Миллион сто тысяч застрахованных. Фонд ОМС Архангельской области подвёл итоги года-2022 и наметил планы на будущее

7421
22.12.2022 21:32
Сегодня, 22 декабря, на телеканале «Регион29» директор Территориального фонда ОМС Архангельской области Наталья Ясько подвела итоги работы фонда в 2022 году и рассказала о том, что ждёт застрахованных граждан в новом году.

" data-title="Миллион сто тысяч застрахованных. Фонд ОМС Архангельской области подвёл итоги года-2022 и наметил планы на будущее">

Сегодня, 22 декабря, на телеканале «Регион29» директор Территориального фонда ОМС Архангельской области Наталья Ясько подвела итоги работы фонда в 2022 году и рассказала о том, что ждёт застрахованных граждан в новом году.


Как отметила в интервью телеканалу Наталья Ясько, в Архангельской области работают две страховые компании, на благо северян трудятся свыше 120 медицинских учреждений, а застрахованных граждан в системе ОМС насчитывается 1 млн 100 тысяч человек.


В 2022 году доходы фонда ОМС Поморья увеличились свыше чем на 2 млрд рублей – это целевые средства из регионального и федерального бюджетов. Увеличилось и количество пациентов, прошедших профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, получивших амбулаторную помощь. Однако всё ещё процент работающих граждан, кто не доходит до поликлиники с целью профосмотра, велик.


С 1 января 2022 года жителям области с хроническими заболеваниями и перенесшим ковид стала доступна амбулаторная реабилитация. В этом же году был запущен проект «Здоровое Поморье», инициированный губернатором региона.


В этом году страховщики активно изучали, опрашивали северян на предмет удовлетворенности оказанием медпомощи как в городе, так и на селе. Процент довольных пациентов увеличился.


Так, на лечение пациентов с ковидом из федерального бюджета в Территориальный фонд ОМС поступило порядка 496 млн рублей. Помимо этого, Правительством Архангельской области было выделено порядка 786 млн рублей – на оплату стационарной, амбулаторной и скорой медицинской помощи.


Как отметила руководитель Фонда, задачи остаются прежние - увеличение продолжительности жизни, а также контроль качества оказываемой медицинской помощи. При этом контрольно-экспертные мероприятия фонда ОМС направлены на выявление проблемы и путей её решения.


Добавим, что в 2023 году система ОМС Российской Федерации будет отмечать 30-летний юбилей.


Подробнее смотрите интервью в программе «13 этаж» телеканала «Регион29».

 

На видео: Наталья Ясько, директор Территориального фонда ОМС Архангельской области

Комментарии   

SV-sevsk
# 1
SV-sevsk 24.12.2022 12:59
(c нами очень давно)
Бггг...сколько денег должна 1 гб? Там задолженость лямов 30 вроде ща))

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.


 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru