Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Тяжбы по «сталинке» на Ленина, 5 выходят на новый уровень. Мэрия Северодвинска ищет крайнего

Общество: 29.08.2017 10:59 Просмотров: 8712

 


Как стало известно БК, сегодня судья Северодвинского городского суда Барабанов своим решением удовлетворил иск администрации города и отменил постановление местного СУСК, который отказал в возбуждении уголовного дела в отношении собственника кафе, располагавшегося на первом этаже печально известной «сталинки» на пр. Ленина,5.

 

 

В мэрии считают, что в действиях руководителя ООО «Елочка» есть признаки состава преступления по ч. 1 ст. 216  УК РФ: нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба.

Теперь материалы дела будут переданы на доследственную проверку, и дальше пойдут новые судебные тяжбы.

Как было написано в жалобе горадмина, которую сегодня удовлетворил суд:  15 мая 2017 следователем по ОВД Следственного отдела было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению администрации города. Мэрия с этим не согласилась, посчитала, что проверка «проводится поверхностно и неполно».

В жалобе говорится о показаниях жильцов дома о том, что они будто слышали, что в кафе велась работа ударно-вибрационным инструментом. БК уже писало о том, что горадминистрация вызывала некоторых жителей этого дома и проводила их обработку.

В жалобе мэрии также утверждалось, что «до проведения перепланировки в помещении кафе все показатели здания были в норме, что свидетельствует о том, что обрушение здания произошло в результате определенного фактора возникшего незадолго до обрушения. Иных факторов воздействия на здание, помимо реконструкции, произведенной ООО «Елочка» в 2011 году, не установлено».

Параллельно администрация заказала свой технический отчет, который был изготовлен 10 октября 2016 года ООО «НИЛ «Стройэкспертиза». В этой экспертизе анализировали только влияние перепланировки здания на его обрушение и было отмечено об использовании ударно-вибрационного инструмента. Следователь же к этой экспертизе отнесся критически. Да и ранее во всех судах было зафиксировано, что предприниматель, делая ремонт, не применял ударно-вибрационный профессиональный инструмент.

БК уже сообщало о том, почему горадминистрации крайне важно сделать собственника кафе виновным в обрушении. Уже были долгие судебные тяжбы, дошли до Верховного суда, где мэрия в очередной раз проиграла.

Поэтому теперь пошел новый приступ, через поиск «свидетелей» работ, а также через назначение «независимой экспертизы». Кстати, сегодня судья удовлетворил иск мэрии по формальному: по якобы вновь открывшимся обстоятельствам, то есть по экспертизе, которую горадмин заказал у ООО «НИЛ «Стройэкспертиза».

Так вот по поводу «свидетельских показаний: в апреле текущего года БК сообщало, что «бывшие жители печально известной северодвинской «сталинки» пр. Ленина, 5 стали обращаться с заявлениями о том, что в свое время якобы слышали звуки работающего перфоратора в кафе на первом этаже и будто по причине проведенного там ремонта угол дома и обрушился. По данным БК, некоторые переселенцы этого дома говорят, что у них был разговор с сотрудниками правового управления мэрии, которые убеждали их в том, что необходимо свалить всю вину на предпринимателя – владельца кафе, «вспомнить» и подтвердить, что там активно работал отбойный молоток»…

А теперь экспертиза. ООО «НИЛ «Стройэкспертиза» - это  тот самый эксперт Юрий Варфоломеев. В 2012 году он с пеной у рта доказывал, что причин обрушения целых 35 и выделить какую-то одну невозможно. По ссылке можно посмотреть видео, где эксперт подробно говорит о комплексе причин. После этого он в специализированных научных журналах писал статьи, в которых доказывал, что основная причина обрушения – корни деревьев. Теперь его администрация попросила откинуть в сторону 34 причины и обратить внимание лишь на перепланировку в кафе. На этом основании он сделал свое заключение. Отметим, что этот эксперт на протяжении длительного времени плотно сотрудничает с горадмином. Скорее всего, и дальше у него будет много заявок на экспертизы от мэрии... В этой связи понятна критичность следователя к этой экспертизе.

