Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


От будущего мусороперерабатывающего завода в Рикасихе потянуло крайне неприятным душком

ЖКХ: 15.06.2018 12:13 Просмотров: 12278

 


Вновь начинает активно муссироваться история со строительством мусороперерабатывающего завода в Рикасихе. Однако сейчас она начинает приобретать очень сомнительные черты и повеяло от всей этой суеты очень сомнительным душком. Связано это вовсе не с тем, что северодвинским дачникам негде будет собирать грибы и ягоды. Так получилось, что в процессе затянувшейся волокиты с решением этого вопроса попросту поменялось предприятие, которое намерено строить в районе Рикасихи межмуниципальный полигон. Почему? Попробуем озвучить некоторые вопросы… 

 

Итак, накануне пресс-служба севгорадмина разместила рекламный релиз, в котором говорится, что некая фирма ООО «ЭкоЦентр», которая входит в ГК «Чистый город» из Волгограда будет строить под Северодвинском межмуниципальный экотехнопарк. 

Эта контора выиграла конкурс и стала региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, подписав 5 апреля 2018 года соглашение с областным министерством природных ресурсов и ЛПК. То есть с декабря все платежи населения за ТБО будут капать на ее счета, а до этого необходимо обозначить движуху и начать инвестировать деньги в строительство полигона в Рикасихе. 

Добавим, что администрация Северодвинска уже объявила публичные слушания по внесению изменений в генплан: земельным участкам в районе Рикасихи будет придаваться статус «зоны специального назначения полигона ТБО в целях строительства в районе железнодорожной станции Рикасиха регионального экотехнопарка, состоящего из полигона захоронения ТБО и мусоросортировочного комплекса». 

Теперь немного истории: в прошлом году всеми вопросами строительства современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов занималось совершенно другое предприятие – московское ЗАО «Управление отходами». У фирмы на сей счет было заключено концессионное соглашение по поводу этого строительство с правительством региона, проводились встречи, разъяснительная работа, в том числе под патронажем бывшего руководителя регионального минприроды Константина Доронина. Контора занималась этим вопросом несколько лет, проводила изыскательские работы, нашла земельный участок, полностью подходящий под строительство мусороперерабатывающего завода, разработала проект, возила представителей администрации Северодвинска и области на аналогичные свои заводы по стране… И что в итоге? 

11 мая гендиректор «Управления отходами» направляет письмо в облправительство на имя Алсуфьева и министра Ерулика, в котором сообщает о готовности принять в аренду земучасток под строительство межмуниципального полигона и просит направить соответствующий договор аренды во исполнение концессионного соглашения. Ответ пришел за подписью заместителя председателя регионального правительства Фоменко, в котором говорится, что «правительством Архангельской области в адрес главы МО «Северодвинск» неоднократно направлялись обращения о необходимости формирования и постановке на кадастровый счет испрашиваемого земельного участка. Данные обращения отклонены в связи с многочисленными обращениями жителей и депутатов. Главным доводом отрицательного решения является то, что данная территория используется жителями для отдыха, сбора грибов и ягод». Поэтому и участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет. 

Две фирмы и две совершенно разные ситуации. В релизе северодвинской администрации по «Экоцентру» ни о каких грибах-ягод речи не идет… Вообще-то, совершенно по-барабану, кто будет строить этот полигон. Но, как мы уже сказали ранее, вся история уж очень сомнительно попахивает. По факту московская контора отработала весь вопрос, нашла землю и прочее, но ее настойчиво динамят. После появляется волгоградская фирма, по сути, приходит на все готовое и ей открывается зеленый свет. Понимаете о чем речь?.. 

