Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjc4YYbL
ООО "Строй Центр" ИНН 2902070169 ERID: 2SDnjc4YYbL


Константин Рыбинский: «Заметки издалека. Заметка сто двадцать четвёртая. Письмо»

Мнения: 25.05.2026 20:00 Просмотров: 183

 


Авторская колонка Константина Рыбинского.

К шестому десятку у меня накопилось предостаточно друзей, которые так или иначе покинули этот мир. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то сам решил закончить этот балаган, кого-то свалили недуги. Без водки, конечно, не обошлось.

Я пока живу. Первого товарища, переплывшего Стикс, я пережил почти на тридцать лет. О чём бы я написал ему, если б было возможно?

Знаешь, а ничего здесь, по большому счёту, не меняется. Люди всё также толкутся у корыта, пихаются локтями, редко смотрят на звёзды.

Корыто стало больше - это да. Техника шагнула вперёд. Мобильная связь, интернет, компьютеры, смартфоны. Беспилотники, электромобили. Но весь этот прогресс какой-то смешной, несерьёзный, ничего всерьёз не меняющий. Самолёты летают, автомобили ездят, корабли ходят. Скорость возросла незначительно, содержание не изменилось.

Весной всё те же шашлыки, пиво, вино. С тем же вкусом. Ну, может, пиво и вино стали чуть лучше. Мяса стало больше. Зубов меньше.

Небо бирюзовое, море изумрудно-синее. Дождь мокрый.

Тридцать лет назад шла бездарная чеченская спецоперация. Сегодня опять нет мира.

Правят у нас те же сволочи, только называются чуть иначе.

Вот что изменилось, так это то, что гопники исчезли как вид. В наше время эта орочья порода водилась в изобилии, а нынче можно спокойно гулять по городу ночью, особо не беспокоясь. Странная перемена. Возможно, их засосала виртуальная стихия, им лень хулиганить в реальном мире.

Деревья выросли. А местами их порубили.

Город застроили новыми домами - и не узнать. Тогда, в девяностые он умирал.

Я не помню, о чём мы мечтали тогда. То было время выживания, мы не загадывали наперёд. О чём вообще мечтают в двадцать лет? Хотелось, чтобы всё у нас было хорошо. Помню, я говорил, что неплохо было бы всем нашим поселиться в одном подъезде. Ты сказал, что сбежал бы первым. Теперь подъезда не набрать. Скоро на кладбище наших будет больше, чем в телефонной книжке.

Все, кого ты знал, постарели. Мы всегда считали, что тридцать - это слишком много. А теперь моей дочери больше, чем нам тогда. И твоей.

Здорово было бы встретиться! Я б порассказал тебе всякого, понапоказывал разного, чачей бы своей угостил.

Ты бы сам увидел, что всё здесь по-прежнему.

Всё, в целом, путём.

КОНСТАНТИН РЫБИНСКИЙ


АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+