Если кто ещё не понял, разгром за администрацией Северодвинска - это благоустройство - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Если кто ещё не понял, разгром за администрацией Северодвинска - это благоустройство

Да не простое, а золотое: по нацпроекту “Комфортная среда”. Напомним, в апреле благоустройство сквера у часовни святого Александра Невского было выставлено на аукцион по цене свыше 35 миллионов рублей. Щедро! Немного меньше, чем потратили на “шедевральную” Аллею молодёжи в прошлом году. Цену потом, правда, сбили в полтора раза, но и 22 миллиона - тоже нехило. " data-title="Если кто ещё не понял, разгром за администрацией Северодвинска - это благоустройство">
Категория: ЖКХ
Создано: 03.07.2020 17:13
Просмотров: 22363

Да не простое, а золотое: по нацпроекту “Комфортная среда”. Напомним, в апреле благоустройство сквера у часовни святого Александра Невского было выставлено на аукцион по цене свыше 35 миллионов рублей. Щедро! Немного меньше, чем потратили на “шедевральную” Аллею молодёжи в прошлом году. Цену потом, правда, сбили в полтора раза, но и 22 миллиона - тоже нехило.

В мае исполнитель работ, ИП Герасимчук, когда цена работ снизилась до 22-х миллионов, рассказал северодвинским журналистам, что тротуары будут приподняты (вплоть до 40 сантиметров) и расширены.

При сегодняшнем посещении сквера что-то не увидели ни поднятия, ни расширения пешеходных дорожек. Наверное, это временно.

Зато увидели на объекте целых двух рабочих - по одному на каждую дорожку.

По мнению подрядчика, осушить территорию с помощью дренажных канав и ливнёвки - это очень дорого. “От луж не уйти.... Подземные воды очень высоки, воде некуда отсюда деваться, вот она и остаётся. … Будем стараться уходить дренированием воды, сгонянием в участки газонов”. А Сергей Спирин, ныне - председатель комитета ЖКХ администрации Северодвинска, тогда же в мае говорил о сооружении неких “перетоков” между газонами.

На сегодня, самая выразительная часть объекта - это объявления от администрации о запрете прохода по скверу.

Как конкретно воплощаются “сгоняния и перетоки” в Северодвинске, можно понаблюдать на убитых газонах по улице Первомайской и вдоль проспекта Ленина, а также на примере испорченного газона с кривым тротуаром в самом начале улицы Ломоносова. Если именно эту практику планируют продолжить и в сквере - закрепят практику убийства городской территории.

На что ещё потратят не один десяток миллионов рублей? Обещают - 57 новых скамеек и 46 урн. Уже убрали часть старых тополей, и собираются посадить 48 клёнов. Все работы в сквере подрядчик должен завершить до 1 октября. Осталось три месяца.

Комментарии   

Galina-Krasnova-vkontakte
#5 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)06.07.2020 23:46
Цитирую fax:
С клёна падают листья ясеня.
Ни. .ясебе, ни.. ясебе.

Листья тополя опадают с ясеня...ох ни фига себе-ох ни фига себе....
Сообщить модератору
Большой
#4 Большой (c нами очень давно)05.07.2020 22:22
Цитирую SV-sevsk:
К черту подробности. С лужей то что будет???

Сказали же - ещё не изобретён дренаж...
Будут гонять воду совками и мётлами...
Сообщить модератору
SV-sevsk
+1 #3 SV-sevsk (c нами очень давно)05.07.2020 05:09
К черту подробности. С лужей то что будет???
Сообщить модератору
Kokosov-Veniamin-vkontakte
#2 Kokosov-Veniamin-vkontakte (забанен)(c нами с 04.07.2020)04.07.2020 18:29
Цитирую fax:
С клёна падают листья ясеня.
Ни. .ясебе, ни.. ясебе.

…Есенин. Угадал? любил он про клены-то. Бывало, каак вмажет, так и заведет - клёёён ты мой кленовый, клен ты мой опавший и т.д.
Сообщить модератору
fax
#1 fax (c нами с 06.04.2019)04.07.2020 00:06
С клёна падают листья ясеня.
Ни. .ясебе, ни.. ясебе.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.