
Авторская колонка Ксении Старожиловой.
Любите ругаться?
Некорректный вопрос, да? Кто ж честно ответит.
Зато в духе времени.
Люди любят ругаться.
Делают это часто, с азартом, с пылом, с паром, увлеченно, за себя и за другого, где надо и не надо, без мыслей о будущем, без перспектив.
Состою в несколько родительских чатах: в садичных, школьных.
В чатах мамы в основном, и редкие папы.
Так вот в период апрельских повсеместных субботников был в одном из чатов вопрос-клич: «Кто готов в субботу (в свое личное свободное время) прийти на субботник?» В образовательную организацию.
Мы сейчас не говорим о том, кто должен прибирать, чья это ответственность и пр.
Мы говорим о добровольном участии в общем мероприятии. О духе единства, о родительской солидарности.
Один(!) человек отреагировал: «Я бы хотела сходить, но работаю».
Всё.
В том же чате через пару недель новый вопрос-клич: «Кто придёт на родительское собрание. Дата, время, место».
Тишина.
Следующее сообщение «надо немного поругаться с администрацией».
И одно за другим: «я готова поругаться», «я», «и я», «я тоже!», «я приду!», «я могу поругаться», «и я буду ругаться!».
С работы отпрошусь, договорюсь, подменюсь, вырвусь! Лишь бы успеть поругаться, лишь бы тоже поучаствовать - без меня не ругайтесь, оставьте и мне!
Понимаете? Чувствуете? Вы тоже с ними?
Это реальная ситуация.
Вопрос, к слову, который нужно было решить - решается спокойно, конструктивно, без ругани, решение регламентировано законом.
Но я о людях.
Почему все готовы ругаться и редко кто готов идти создавать, помогать, договариваться, думать, искать?
Кто на этот раз виноват, кто народ разозлил? Не сам же по себе он такой раздраженный?
А никто не злил. Это вседозволенность и распущенность. Это потребительство и оказание услуг. Это, когда на любой чих - будьте здоровы и платочек накрахмаленный, и больничный лист. И апельсины в сетке.
Это позиция «я хочу», «мне должны», «пусть будет по-моему» и многолетнее удовлетворение, поддержка этой позиции. На государственном уровне.
Ну как же, личностно-ориентированный подход. Вот только на местах доведенный до абсурда, гипертрофированный.
Особенно тоскливо от того, что это поведение мам. Какое поколение вырастет из родительского «хочу»?
Когда-то давно, видимо, в другое время, люди мыслили другими категориями? Понятия чести, справедливости, порядочности, уважения были не просто пафосными темами для сочинений в ОГЭ по русскому языку, а состояли из конкретных примеров, историй, судеб.
Нельзя же, нечестно, подло было нападать скопом, накидываться всем на одного.
Социальные сети давно уже стали отражением реального мира, в них действуют те же самые законы, нормы, правила. В них действуют те же самые люди.
Видите, читаете, как в неофициальных пабликах области (купленных группах «онлайн», «подслушано» и «жести») оппозиционеры политические и околополитические формируют общественное мнение? Задают настроение, манипулируют.
Участвуете?
Спровоцированные люди в своих порывах злости объединяются, образуют целые течения, агрессивно, жестоко сметают на своём пути и плохое, и хорошее. С гиканием, с воплями несутся вперёд, их заносит порой, спотыкаются, падают, и тогда свои же радостно затаптывают своих же.
Перемалывают соседей, коллег, некогда друзей, даже родных, если очутились те на дороге со своим отличным мнением, с неуместным вопросом, просто оказались не к месту, не вовремя.
С травлей в школах боремся, службы примирения создаём, психологов по два в штате, а вечером берём телефончики в руки и давай хамить, оскорблять, угрожать направо и налево.
Так сразу в нескольких крупных общественных чатах обнаружила на днях ссылку на опрос о старой дороге из плит в Онежском округе. Ссылку с просьбой поддержать вариант «оставить плиты», с искаженной информацией о проблеме. Однобоко, эмоционально, мол, спасите-помогите, проголосуйте как нам надо!
Перешла на страницу Главы округа, а там хороший пост, объективный, с реальным положением дел и два варианта на выбор: оставить плиты на дороге с низкой проходимостью или демонтировать, перенести, использовать там, где сейчас нужнее, а ту отсыпать.