На кону на самом деле, многое, жирное и долгосрочное: платежи населения за ТБО со всей пресловутой «архангельской агломерации». Надо ли говорить, что вокруг этого капающего денежным жиром куска очень много снует различных интересантов с вилками и ножами… 

Так вот ООО «ЭкоЦентр» входит в волгоградский «Чистый город». Ранее про эту контору в регионе, естественно, никто не слышал. Зато пошла информация в криминальных сводках. Так совсем недавно бывший руководитель Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игорь Исаев - гражданский муж гендиректора «Чистого города» Полины Вергун был объявлен в розыск. Он подозревается во взяточничестве, об этом сообщал участник ассоциации «Вольное дело» ИА «Эхо Севера». Некоторые наблюдатели отмечают, что этот Исаев и есть фактический хозяин «Чистого города». 

Также есть мнение, что со всей этой ситуацией связаны некие деятели по фамилии Иванов и Волков. В СМИ их называют советниками губернатора Архангельской области. Первый сейчас задержан по темным делам вокруг вельской птицефабрики. Говорят, что у этих ребят денег, что у дурака фантиков. По одной из версий, они решили их «инвестировать», накачав волгоградскую контору деньгами и сделав ее оператором по ТБО в регионе. Возможно, именно поэтому одних претендентов на строительство полигона власти кормят грибами-ягодами, а другим включают зеленый свет. Все это версия, но если все так, то ситуация может быть крайне неприглядной, в том числе и для областных властей, в плане той роли, которую они играют во всей истории. БК наблюдает за процессом и внимательно изучает особенности российского бизнеса. Грызня за отходы намечается большая… 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес редакции:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  или в группу "В контакте": http://vk.com/belomorchannel_tv29


Комментарии   

bolt
+2 #13 bolt (c нами очень давно)17.06.2018 10:55
"земельным участкам в районе Рикасихи будет придаваться статус «зоны специального назначения полигона ТБО в целях строительства в районе железнодорожной станции Рикасиха регионального экотехнопарка"-----Ребята,Орло в с Скубенко готовят нам по-тихому экологическую катастрофу--"Игорь 10% в тайне от общества дал согласие разместить свалку бытовых отходов 4-5 категории на юге Архангельской области в Коношском районе на территории заказника, площадью 80 га, на границе с Вологодской областью. К свалке будет проложена железнодорожная ветка — отходы будут привозить железнодорожными эшелонами. arhsvoboda.ru/?p=42674
А в Рикасихе готовая ж-дорога,вози говно с Масквы за большие деньги за долю малую....
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
#12 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)17.06.2018 10:45
Цитирую 989764 - Андрей :
петь, ты тогда уж упомяни и дружбу..надежду..малиновку..автомобилист..а там и спектр с радугой недалеко..


Ты еще забыл, что в этом месте еще такие СНТ, как Высота, Рябинушка, Альбатрос, Онега, Теремок 2, Теремок 3, Приозерный и все будут страдать от мусоровозов и ломовозов, так, как все по этой трассе дачной гонять будут и весь мусор будет разлетатся по дороге. А близость дач к свалке вообще рай для бомжей, зимой можно в чужих дачах жить, еда в погребах есть, свет есть ,тепло .... Дачники это не иностранцы, это население этого же города, то,что у руководителей области и города нет дачи, то прочувствовать они не могут, какие силы даче отданы, какие деньги вложены из болота сделать красоту, а тут просто плевок и даже не в душу, а прямо в лицо....
Сообщить модератору
989764
#11 989764 (c нами с 18.03.2016)17.06.2018 00:43
Цитирую Pyotr-Vasilev-vkontakte - Пётр Васильев :
А дачи 40 лет назад нам чиновники строили, болота осушали чиновники, а деньги на строительство дачь и разработку своих участков нам Губернатор с министрами дал? Ответ НЕТ. 15000 это только членов товарищества, умножим в средеем на семью из трех человек, то уже очень много народу заинтересовано в том, чтобы свалки там не было. И не надо таких популистких высказываний, что воняет свалкой. Она и будет всегда вонять и гореть. Она никуда не денется и гореть будет, только еще одна гореть будет в районе СНТ Теремок ,СНТ Лайское, СНТ Полярные зори, СНТ Беломор, СНТ Север. Что вы им говорить будете когла вонище будет и на их участках и в городе. Ой извините, думали ,что будет хорошо, а вышло, как всегда...

