«Здоровье - это счастье». Директор ТФОМС Архангельской области Наталья Ясько рассказала в российском журнале о лечении онкологии в Поморье

4845
28.10.2022 14:25
Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько рассказала о реализации в регионе федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в материале российского журнала «Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации».

" data-title="«Здоровье - это счастье». Директор ТФОМС Архангельской области Наталья Ясько рассказала в российском журнале о лечении онкологии в Поморье">

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько рассказала о реализации в регионе федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в материале российского журнала «Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации».

На фото: врачи-онкологи Архангельского областного онкологического диспансера


Публикация в научно-практическом журнале «Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации» (№4/22) вышла под следующим названием: «Реализация федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на территории Архангельской области». Интервью дала директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Наталья Ясько. Предлагаем выдержки из материала.

 

На фото: Наталья Ясько, директор Территориального фонда ОМС Архангельской области


Борьба с онкологическими заболеваниями


«Одним из приоритетных направлений государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и нацпроекта «Здравоохранение» является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», инициированный лично В.В. Путиным и утвержденный протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 года №16.
В конце 2018 года в Архангельской области, как и в целом по стране, стартовал региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его целью является снижение смертности от новообразований и повышение доступности, качества и своевременности оказания онкологической помощи населению.


В рамках данного проекта перед областью поставлены следующие задачи: к 2024 году показатель смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, должен снизиться до 229,8 случаев на 100 тысяч населения, а одногодичная летальность пациентов со злокачественными новообразованиями – до 20 процентов.


С целью выполнения указанных задач постановлением регионального правительства от 16 июня 2021 года №307-пп утверждена программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая реализуется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие здравоохранения Архангельской области». Одним из условий программы является обеспечение доступной и качественной онкологической медицинской помощи застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам на территории Архангельской области.


Как отмечает главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Архангельской области Ольга Новыш, ещё десять лет назад в большинстве случаев на лечение пациентов отправляли в столичные клиники. В настоящее время оказание бесплатной медицинской помощи по поводу онкологических заболеваний в Архангельской области организовано по полису ОМС на всех уровнях. «Архангельский клинический онкологический диспансер» оказывает все виды онкологической помощи.


Основными принципами взаимодействия медицинских организаций различных уровней оказания медицинской помощи являются маршрутизация пациентов по территориальному принципу, этапность оказания медицинской помощи больным онкологического профиля в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, централизация специализированных видов онкологической помощи.


Сколько средств из фонда ОМС пошло на лечение онкопациентов?


Территориальной программой ОМС Архангельской области на 2022 год по профилю «онкология» запланировано оказание медицинской помощи на сумму 3 137,1 млн рублей, в том числе в условиях круглосуточного стационара – на сумму 1 845,3 млн рублей, в условиях дневного стационара – на сумму 1 291,8 млн рублей, причем 68,2% от общей суммы запланированных средств по профилю «онкология» – средства на оплату химиотерапевтического лечения.


Фактически за первое полугодие 2022 года за счет средств ОМС на оплату счетов медицинских организаций за оказанную в условиях круглосуточного и дневного стационара медицинскую помощь по профилю «онкология» направлено 1 418,8 млн рублей, в том числе на оплату химиотерапии – 1 113,4 млн рублей.


Средняя стоимость лечения пациента в рамках территориальной программы ОМС в Архангельской области по итогам первого полугодия 2022 года составляет в круглосуточном стационаре 123,6 тысяч рублей, в дневном стационаре – 122,2 тысяч рублей.

 

Где в Архангельской области оказывают медицинскую онкологическую помощь?


Специализированную медицинскую помощь по профилю «онкология» в рамках территориальной программы ОМС в Архангельской области оказывают шесть государственных медицинских организаций Архангельской области:
- Архангельский клинический онкологический диспансер,
- Северодвинская городская клиническая больница № 2 СМП,
- Архангельская областная детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова,
- Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич,
- Архангельская областная клиническая больница,
- Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого).


На территории Архангельской области организовано оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) по профилю «онкология» в рамках территориальной программы ОМС. За счет средств обязательного медицинского страхования в 2019 году выполнено 536 случаев лечения с применением ВМП, в 2020 году – 525 случаев, в 2021 году – 494 случая, за 6 месяцев 2022 года – 260 случаев.


Кроме того, при необходимости пациенты направляются на лечение в федеральные клиники:
- Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова,
- Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова,
- Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина.


