Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


Ксения Старожилова: «Противотревожное»

Мнения: 04.09.2026 20:08 Просмотров: 1466

 


Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Наблюдение со школьной линейки: родители первоклашек отличаются от родителей одиннадцатиклассников.

Дети - замечательные, и те, и другие. Красивые, нарядные, почти все радостные. 1 сентября день такой: вроде и в школу, но без уроков, без заданий, без замечаний (почти). Все друг другу улыбаются.
Здорово ведь?

Маленькие, конечно, жмутся к мамам, им пока страшновато, но радость заразительна, малыши хорошо считывают настроение. 10 минут - и пританцовывают под музыку.

А родители первоклашек не пританцовывают, они напряжены, хмурятся, строго поглядывают на детей, на тучи, на птиц, друг на друга, поправляют шарфики, расстёгивают/застёгивают плащи, куртку на себе, на муже, открывают и закрывают зонт.
Нервничают, тревожатся.

Напротив - одиннадцатиклассники и родители одиннадцатиклассников. Их не так много, но они заметны. Пританцовывают, улыбаются, смеются.
Потому что знают, что школа - это не страшно? Потому что их совместный с ребёнком учебный школьный путь близится к завершению?

Многие мамы и папы по-прежнему воспринимают учебу детей, как свою учебу. Как свой экзамен на состоявшегося родителя.
Нет у ребёнка замечаний к поведению, учится без «троек», самостоятельный - это мама молодец, это хорошая мама.
Если же ребёнок хулиган, если ещё и учится плохо - виноваты родители!
А виноватым быть никто не любит.
Много раз уже говорила и повторюсь: наша страна не дружелюбна и не милосердна к детям и к мамам. К папам, кстати, мы гораздо лояльнее, будто бы у них, у пап, другие задачи, не воспитание. Воспитание, лечение, образование, кормление, одевание и прочее - это к маме, это она знает, у неё это лучше получается, к ней все вопросы.

Но я верю, да, что учебный год ещё не начался, а люди уже устали: и родители, и учителя.
Количество требований к нам ко всем никак не уменьшается: надо и должен, и снова надо, и снова должен.

И я, честно, понимаю родителей первоклашек, особенно мам!
Школа - новый этап. Новое здание, новый путь до него, новые правила, знаки, ориентиры, новые мамины страхи; новые люди с новыми требованиями, с новыми правилами, нормами, стандартами.
Школа - это новые ритуалы в семье: разбудить, расчесать, заплести, накормить, проверить портфель, карту для входа в школу, деньги на питание, форму на физкультуру, всех развезти и отвести, отправить, если детей больше одного и самой не опоздать на работу. Не свихнуться. Вечером всех забрать, собрать, приготовить ужин, накормить, проверить уроки, сделать уроки, обернуть учебники, подписать тетради, помыть детей, уложить.
Всё ещё не свихнуться.
Сохранить в семье тёплые отношения между всеми членами.

Здесь важно помнить одно: сентябрь - это адаптация. Ещё неделя, другая и жизнь войдет в привычное русло, или сформирует другое, к которому тоже привыкнем быстро.

Доверяйте школе: школа действует с вами заодно и всегда в интересах ребёнка!
Есть сложности в школе, есть вопросы - решайте их сразу.
Не прыгайте через голову: начните с классного руководителя, с учителя-предметника, завуча, директора.
Нерешаемых проблем нет! Все трудности преодолимы.

И, главное, помните: в школе учитесь не вы, учится ваш ребёнок, учёба - его ответственность, вы свои экзамены сдали, успеваемость ребёнка никак не сказывается на вас, как на родителях. Все дети разные. И в пределах одной семьи тоже. Точно знаю.
И все вырастут. Рано или поздно, но вырастут.

Сегодня же можно и нужно радоваться 1 сентября!
Радоваться началу нового учебного года!
Пусть год будет спокойным, пусть школа будет в радость!

КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА


Комментарии   

Тайсон
+1 #10 Тайсон (c нами с 10.06.2023)06.09.2026 20:24
Не важно какую школу ты и как закончил - главное кто у тебя родители ..И ни какой лифт тебе не поможет.
Сообщить модератору
Kirill1987
+1 #9 Kirill1987 (c нами с 03.07.2019)05.09.2026 17:30
Цены на цветы видели?! Станешь тут тревожным!!!
А на канцелярию, на тетради, на обувь, на форму????
Первоклассника, конечно, хочется нарядить, хочется учителю цветы подарить достойные!

Грамотный, но человечный директор тоже хорошо.
Ксения, Вас с новым учебным годом!
По отзывам родителей и коллег — всё правильно делаете, так держать!
Сообщить модератору
Ray49
+2 #8 Ray49 (c нами очень давно)05.09.2026 17:09
Марье Ивановне пришла записка от Вовочки."Марь Иванна я вас люблю!". Училка отвечает на записку: "Вовочка я ненавижу детей". Вовочка пишет в ответ: "Марь Иванна, гарантирую, детей не будет!!!"

Цитирую Vavanzo:
Да уж, доверяйте школе! Я помню в школе каждый четверг с утра вместо урока политинформация. Ну и уроки соответственно начинались и заканчивались позже. Что было на ПИ? Клеймили позором Америку, требовали свободу Леонарду Пелтиеру, сочувствовали западным рабочим. Нелегко им всем жилось на Западе. Замерзали зимой. Примерно как мы сейчас в северодвинских квартирах. В свитерах и шерстяных носках ходим. Потом оказалось, что коммунисты враги народа, с все эти рассказы о невыносимой западной жизни выдумки пропаганды.Вот и доверяйте школе.