К слову сказать, мэрия также подала иски на жилищное предприятие СМУП «ЖКК», на ненадлежащее обслуживание дома.

Напомним, что на прошлой неделе прошло пять лет с момента обрушения дома.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29


Комментарии   

bolt
+1 #17 bolt (c нами очень давно)31.08.2017 09:05
vk.com/.../
Уже в далеком 2003 году было ясно,что никаких строительных работ в доме нельзя проводить....
Сообщить модератору
Беломорец
+1 #16 Беломорец (c нами очень давно)30.08.2017 09:50
Цитирую аксакал - аксакал :
Если для вас заключение лауреата Госпремии Петрушина В.А. и то, что пишут на заборах одно и то же, то вас не интересует истина причины обрушений Ленина, 5. Кроме вас ещё есть достаточно заинтересованных лиц, которые боятся следственных действий. Вы не являетесь истиной в последней инстанции, а скорее заинтересованное лицо не допустить этих действий.
Дата публикации: 31 января 2013

Какое-то лицемерие.
Да для меня - это "одно и то же" (мне в младшей школе по ошибке грамоту за победу в соревнованиях по бегу дали, с тех пор не верю в значение наград :)))
"Истинная причина" обрушения понятная любому даже инженеру, она подробно изложена в опубликованных заключениях экспертов, сомневаться в ней может только не разбирающийся в строительстве человек, ну полный гуманитарий.
А вот называть заключения экспертов, спрогнозировавших аварию и предотвративших гибель людей, "заказными" - это по меньшей мере странно, это шиза какая-то.

* опечатался - просто "любому инженеру"
Сообщить модератору
аксакал
#15 аксакал (c нами очень давно)30.08.2017 06:04
Если для вас заключение лауреата Госпремии Петрушина В.А. и то, что пишут на заборах одно и то же, то вас не интересует истина причины обрушений Ленина, 5. Кроме вас ещё есть достаточно заинтересованных лиц, которые боятся следственных действий. Вы не являетесь истиной в последней инстанции, а скорее заинтересованное лицо не допустить этих действий.


Ветераны на пр. Ленина, 5

Ветераны-строители Виктор Петрушин, Алексей Перемышленников, Валентин Дик и Борис Глазов встретились с руководителем научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона Юрием Варфоломеевым.

Они стараются для себя прояснить причины обрушения части фасада жилого здания, в прошлый понедельник они встречались с руководителями строительной отрасли города.

 Подготовить к печати

Статья: Ветераны на пр. Ленина, 5
Дата публикации: 31 января 2013
Сообщить модератору
Беломорец
#14 Беломорец (c нами очень давно)29.08.2017 21:51
Цитирую аксакал - аксакал :

old.echosevera.ru/.../... - для тех, кто не помнит.

Давно утверждаю, что то что пишут сегодня в прессе и то, что пишут на заборах имеют весьма отстраненное отношение к тому, что есть на самом деле. Максимум что можно черпать из прессы - факты того, что какое-либо событие произошло. Всё остальное написанное - чисто точка зрения автора, сформированная на предположениях и домыслах и ограниченная степенью его понимания публикуемой темы.
Цитирую аксакал - аксакал :
А ещё группа авторитетных ведущих специалистов из управления ОКС города сразу выступили с опровержением..
Авторитетных????? :)))))
Сообщить модератору
аксакал
#13 аксакал (c нами очень давно)29.08.2017 21:22
Давно утверждаю, что экспертиза одна из древнейших профессий.

old.echosevera.ru/.../... - для тех, кто не помнит.

А ещё группа авторитетных ведущих специалистов из управления ОКС города сразу выступили с опровержением результатов экспертизы в связи с заказным характером итогов экспертизы.

Лично помню видеокадры, когда Никонов локтём толкает Варфоломеева, когда тот пытается что-то сказать не по сценарию.