Одним из ключевых моментов раннего выявления злокачественных новообразований (далее – ЗНО) является работа врачей первичного звена, в том числе – работа смотровых кабинетов. С целью ранней диагностики ЗНО и снижения показателей онкозапущенности в рамках территориальной программы ОМС в государственных медицинских организациях Архангельской области организована работа 60 смотровых кабинетов, в части которых осуществляется прием и женского, и мужского населения, 28 первичных онкологических кабинетов. Открыты кабинеты в федеральных государственных медицинских организациях: приём ведётся в «Северном медицинском клиническом центре им. Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства», «Центральной медико-санитарной части №58 Федерального медико-биологического агентства». Ранней диагностикой занимаются в частном учреждении здравоохранения «Клиническая поликлиника «РЖД-Медицина» города Архангельск». Помимо этого, открыты детские онкологические кабинеты в Архангельской областной детской клинической больнице имени П.Г.Выжлецова и в Северодвинской городской детской клинической больнице.

 

Работа ЦАОП


В соответствии с распоряжениями министерства здравоохранения Архангельской области организована работа Центров амбулаторной онкологической помощи (далее – ЦАОП): в Архангельской городской клинической поликлинике № 1 и в Северодвинской городской клинической больнице №2 скорой медицинской помощи.


В ЦАОП за счет средств обязательного медицинского страхования проводятся диагностические исследования с целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, диспансерное наблюдение пациентов с онкологическими заболеваниями, мониторинг специализированного лечения. Кроме того, за счет средств бюджета области оказывается паллиативная медицинская помощь, включая назначение обезболивающей терапии.


В частности, ЦАОП в Северодвинске с момента открытия (апрель 2022 года) принял пять тысяч пациентов: у 839 было подозрение на онкологию, у 45 из них выявили заболевание в одной из двух первых стадий. В отношении пациентов с подтвержденным диагнозом онкоконсилиум определил вид необходимой помощи. С открытием данного ЦАОП медпомощь стала более доступной не только для жителей Северодвинска, но и для проживающих в Приморском районе и Онеге северян.


В третьем квартале 2022 года запланировано открытие центра амбулаторной онкологической помощи на базе «Котласской центральной городской больницы им. святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)».

 

 

Внимание к предстательной железе!


В государственных медицинских организациях Архангельской области открыты четыре кабинета для проведения прицельной биопсии предстательной железы, распоряжением министерства здравоохранения Архангельской области от 20 апреля 2020 года № 244-рд утверждена маршрутизация пациентов для проведения данного исследования.
За 2021 год врачами-урологами в рамках обращения с проведением биопсии предстательной железы под контролем УЗИ выполнено 109 исследований в «Архангельской городской клинической поликлинике №1» и «Северодвинской городской клинической больнице №2 скорой медицинской помощи». За 5 месяцев 2022 года – 47 исследований. Возмещение расходов медицинским организациям осуществляется за счет средств ОМС.

 

Молекулярно-генетические исследования и работа лабораторий Поморья


С 2020 года за счет средств обязательного медицинского страхования с целью ранней диагностики онкологических заболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии введена оплата услуг в амбулаторных условиях по молекулярно-генетическим исследованиям, патологоанатомическим исследованиям биопсийного (операционного) материала, также проводятся эндоскопические диагностические исследования, исследования методом компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.


Молекулярно-генетические исследования для жителей Архангельской области до 2021 года проводились в лабораториях федерального уровня, в том числе за счет средств ОМС в рамках межтерриториальных расчетов.


С 2021 года на базе «Архангельского клинического онкологического диспансера» начала функционировать лаборатория полимеразно-цепной реакции, в том числе направленная на выполнение молекулярно-генетических исследований: выполняются исследования мутации BRAF, EGFR, К-RAS, N-RAS.


Также с 2021 года в Архангельской области начали использовать метод жидкостной цитологии в рамках территориальной программы ОМС. Данная диагностика проводится при подозрении на доброкачественные и предраковые состояния шейки матки и влагалища на ранних стадиях и в качестве профилактики онкологических заболеваний среди женщин.


Исследования на онкопатологию шейки матки проводятся бесплатно по полису ОМС. В централизованную лабораторию Архангельского областного онкодиспансера анализы поступают со всей области, у каждого лаборанта – до 70 исследований в день.


Как отмечают врачи, жидкостная цитология предупреждает утрату части материала при направлении его в лабораторию, а также позволяет получить образцы высокого качества. Также данное исследование позволяет уменьшить число неадекватных мазков примерно в 10 раз, сократить время для интерпретации мазка и использовать оставшуюся клеточную суспензию для ВПЧ-тестирования и молекулярных исследований. Более того, выбор в пользу жидкостной методики проведения исследования определен Минздравом России.


