Северодвинские "Акулы" все-таки утилизируют - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Северодвинские "Акулы" все-таки утилизируют

" data-title="Северодвинские "Акулы" все-таки утилизируют">
Категория: Флот
Создано: 23.08.2020 22:28
Просмотров: 14096

Хотя и были предложения о вариантах спасения. Например, переоснастив их "Калибрами". Но в ОСК заявляют, что делать что-то с ними - слишком дорого.

По словам гендиректора ОСК Алексея Рахманова, "чем старее подлодка (да и любой базовый носитель оружия), тем дороже стоит ее модернизация. Нас впереди ждет массированное выбытие из боевого состава ВМФ кораблей и лодок, построенных еще в годы СССР. Это значит, что, скорее, речь пойдет о том, что мы будем строить гораздо больше нового флота, чем модернизировать корабли, пусть и очень хорошие, но подошедшие к критическому сроку с точки зрения жизненного цикла".

Высказался он и по поводу переделки "Акул" в подводный танкер. Но тут тоже вопрос в "экономике" проекта: "Идея такого танкера до конца не умерла, и мы его с радостью готовы построить: в конце концов, какая разница, что возить — ракеты или топливо? С точки зрения безопасности мореплавания, такой танкер — это удачная конструкция, под водой, например, шторм не страшен. Но вот сколько будет стоить такое технологическое решение? Подводный танкер может стоить 80-90 млрд рублей (цена рассчитана нашими КБ с учетом того, что не менее 30% решений будут заимствованы из текущей конструкции), то экономика этого проекта получается, что называется, "на тоненького"".

Об утилизации легендарных северодвинских "Акул" заговорили пять лет назад. Все последние годы высказывались варианты их спасения, например, через оснащение "Калибрами".

Комментарии   

paveliza
+1 #4 paveliza (c нами с 21.03.2020)24.08.2020 18:15
Я то про то, что Россия лодки режет и утилизирует по договору с амерами. Но, никто не вспоминает Граниты, БДР, БДРМ и т.д. Этого ржавеющего хлама на севере полно по базам стоит. Вот не поверите, если сейчас в любую из тех, что стоит в порту и тиражируют на фотках, загрузить ракеты, то полетят они за милую душу куда надо. Кстати, есть точно еще одна, которая все еще выполняет поставленные ей задачи.
Сообщить модератору
Alexus29R
#3 Alexus29R (c нами очень давно)24.08.2020 16:17
"В свое время самые опасные".…
Так можно и Т-34 с постаментов начать снимать
Сообщить модератору
paveliza
#2 paveliza (c нами с 21.03.2020)24.08.2020 15:24
По поду безумия несогласен. В свое время самые опасные лодки для потенциального противника. Не зря америкосы потребовали в первую очередь порезать эти лодки и деньги выделяли только на них. Так что советские инженеры норм кораблик придумали....
Сообщить модератору
Vavanzo
+2 #1 Vavanzo (c нами очень давно)24.08.2020 15:10
Давно пора разрезать. Подводный танкер... Это безумные фантазии одного рода с Белкомуром и глубоководным портом.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.