Спустя 5 лет пора подвести итог расследованию. Кто и как готовил документы на ремонт и переоборудование помещений, принадлежащих Машенькину. Варзунова в связке.
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
#12 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)29.08.2017 21:17
Цитирую Беломорец - Беломорец :
Статья нелогичная и не обоснованная, явно гуманитарий писал без строительного образования. По поводу того, что "БК сообщало...", и "БК уже писало...", так на заборах тоже много чего пишут. Позиция мэрии понятна, они обратились в суд выделив из всех причин одну, важную в данном ключе рассмотрения. Однако, это не исключает влияние остальных 34 причин на обрушение, и что остальные причины имели место быть. Поиск всех причин производится обычно с целью оценки возможности усиления или восстановления здания и предотвращения повторения подобных аварий, а не для установления того, кто виноват. Если упустить какой-либо из таких факторов, то можно допустить ошибку принимая решения о возможности восстановления. Виновных же определяют не эксперты, а суд, проводя соответствующие экспертизы, перед которыми уже ставятся совершенно иные вопросы, например - оценить влияние одной из причин (еще раз повторю, что это не означает что остальные причины вдруг стали отрицаться). Почему Беломорканал с "пеной у рта" пытается косить под ничего не понимающих гуманитариев - вот что не понятно. Хотя, судя по тому, что написано в этих самых "специализированных научных журналах", становится понятно. К тому же о каких статьях про корни говорится - не понятно. Вот статья Варфоломеева Ю.А,, там никаких корней: (rgho.st/6QBMgMmmD). Еще добавлю, что если Вы не имеете как минимум высшего строительного образования со средним баллом диплома выше среднего, то пытаться разобраться в работе строительных конструкций, а тем более в таких сложных задачах как определение причины обрушения – лучше не стоит и пытаться. Это не менее сложно, чем, например определить причину обрушения самолёта.

Я не смог про корни найти статью, 10 минут потратил - нет такой.

не мешало б и в тем кто подписывает всякие разрешения на ремонтно-строительные работы иметь высшее строительное образование и опт работы.

Цитирую Батька Махно - Батька Махно :
интересно,а вОрзунова сколько за этот дом откатов на лапу получила ? говорят после этого у нее появилась недвижимость в солнечной Болгарии.... rolleyes

В Болгари у них у всех есть и была недвижка и ещё до обрушения,хотя могла и ещё прикупить.
Сообщить модератору
raex
+1 #11 raex (c нами очень давно)29.08.2017 18:54
Как возбудилось дело, так и прекратится, для того и возбуждаются, чтоб расследовать. А тут даже возбуждаться не на чем явно. Мэрским до выборов надо время дотянуть, а там пусть Игорь Третий разбирается, его головняк
Сообщить модератору
Беломорец
#10 Беломорец (c нами очень давно)29.08.2017 17:59
Цитирую steed - steed :
в Орле сегодня типичная сталинка обрушалась.

обрушИлась

действительно: "В Орле частично обрушилась стена аварийного дома 1955 года постройки."
Сообщить модератору
Батька Махно
#9 Батька Махно (c нами с 23.08.2017)29.08.2017 17:55
Цитирую Semen Semenich - Семен :
Перфоратор или отбойный молоток? Совсм маленькая разница. Я сомневаюсь, что от работы перфоратора что то вообще может обрушиться. Если из колонны дуршлаг не сделать. До чего безграмотно статья написана.

Цитирую Semen Semenich - Семен :
Перфоратор или отбойный молоток? Совсм маленькая разница. Я сомневаюсь, что от работы перфоратора что то вообще может обрушиться. Если из колонны дуршлаг не сделать. До чего безграмотно статья написана.

Баа,Сёма,ви ли это ?? Не тот ли это Сёма что с Ломоносова ? Тот Сёма шо в детстве в кошельки подбрасывал какашки и кидал его на улицу. идет заводчанин,поднимает кошель,а там гамно... Сёма,таки мы думали вы переехали,ан нет,смотрю тут еще lol
Сообщить модератору
steed
+2 #8 steed (c нами очень давно)29.08.2017 17:50
в Орле сегодня типичная сталинка обрушалась.