петь, ты тогда уж упомяни и дружбу..надежду..малиновку..ав томобилист..а там и спектр с радугой недалеко..
Сообщить модератору
raex
#10 raex (c нами очень давно)15.06.2018 21:10
"Эта контора конкурс и стало региональным оператором" - красиво сказано...
Сообщить модератору
bolt
+2 #9 bolt (c нами очень давно)15.06.2018 20:45
investinfra.ru/.../...

Вот тут эксперты говорят,что мутная контора из Волгограда может потянуть за собой на скамью подсудимых архангельских и северодвинских чинуш,потакающих уголовным элементам в мошенничестве.
т.Скубенко,без словесного поноса,глядя в глаза-полигон в Северодвинске закроют при создании межмуниципального полигона,да или нет?
Сообщить модератору
Lazy
+2 #8 Lazy (c нами очень давно)15.06.2018 19:24
Цитирую Pyotr-Vasilev-vkontakte - Пётр Васильев :
[quote name="аксакал - аксакал "]Одной рукой подписывают соглашения с Союзом Садоводов России, что будут дачникам помогать, а другой рукой начинают пакостить снова дачникам...

Я лично вообще в шоке.....

Петюня, ну ты же сам дачников своих на избирательные участки таскаешь. И чему ты теперь удивляешься?

Я ф шоке от тебя. laugh
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
+1 #7 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)15.06.2018 18:33
[quote name="аксакал - аксакал "]

Чьи интересы важнее ?
Аксакалище, вот почитай,что мне сейчас сообщили, какую интересную новость для садоводов Архангельской области.

《Правительство Поморья заключило соглашение о сотрудничестве с «Союзом садоводов России»
14 июня 19:00 Агропром
Подписи под документом поставили председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и глава президиума «Союза садоводов России» Олег Валенчук.

Стороны договорились о взаимодействии при подготовке и принятии правительством региона решений, касающихся прав и законных интересов садоводов.

Документ также предполагает сотрудничество в вопросах обеспечения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений газо- водо- и электроснабжением, проведения работ по строительству и ремонту ведущих к участкам дорог и другим темам.

Алексей Алсуфьев подтвердил, что в правительстве Архангельской области намерены поддерживать инициативы общественников по проведению в регионе различных мероприятий, направленных на развитие садоводства и огородничества, в том числе выставок, конкурсов, ярмарок.

Как отметил Олег Валенчук, в числе главных целей, которые ставит перед собой руководство «Союза садоводов России» – оказание членам зарегистрированных на территории Архангельской области профильных объединений правовой и социальной защиты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области》.

Одной рукой подписывают соглашения с Союзом Садоводов России, что будут дачникам помогать, а другой рукой начинают пакостить снова дачникам...

Я лично вообще в шоке.....
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
+1 #6 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)15.06.2018 17:46
Цитирую аксакал - аксакал :
В г. Северодвинске жителей 183 996 чел. (2017 г.)

От дыма теперешней свалки на расстоянии 700 м. от ул. Железнодорожной страдает весь город. 15 000 дачников против от мусороперерабатывающего завода расстояние от которого до ближайших дачников 1,5 км. и зелёная зона.
Против строительства были только те чиновники, у которых дачи на Рикасихе.

Чьи интересы важнее ? Грибы и ягоды растут не только на Рикасихе. Не обязательно их собирать на территории мусороперерабатывающего завода.


