В Архангельске обсуждают новый генплан. Сможет ли он преобразить город или запустение будет продолжаться? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске обсуждают новый генплан. Сможет ли он преобразить город или запустение будет продолжаться?

Категория: ЖКХ
Создано: 23.01.2020 10:15
Просмотров: 5423

В Архангельске обсуждают новый городской генплан. Подрядчик ОАО «Гипрогор» завершил работу по его разработке, теперь он анализируется и принимаются замечания.

 

Как сообщает архгорадмин,  развитие индивидуального жилищного строительства планируется в Маймаксе, Соломбале, на Экономии и островных территориях, средне- и многоэтажное в микрорайонах с развитой инженерной инфраструктурой.

Говорится о проблеме размещения рекреационных зон. Центр города нашпигован новостройками – пресловутая точечная застройка,  которая создает много проблем в городе и не позволяет создавать большие парковые объекты. Поэтому планируется сделать акцент на открытие мини-скверов на участках, которые должны освобождаться после сноса аварийных домов. То есть не исключено, что останутся маленькие мини-пустыри, где будут обильно произрастать лопухи и крапива. 

По словам градоначальника Игоря Годзиша, будет расширен парк имени Ломоносова - после сноса ветхих деревянных домов в соседнем квартале. Территория между ул. Гагарина и школой №2 зарезервирована под эти цели. Впрочем, его слова – это только слова, еще несколько лет назад он говорил о намерениях преобразить этот парк, но он до сих пор представляет ужасающее зрелище. 

Заявляется, что проектировщики предусмотрели возможность строительства дополнительных мостов либо туннелей: в случае появления новой федеральной программы наличие их в генплане позволит претендовать на получение финансирования.

  

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya​@​tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29