Министр здравоохранения Архангельской области сделал прививку от гриппа. А вы? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Министр здравоохранения Архангельской области сделал прививку от гриппа. А вы?

В Архангельской области с начала сентября проходит прививочная кампания против гриппа. Уже привились, к примеру, министр здравоохранения региона Антон Карпунов и руководитель агентства по спорту Андрей Багрецов. Отметим, что в регион поступило 424 тысячи доз «Совигриппа» для взрослых и детей. " data-title="Министр здравоохранения Архангельской области сделал прививку от гриппа. А вы?">
Создано: 20.09.2019 20:24
Просмотров: 14249

В Архангельской области с начала сентября проходит прививочная кампания против гриппа. Уже привились, к примеру, министр здравоохранения региона Антон Карпунов и руководитель агентства по спорту Андрей Багрецов. Отметим, что в регион поступило 424 тысячи доз «Совигриппа» для взрослых и детей.


Медики отмечают: для того, чтобы в организме сформировался устойчивый иммунитет, прививку от гриппа следует делать своевременно, до начала сезонного подъема заболеваемости. Самое лучшее время для иммунизации – сентябрь и октябрь.


Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, который в числе первых защитил себя от тяжелой вирусной инфекции, на данный момент вакцина против гриппа имеется в достаточном количестве во всех медицинских организациях региона. Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава Архангельской области.


– Для иммунизации детей и взрослых в Архангельскую область за счет средств федерального бюджета закуплена вакцина «Совигрипп», поступило 424 тысячи доз, это 80 процентов от потребности. В состав вакцины включены актуальные штаммы к вирусам гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. Над созданием вакцины в нашей стране ежегодно работают целые научно-исследовательские центры, – подчеркнул Антон Карпунов.


Напомним, что вакцинация – самый эффективный и действенный способ защиты от гриппа и профилактики его тяжелых осложнений, которые могут приводить, в том числе, к летальному исходу. Сделать прививку могут все желающие бесплатно в поликлинике по месту наблюдения.


Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат дети, беременные женщины, люди, имеющие хронические заболевания, медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет, призывники на военную службу, люди с хроническими заболеваниями и другие.


Привиться от гриппа всем желающим (старше 18 лет) можно в Северодвинской поликлинике №3 (пр. Морской,49). Для этого необходимо подойти с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС в регистратуру: сотрудники направят гражданина на осмотр врача, а затем в прививочный кабинет. Прививки в поликлинике делают с 8 до 19:30 часов в будние дни.


Вакцинация детей уже также началась. Инактивированная вакцина «Совигрипп» не содержит консервантов, может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок. Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцина вводится двукратно с интервалом 4 недели, детям старше 3 лет – однократно. Защитный эффект формируется уже через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Включенный в вакцинный препарат абъювант СОВИДОН позволяет повысить иммунологическую память, повысить устойчивость организма к другим инфекциям.


Для проведения вакцинации против гриппа неорганизованные дети могут обращаться к участковому педиатру, организованные дети будут прививаться в медицинских кабинетах образовательных учреждений. Родителям уже выдают листки согласия для подписи.


Завершить вакцинацию в Архангельской области планируется до 31 октября.

Фото выше: с официального сайта Министерства здравоохранения Архангельской области

Комментарии   

Черный чай
+1 #3 Черный чай (c нами с 10.10.2018)21.09.2019 13:48
Правильное питание? Не , не слышали!
Сообщить модератору
molchanoff
#2 molchanoff (c нами с 28.09.2015)21.09.2019 05:56
Как его раздуло от прививки-то!!! Побочное действие?
Сообщить модератору
Billy
#1 Billy (c нами с 03.04.2017)20.09.2019 21:49
а я не министр :(
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.