А дачи 40 лет назад нам чиновники строили, болота осушали чиновники, а деньги на строительство дачь и разработку своих участков нам Губернатор с министрами дал? Ответ НЕТ. 15000 это только членов товарищества, умножим в средеем на семью из трех человек, то уже очень много народу заинтересовано в том, чтобы свалки там не было. И не надо таких популистких высказываний, что воняет свалкой. Она и будет всегда вонять и гореть. Она никуда не денется и гореть будет, только еще одна гореть будет в районе СНТ Теремок ,СНТ Лайское, СНТ Полярные зори, СНТ Беломор, СНТ Север. Что вы им говорить будете когла вонище будет и на их участках и в городе. Ой извините, думали ,что будет хорошо, а вышло, как всегда...
Сообщить модератору
аксакал
+3 #5 аксакал (c нами очень давно)15.06.2018 17:23
В г. Северодвинске жителей 183 996 чел. (2017 г.)

От дыма теперешней свалки на расстоянии 700 м. от ул. Железнодорожной страдает весь город. 15 000 дачников против от мусороперерабатывающего завода расстояние от которого до ближайших дачников 1,5 км. и зелёная зона.
Против строительства были только те чиновники, у которых дачи на Рикасихе.

Чьи интересы важнее ? Грибы и ягоды растут не только на Рикасихе. Не обязательно их собирать на территории мусороперерабатывающего завода.
Сообщить модератору
Pyotr-Vasilev-vkontakte
+1 #4 Pyotr-Vasilev-vkontakte (c нами с 24.03.2015)15.06.2018 15:33
Цитирую observer - observer :
...а теперь послушаем вождя всех садоводов. Кстати, где он запропастился?...


А что ты хочешь от меня услышать?
Что я ПРОТИВ строительства свалки рядом с дачами, то решение мое не изменилось. Я ПРОТИВ. Это будет не завод ,а свалка.
Но я уже понимаю, что на мнение 15000 дачников, которые там находятся, рядом с этой будущей свалкой уже положили с прибором. Уже ходят сплетни и про подачу газа и про электричества, и уже лес пилят вдоль той дороги ,расширяя ее. Решения еще нет, а работы уже кипят полным ходом. Про то, что публичные слушания практически в тихоря хотят сделать, нигде не оповещается в СМИ властью, только на сайте. Ни одному председателю не позвонили про эти слушания, телефоны знают всех предов. Всем депутатам я написал узнать их позицию про будущий завод, так, только двое не побоялись ответили, а остальные даже не пожелали ответить ЗА или ПРОТИВ они этой свалки. Думаю всем депутатам уже наверное дали понять ,что они все уже ЗА строительство этой свалки. Практически все кандидаты в областные депутаты проигнорировали и не стали отвечать на этот же вопрос, а это значит, что даже если они и в душе против, то голосовать будут ЗА.
Но больше всего меня растроило не это все, а то,что Губернатор в третий раз пообещал не строить там мусороперерабатывающий завод и в третий раз слово свое не сдержал!!! Вот тут очень обидно и досадно. Ведь он отвечает и несет ответственность за регион, за меня лично, за мою семью и всех жителей Архангельской области, а веры ему лично теперь у меня не будет. Я лично очень разочарован. Даже собранные почти 7000 подписей Северодвинцев против этого завода думаю не остановит никого уже........свалка будет, точнее скаду у Северодвинска теперь будет две свалки....
Сообщить модератору
mk
#3 mk (c нами с 28.04.2016)15.06.2018 15:01
Да стройте уже быстрей, пока душком от свалки Северодвинск не накрыло.
А кто там какие махинации проводил - наша прокуратура разберётся. Вот только ужасных правонарушителей из детской больницы выведет на чистую воду.
Сообщить модератору
skaigai
+1 #2 skaigai (c нами очень давно)15.06.2018 14:39
Фаворитов бывшего меняют на фаворитов нынешнего. Естно не безвозмездно.
Сообщить модератору
observer
#1 observer (c нами очень давно)15.06.2018 14:23
...а теперь послушаем вождя всех садоводов. Кстати, где он запропастился?...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+