Архангельские онкологи за счет средств территориальной программы ОМС выполнили в 2021 году 7679 жидкостных исследований, а за первое полугодие 2022 года – 15884 исследования на сумму 15,2 млн рублей.


Ранняя диагностика – залог успеха


Ранняя диагностика заболеваний у жителей региона и их своевременное лечение, в том числе в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», является приоритетом в деятельности регионального Минздрава, территориального фонда ОМС, медицинских и страховых медицинских организаций.


В 2022 году в дополнение к реализуемым на территории региона профилактическим программам, в том числе к диспансеризации взрослого населения, по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского дан старт проекту «Здоровое Поморье».


В рамках проекта каждый месяц в один из выходных дней жители области могут прийти в поликлинику, чтобы быстро и бесплатно по полису ОМС пройти «скрининговую» диагностику. При выявлении патологии пациенты сразу получают направление к профильному специалисту для своевременного назначения лечения. В текущем году проведены четыре акции: в апреле – «День здоровья молочной железы», в мае – «День здоровья кожи», в июне – «День здорового кишечника», июль был посвящен теме женского здоровья и направлен на раннее выявление патологии шейки матки.

 

Финансовые и организационные условия по профилю «онкология»


В Архангельской области за последние три года реализации национального проекта «Здравоохранение» созданы и финансовые, и организационные условия для медицинских организаций для увеличения объемов оказываемой в рамках территориальной программы ОМС Архангельской области качественной медицинской помощи по профилю «онкология», в том числе – для увеличения при необходимости кратности курсов химиотерапии.


В частности, выросла доступность для пациентов дорогостоящих химиопрепаратов. За период с 2019 по 2022 годы объем финансового обеспечения медицинской помощи по профилю «онкология» в Архангельской области увеличился с 2,2 миллиардов рублей в 2019 году до 3,1 миллиардов рублей в 2022 году.


Но денежные вливания не приведут к достижению положительных результатов, если не будет заинтересованности людей в сохранении своего здоровья. В этой связи в реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» активно участвуют специалисты и страховые представители страховых медицинских организаций.

 

Роль страховых медицинских представителей Поморья


В системе ОМС на территории Архангельской области работают филиалы двух страховых медицинских организаций: Архангельский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и Филиал ООО «Капитал МС».


Одним из основных направлений деятельности страховых представителей, реализуемых в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», является информационное сопровождение онкопациентов с оценкой качества онкологической помощи, защита прав людей через информационное сопровождение страховым представителем, индивидуальное и публичное информирование граждан по наиболее актуальным темам.


Перед страховыми представителями поставлены задачи в повышении заинтересованности людей в сохранении своего здоровья, формировании мотивации к здоровому образу жизни, профилактике, приверженности онкопациентов лечению.

 

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни


Как отмечают врачи Архангельского клинического онкологического диспансера, состояние здоровья человека на 50% зависит от его образа жизни, во вторую половину факторов входят уровень медицины, экология и наследственность. Большую часть болезней можно предотвратить, или снизить риск их возникновения.


Профилактика онкологических заболеваний способна сократить вероятность возникновения опухолей, а также выявить их на начальной стадии, когда правильный подход позволит вылечиться полностью и избежать рецидива.


В рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» система здравоохранения Архангельской области наращивает инфраструктуру, приобретается новое оборудование, увеличивается объем финансового обеспечения онкологической медицинской помощи по линии ОМС.


Достижение целевых показателей регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации для Архангельской области, в установленные сроки возможно в рамках совместной работы медицинского сообщества, страховых представителей, регионального министерства здравоохранения и фонда ОМС, при активном участии самих застрахованных граждан.

 

Обратная связь


По всем вопросам, связанным с получением медицинской помощи по полису ОМС, можно обращаться:
- по телефону горячей линии ТФОМС Архангельской области: 8 (800) 100 11 29 (звонок по России бесплатный),
- через форму обращений на официальном сайте ТФОМС,
- через электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
- по телефону в Архангельске: 65-34-10.
Узнавать новости страховой медицины можно на сайте www.arhofoms.ru, на официальной странице территориального фонда в социальной сети «ВКонтакте».

 

Фото представлено Архангельским онкодиспансером: новый линейный ускоритель ELEKTA INFINITY, стоимость – более 133 млн. рублей, приобретен на средства федерального бюджета в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».


 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru