Не навреди. В России впервые состоялся Всемирный день безопасности пациентов - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Не навреди. В России впервые состоялся Всемирный день безопасности пациентов

Всемирной ассамблеей здравоохранения утверждена дата проведения Дня безопасности пациентов. Он будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Организаторы здравоохранения отмечают, что медицинские организации России сегодня готовы к тому, чтобы обеспечить должный уровень безопасности пациентов: предотвращение ошибок, снижение рисков при оказании медпомощи. " data-title="Не навреди. В России впервые состоялся Всемирный день безопасности пациентов">
Создано: 17.09.2019 22:21
Просмотров: 6346

Всемирной ассамблеей здравоохранения утверждена дата проведения Дня безопасности пациентов. Он будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Организаторы здравоохранения отмечают, что медицинские организации России сегодня готовы к тому, чтобы обеспечить должный уровень безопасности пациентов: предотвращение ошибок, снижение рисков при оказании медпомощи.


День безопасности пациентов проводится в России под эгидой Всемирной организации здравоохранения, министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.


Цель утверждения даты – повышения глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение международной солидарности в действиях профессионального сообщества.


Организаторы здравоохранения отмечают, что медицинские организации России сегодня готовы к тому, чтобы обеспечить должный уровень безопасности пациентов. Мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности будут направлены, в первую очередь, на пациентов, проведение информационной работы, касающейся разъяснения роли и важности взаимодействия пациента с медицинскими работниками. Об этом в интервью портала "Будущее России. Национальные проекты" рассказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. 


В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.


По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.


Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».


8 800 550 99 03 - круглосуточная бесплатная «горячая линия» Росздравнадзора для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. Номера телефонов по вопросам обезболивания в субъектах Российской Федерации можно найти по ссылке. В Архангельской области - 8(8182)45-44-96 (центр паллиативной медицинской помощи).


8 800 550 99 03 - «горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья. По вопросам качества и безопасности медицинской деятельности в Архангельской области можно звонить в Росздравнадзор по тел. 8(8182)46-22-27.