Ксения Старожилова: «Сила – в музыке»
Мнения: 14.01.2025 20:08 Просмотров: 1932 |
Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Сколько разнообразных мероприятий проходит в Северодвинске!
Не люблю слово «мероприятие», но сути это не меняет. Какие только меры не принимаются на радость северодвинцам!

Супруг сказал, что мы идём на сейшен - по приглашению суровых местных байкеров.
Он сказал «сейшен», а я услышала - «рок-концерт». Я бывала на уличных рок-концертах.
Мне не всегда нравится такая музыка, но нравится атмосфера, атрибутика. Кожаные жилетки, браслеты, черные футболки, цепи и цепочки.
Нравится наблюдать: взрослые увлеченные люди в общем едином порыве сливаются, становятся целым. Волной.
Волна эта не способна поглотить город, или даже пару домов, изменить русло, но гребни её острые, двигается она ритмично. Выталкивает из моря будней лишнее: усталость, напряжение, суету, обиды мелкие, разочарования.
Люди выныривают из неё обновленными, удивительно счастливыми.
Сила ли это музыки? Или сила человеческого единства и единения?
Можно ли использовать рок-концерты как инструмент объединения?…
Только оказалось, что сейшен - это не совсем рок-концерт.
И, возможно, дело в ограниченном не уличном пространстве.
Возможно, дело в отсутствии у меня опыта посещения подобных мероприятий.
Были увлечённые роком знакомые, одноклассники, однокурсники. Но смущала длина их волос (нет). Аргумент же? Аргумент.
Я училась на отлично и ходила в ночные клубы с подружками. Танцевала совсем под другую музыку. Стразики, платьица, каблучки - девочки же!
И в музыкальной школе, знаете, тоже рока в программе нет: Рахманинов, Чайковский, Бах, Шопен, Дебюсси, что-то даже джазовое…
И на музыкальной литературе про рок, как направление, не говорили.
На сольфеджио фрагментов из рок-произведений не брали.
Откуда мне было знать про него?
Отдельные рок-группы видела и слышала на фестивалях типа «Голос моря», но это тоже не формат сейшена.
Разумеется, я слушала иногда «Queen», «Pink Floyd», «Led Zeppelin», но это же не тот рок?
Поэтому пока муж, который ещё студентом выступал на сцене ДМ «Строитель» с бас-гитарой, предавался воспоминаниям, общался со старыми знакомыми, обменивался мнениями с музыкантами, я подбирала слова. Когда называешь явление, даешь ему определение - оно не так пугает.
Огромные количество взрослых (и очень взрослых) мужчин и женщин оказывается любят и знают эту музыку, им близок такой формат отдыха. Со стороны кажется будто это и есть безудержное веселье, это и есть свобода - никаких стереотипов, стигм, рамок. Никто не оглядывается: одобряет ли общество? Никто не тушуется, не стоит в сторонке.
Среди выступающих открытием стала молодёжная группа «Злюки». Совсем молоденькие ребята: девочка за барабанами (потрясающе играет!), девочка и мальчик с гитарами.
Слова и музыка похоже свои.
Уверенные, смелые, музыкальные - здорово же?
И они, правда, раскачали взрослый зал!
В своём ТГ-канале муж так и написал:
«Да-да, угар в лучших традициях северодвинских рок-концертов начала нулевых!
Рок жив!»
Жив и жив, хорошо.
Пусть будет в радость!
Через неделю в том же Дворце молодёжи побывали на юбилейном конкурсе «Миссис Северодвинск-Архангельск».
Я вообще за любое проявление жизни!
КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА
Комментарии
Слов не могу подобрать, насколько безобразно, с точки зрения качества музыки, звучала фонограмма.
Цитата:
Позвольте, а где уважаемый г-н Старожилов про наркоту и алкоголь пишет?
По-моему, это Вы, ушастый, чего-то к вечеру перебрали и выдаёте желаемое за действительное!
В угаре что ли?
А нет идей как разоблачить и сдать на радость специальным службам и органам слишком смелых комментаторов?
Необходимо всеми средствами и способами формировать желание избавиться от случайного человека во власти. Идея отрешения имярек от власти должна овладеть массами (что самое сложное).
Далее по Марксу – материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но и идея, овладевшая массами, становится материальной силой!
Как-то так!!
Есть предложения, как от него избавиться?
*************
"Я не ханжа, все низменное в искусстве принимаю без оха» - ничтоже сумняшеся заявил нам как-то в осень супруг автора колонки, а по совм-ву спикер городского парламента. Тогда Он удивился, как ОБЫДЕННО (надо понимать, без должного пафоса) звучит в учреждении культуры слово «ЖОПА» в исполнении театральных придурков обоего пола, которые под этот «речитатив» на руках носят на сцене голую надувную бабу.
Поэтому я не ничуть не удивился, когда сегодня Он же обозначил новым перлом – УГАР!!! самое что ни на есть низменное в искусстве – РОК в исполнении «девочек и мальчиков».
Угар – вот чего, оказывается, не хватает нашей культуре! Больше угару - больше культуры! Ударим Угаром по бескультурию!! При этом Оно совершенно не думает, что самый эффективный способ добавить угару достигается через наркоту и алкоголь, чем грешат, судя по многочисленным публикациям федеральных СМИ, многие деятели нашего искусства, пресловутая богема. И оттого и находится оно (это искусство) по состоянию на сегодняшний день в этой самой ж...!
Не это ли эталон «угара», о котором мечтает северодвинский горе-спикер и одобряет (надеюсь вынужденно, как существо зависимое от «кормильца») его законная супруга?
rutube.ru/.../?r=plemwd
rutube.ru/.../?r=plwd
tv29.ru/.../...
ПС: - Послушайте, долго ли будем еще терпеть этого козлоногого ценителя искусств на высшем посту нашей городской власти? Сколько еще подобных откровений мы должны от него услышать?
А я б тряхнул стариной, сходил, поглазел хоть, послушал! Пива бокал выпил бы
На фото (жми ссылку) обратите внимание на нижние углы фото. Вот они искренние эмоции наших персонажей.)))
Зайцевич, помнится, что ты назвал себя выдающемся физиогномистом. Комментни, плиз!)))
postimg.cc/tYWB5ZKY
Старожилова:-Какие только меры не принимаются на радость северодвинцам!
Александр Проханов, интервью РСН 28.04.2015.
Теперь он в долгу перед мадам.
RSS лента комментариев этой записи