Нёнокса, 8 августа. Годовщина официального молчания - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Нёнокса, 8 августа. Годовщина официального молчания

Сегодня, под аккомпанемент празднования на региональном и муниципальном уровнях Дня физкультурника (это вообще что?!!) и звонкого молчания по годовщине взрыва, в Северодвинске снова пообщались с одним из собеседников БК по теме инцидента 2019 года, психологом управления Ириной Гулецкой. " data-title="Нёнокса, 8 августа. Годовщина официального молчания">
Категория: Общество
Создано: 08.08.2020 12:38
Просмотров: 11091

Сегодня, под аккомпанемент празднования на региональном и муниципальном уровнях Дня физкультурника (это вообще что?!!) и звонкого молчания по годовщине взрыва, в Северодвинске снова пообщались с одним из собеседников БК по теме инцидента 2019 года, психологом управления Ириной Гулецкой.

Для сравнения, в Сарове памяти погибших под Северодвинском сотрудников Росатома сегодня, да и за прошедший год, посвятили многое. По крайней мере, там об этом открыто и официально говорят. В снятом виде - здесь тоже есть вопрос - не является ли данный образ подвига учёных лишь прикрытием серьёзной ошибки власти?

А что - в Северодвинске, Нёноксе и в Архангельской области в прямой связи с инцидентом 8 августа 2019 года говорить, спрашивать и помнить - не о чем? Не было - своих пострадавших военных и врачей, не было многих “косяков”, допущенных властью и конкретными её представителями? Не было - не ясных до сих пор масштабов происшедшего и его последствий? Напомним.

 

Власть может характеризовать и сама ошибка, и реакция на эту ошибку. На сегодня очень многое красноречиво свидетельствует о действиях государства в России исключительно в собственных интересах с полным игнорированием интересов и безопасности населения. Вопросы обороноспособности полностью перекрывают всё остальное? У нас - война без объявления войны, раз граждане не вправе даже задать вопросы о средствах, применяемых властью ради достижения цели?

В Нёноксе год спустя тихо и солнечно. Провинция живёт самодостаточно. Может вновь принять любых гостей, а может остаться одна. Пасти коров, заготавливать для них сено, вспоминать свою богатую историю. Что ей ещё остаётся - провинции?

Даже непосредственно в том месте, где в августе были брошены “фонящие” понтоны, в устье Верховки можно увидеть свежие стоянки отдыхающих или рыбаков. Ветер легко колышет потрёпанный андреевский флажок на жерди, воткнутой прямо в небольшую свалку на берегу.
Рыбацкие избы по морскому берегу, правда, с августа прошлого года так и стоят пустые, за самым малым исключением. Хорошо, хоть на берег больше ничего "такого" не выбрасывает.
Опасные испытания после инцидента прошлого года то ли перенесли в другое место, то ли нет. То ли полностью, то ли частично. Никто нам ничего ни говорить, ни компенсировать не будет. Потому как решили где-то, что - не положено.