Степа, Шкода и Октавиа ждут хозяина. «Беломорканал» побывал на экскурсии в кошкином доме «Мурлыка» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Степа, Шкода и Октавиа ждут хозяина. «Беломорканал» побывал на экскурсии в кошкином доме «Мурлыка»

На днях удалось побывать в кошкином доме «Мурлыка» в Северодвинске, где обитают бездомные животные, оказавшиеся в сложной ситуации. В доме живёт 70 кошек, особенность приюта – здоровые и не агрессивные домочадцы гуляют в комнате сами по себе. В нашем видео сюжете – много пушистых лапок, розовых носиков, цветастых мордочек: все они хотят домой! " data-title="Степа, Шкода и Октавиа ждут хозяина. «Беломорканал» побывал на экскурсии в кошкином доме «Мурлыка»">
Категория: Зверьё моё
Создано: 29.09.2020 15:40
Просмотров: 14698

На днях удалось побывать в кошкином доме «Мурлыка» в Северодвинске, где обитают бездомные животные, оказавшиеся в сложной ситуации. В доме живёт 70 кошек, особенность приюта – здоровые и не агрессивные домочадцы гуляют в комнате сами по себе. В нашем видео сюжете – много пушистых лапок, розовых носиков, цветастых мордочек: все они хотят домой!


Летом 2020 года волонтёры приюта «Четыре лапы» приняли решение о территориальном разделении места проживания кошек и собак – в силу многих причин. И сейчас кошки из этого приюта стали обитателями дома «Мурлыка». Конечно, за это время приют пополнился и новыми животными. Как отметили волонтёры, после переезда животные меньше стали болеть, социализировались, их лапки после долгого сидения в клетках, наконец-то, смогли поразмяться.


Кошки расположились в четырёх комнатах: две комнаты для свободного гуляния, комната-изолятор, комната-лечебница. Каждую кошку волонтёры величают по имени и знают её жизненную историю. А истории здесь непростые, и все эти истории произошли по вине человека. Какие-то котики озлобились и теперь не могут спокойно общаться ни с людьми, ни со своими братьями. Такие животные размещаются в приюте в клетках. Другие же, напротив, ласковы, игривы, аккуратны в быту и очень хотят попасть в родные добрые руки.


За животными присматривают неравнодушные котопомощники, есть и кураторы определённой кошки - по определённым причинам не готовые забрать питомца домой. Как подсчитали волонтёры, на содержание одной кошки в месяц требуется 1500 рублей. Приют живёт благодаря финансовой помощи горожан и личному вкладу волонтёров. Помочь может каждый, причём не только деньгами, но и простым общением с питомцами.


Как живут в кошкином доме «Мурлыка» его обитатели, рассказала волонтёр Ольга Пакулина.

 

Кошкин дом "Мурлыка" - приют для кошек:
- адрес: Северодвинск, ул. Железнодорожная, 39/ 30
- группа ВКонтакте https://vk.com/cathousesd
- инстаграм https://www.instagram.com/cathousesd/
- телефон волонтёров: 8 (911) 581-76-36 (Евгения) или 8 (962) 664-37-97 (Ольга)
- карта Сбербанка для помощи приюту: 2202 2002 5387 1915 Ольга Андреевна П.;
- мобильный банк для финансовой помощи: 8-953-930-91-39
- посещение кошек с 10 до 16 часов ежедневно.

 

На видео: Ольга Пакулина, волонтёр кошкиного дома «Мурлыка»