Но выбор - за жителями!
В комментариях бойня: поубивать готовы и главу, и замов, и друг друга. Непонятно только за что, если выбор - за жителями! Удивительно.
Раскачивают ситуацию несколько первый раз избранных депутатов, угадаете от какой партии? Ясно, славы хочется, признания. Проходили уже.
Такое поведение ведь не показатель единства или силы народной. Это показатель нравственной деградации, деструкции. Это внушение, это аутосуггестия, как инструмент, которым умело пользуются провокаторы.
Народные волнения цикличны, волны ждут и ловят: сколько их временных неофициальных «лидеров» сменилось в разных округах за поседение годы? Риэлторы, иноагенты, псевдоэкоактивисты, другие разные.
Часть из них, получив желаемое от действующей власти, с удовольствием до сих пор работает в системе.
Обескураженный народ какое-то время обижается, но в итоге пожимает плечами, забывает, прощает. Тем более маячит на горизонте очередной волноловитель.
Почему действующая власть: главы, целые администрации, депутаты не противостоят этому? Почему тоже не объединяются?
Потому что люди другой формации, потому что ограничены в методах, в инструментах, потому что совесть есть.
Потому что внутренне, да, не всегда согласны друг с другом и не готовы подставить плечо. Но это про команду вопрос и с этим можно и нужно работать.
Всё равно убеждена, что для главы области, муниципалитета в любом деле главная опора - люди, жители. Цель - счастливые люди.
Только важно понимать, что люди-то - по обе стороны. Власть - не безликая машина, в пиджаке - человек, но с другими должностными инструкциями, с другим функционалом.
Когда люди против людей, ничего хорошего не выходит.
Максимально быстрое и эффективное решение социальных, острых проблем - живой, открытый, прямой диалог власти и жителей.
Не ругаться, а говорить.
КСЕНИЯ СТАРОЖИЛОВА
Комментарии
Кому прикажут жопу лизать, тому и будет лизать. Все они такие путиноиды.
Цитирую Roman Kapustin:
За барсика.
БК, вы отстёгиваете Ксении за рекламу своего ИА?
И судя по комментарием давно знакомых ников — они ругаться любят!
Да и с чего бы увлечься таким чтивом? Ни литературных изысков, ни стиля, ни логической стройности изложения мысли нет. Речь рваная, а это говорит о том, что и мышление такое же несимметричное. На какой-то, даже средний, уровнь обобщения общественных, политических процессов нет и намёка. Да и просто никакой глубокой мысли то нет. Нечем удержать читателя. Всё это самолюбование и суета — нечто пустое, не приносящее никакой пользы и эстетического удовольствия от прочтения.
Каждый вторник открываешь этот сайт и опа!
Здравствуйте, я ваша тётя!!!
-Превосходная страна. Там в лесу столько диких обезьян (про народ)! Они каак прыгнут!
-Давайте закурим! По-нашему, по-бразильски! (Я вам расскажу, а вы учитесь как надо жить!)
-Мало ли в Бразилии… Педров?! И не сосчитаешь! (про другие политические партии и оппозицию)
-Перестаньте кричать! Вы меня утомляете! (про комментаторов и критику)
Здесь есть только одна девушка! Это Я!.. Ах! Ах! (лидер общественного мнения, политический аналитик и прочая, и прочая, и прочая...)
А сейчас нашел главу Онежского округа, почитал у неё на странице. Реально два варианта, ясно, что администрации предпочтительнее второй. Видно совсем в бюджетах пусто и их тоже можно понять.
Я это к тому, что мы часто не видим всю картинку, ведёмся на то, что под нос пихают.
Сам опус. Ну правда, хотелось бы, чтобы это было просто наивное недопонимание: "за что ты нас так, а, народ?"
Думать надо, думать. А думать здесь нечего: злость народная ищет любую щель, где можно безопасно для себя недовольство выпустить. На школу, например. Изрыгая ругательства в пабликах. В анонимных посланиях. Неужели нужно семь пядей во лбу, чтобы это понять?
Или все-таки проще прикинуться этакой наивной дурочкой?
Ксения ваши опусы - это паранойя? Чего и кому вы хотите донести свою позицию? Что вами движет? Слава древарха не дает покоя?
RSS лента комментариев этой записи