Да, ещё на Западе в 80-е резко подорожал бензин. Это уж вообще ни в какие рамки.

---
Делегация из США приехала в СССР, заходят в детский сад. Заведующая им говорит:
— В Советском союзе самые счастливые в мире дети. Их кормят самой вкусной в мире едой. Они играют в лучшие в мире игрушки. Они одеты в лучшую в мире одежду. У них лучшие в мире воспитательницы.
Один мальчик заплакал. Один из делегатов его спрашивает:
— Мальчик, ты чего плачешь?
— Хочу в Советский союз!
Сообщить модератору
89210715773
+2 #7 89210715773 (c нами с 21.03.2026)05.09.2026 10:25
Вспоминаю свое детство и первый поход в школу. Ничего я не боялся, я хотел попасть в этот новый мир знаний, где всё так интересно и весело! Мой старший брат отучился уже год, и я ему завидовал! И потом чувство сохранялось. 1 сентября я ждал и хотел идти в школу! Там был интересный мир учебы и общественной жизни, там были мои друзья! Там были мои любимые и нелюбимые учителя!
Сообщить модератору
Vavanzo
#6 Vavanzo (c нами очень давно)05.09.2026 09:38
Да уж, доверяйте школе! Я помню в школе каждый четверг с утра вместо урока политинформация. Ну и уроки соответственно начинались и заканчивались позже. Что было на ПИ? Клеймили позором Америку, требовали свободу Леонарду Пелтиеру, сочувствовали западным рабочим. Нелегко им всем жилось на Западе. Замерзали зимой. Примерно как мы сейчас в северодвинских квартирах. В свитерах и шерстяных носках ходим. Потом оказалось, что коммунисты враги народа, с все эти рассказы о невыносимой западной жизни выдумки пропаганды.Вот и доверяйте школе.

Да, ещё на Западе в 80-е резко подорожал бензин. Это уж вообще ни в какие рамки.
Сообщить модератору
Nordstern
#5 Nordstern (c нами с 02.10.2025)05.09.2026 09:23
"Доверяйте школе: школа действует с вами заодно и всегда в интересах ребёнка!". — автор.

Постояла на школьной линейке, понаблюдала и написала. А что написала то? Да то, что на ум пришло.
Как-то невольно вспомнились слова Мераба Мамардашвили, советского философа: "Ум — это то, что мы думаем, а глупость — то, что думается в нас само собой. Сама собой проявляется глупость, а для того, чтобы проявился ум, нужно очень постараться.".
Нормальные родители, вообще, чрезмерно не переживают по поводу того, что их ребёнок пошёл в школу. И никакое "противотревожное" им не нужно. Это нормальная, плановая деятельность ребёнка в эти годы. Переживают невротики.
И именно эти невротики, поражённые вечной тревогой за свою жизнь, будут беспощадно учить этой тревоге своих детей и детей своих детей. И что самое отвратительное, этому будут учить не только члены семьи ребёнка, но и и абсолютно посторонние люди, типа нашей колумнистки, внушая свою тревожность, страхи, иллюзии и невротизмы ученикам.
Сообщить модератору
Billy
+4 #4 Billy (c нами с 03.04.2017)05.09.2026 08:35
Цитата:
Много раз уже говорила и повторюсь: наша страна не дружелюбна и не милосердна к детям и к мамам.
зато к папам-то как милосердна! последние 4,5 года особенно!

тревоги мам первоклашек одни и те же во все времена, а вот тревоги пап одиннадцатиклассников совсем другие, и со школой они не связаны.
и никакое "противотревожное" им не поможет, хоть хором пойте "всё хорошо, прекрасная маркиза идёт по плану, все цели будут достигнуты..."
Сообщить модератору
Суиватко
#3 Суиватко (c нами очень давно)05.09.2026 07:07
Бабе цветы, дитЯм мороженое.
Сообщить модератору
аксакал
+2 #2 аксакал (c нами очень давно)05.09.2026 06:12
Противотревожное в данный момент в самый раз. Особенно тогда, когда всё чаще и чаще объявлют беспилотную опасность. Когда нет гарантии что государство сможет на 100% нас защитить. Идёт война, которую мы войной не имеем право называть войной. Когда в школах проводят репетиции как себя вести при нападении террористов. Когда каждый день нам называют потери врага, но умалчивают о наших потерях. Что-то не так в нашем королевстве.
Сообщить модератору
Буба
+2 #1 Буба (c нами очень давно)04.09.2026 23:12
Раздражение. Чувство какое я испытываю видя пост Старожиловой. Видимо это от того, что предыдущие вызывали ненависть.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

ИП Егоров Сергей Геннадьевич ИНН 782609124172 ERID: 2SDnjbq5cnF
ИП Егоров Сергей Геннадьевич ИНН 782609124172 ERID: 2SDnjbq5cnF
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ИП Залепуга Михаил Юрьевич ИНН 773383312402 ERID: 2SDnjc5vW3V
ИП Залепуга Михаил Юрьевич ИНН 773383312402 ERID: 2SDnjc5vW3V


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+