обрушИлась
Сообщить модератору
Батька Махно
+1 #7 Батька Махно (c нами с 23.08.2017)29.08.2017 17:49
интересно,а вОрзунова сколько за этот дом откатов на лапу получила ? говорят после этого у нее появилась недвижимость в солнечной Болгарии.... rolleyes
Сообщить модератору
Беломорец
+2 #6 Беломорец (c нами очень давно)29.08.2017 17:03
Статья нелогичная и не обоснованная, явно гуманитарий писал без строительного образования. По поводу того, что "БК сообщало...", и "БК уже писало...", так на заборах тоже много чего пишут. Позиция мэрии понятна, они обратились в суд выделив из всех причин одну, важную в данном ключе рассмотрения. Однако, это не исключает влияние остальных 34 причин на обрушение, и что остальные причины имели место быть. Поиск всех причин производится обычно с целью оценки возможности усиления или восстановления здания и предотвращения повторения подобных аварий, а не для установления того, кто виноват. Если упустить какой-либо из таких факторов, то можно допустить ошибку принимая решения о возможности восстановления. Виновных же определяют не эксперты, а суд, проводя соответствующие экспертизы, перед которыми уже ставятся совершенно иные вопросы, например - оценить влияние одной из причин (еще раз повторю, что это не означает что остальные причины вдруг стали отрицаться). Почему Беломорканал с "пеной у рта" пытается косить под ничего не понимающих гуманитариев - вот что не понятно. Хотя, судя по тому, что написано в этих самых "специализированных научных журналах", становится понятно. К тому же о каких статьях про корни говорится - не понятно. Вот статья Варфоломеева Ю.А,, там никаких корней: (rgho.st/6QBMgMmmD). Еще добавлю, что если Вы не имеете как минимум высшего строительного образования со средним баллом диплома выше среднего, то пытаться разобраться в работе строительных конструкций, а тем более в таких сложных задачах как определение причины обрушения – лучше не стоит и пытаться. Это не менее сложно, чем, например определить причину обрушения самолёта.

Я не смог про корни найти статью, 10 минут потратил - нет такой.
Сообщить модератору
bolt
+7 #5 bolt (c нами очень давно)29.08.2017 15:28
Как токо гр.Ворзунову сместят с финпотоков(она вроде гл.инженер сейчас) все суды и прекратятся....ой как ей не хочется сидеть с мэрскими подельниками...
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
+1 #4 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)29.08.2017 13:33
Цитирую mizantropoff - mizantropoff :
Интересно другое...работа какого инструмента вызвала выселение жильцов в других зданиях города?
А также массовые работы по укреплению фундаментов сталинок (и не только), как раз после случая Ленина 5?

А что говорят рабочие производившие работы? Почему их обходят вниманием?
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
+1 #3 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)29.08.2017 13:15
Цитирую mizantropoff - mizantropoff :
Интересно другое...работа какого инструмента вызвала выселение жильцов в других зданиях города?
А также массовые работы по укреплению фундаментов сталинок (и не только), как раз после случая Ленина 5?

Коль корни деревьев такие агрессивные то пожалуй Москва и Питер давно б уже рухнули от корней которым не одна сотня лет. Эти дома давно были аварийными и их нужно было или капитально ремонтировать или что то всё равно делать. Жильцы ни хрена не получат если будут валить на арендатора- арендатор то согласовывал все виды работ,а если не согласовывал то куда смотрела управляшка в лице Ворзуновой и специалисты мэрии. Домик то в самом центре и думаю, что люби работники мэрии кофейка откушать с вкусным тортиком.
Сообщить модератору
mizantropoff
+3 #2 mizantropoff (c нами очень давно)29.08.2017 11:46
Интересно другое...работа какого инструмента вызвала выселение жильцов в других зданиях города?
А также массовые работы по укреплению фундаментов сталинок (и не только), как раз после случая Ленина 5?
Сообщить модератору
Семен
+2 #1 Семен (c нами очень давно)29.08.2017 11:16
Перфоратор или отбойный молоток? Совсм маленькая разница. Я сомневаюсь, что от работы перфоратора что то вообще может обрушиться. Если из колонны дуршлаг не сделать. До чего безграмотно статья написана.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+