Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Благоустройство Мурманска глазами северодвинцев. Сравнение не в пользу города корабелов

Туризм: 21.11.2017 18:42 Просмотров: 8658

В начале ноября группа северодвинцев посетила Город-Герой Мурманск. Жители Северодвинска осмотрели заполярный город с точки зрения благоустройства и выяснили, что чиновники там работают следуя девизу «Я люблю Мурманск». По каким параметрам решили сравнить северные города, читайте далее.   

" data-title="Благоустройство Мурманска глазами северодвинцев. Сравнение не в пользу города корабелов">
 


В начале ноября группа северодвинцев посетила Город-Герой Мурманск. Жители Северодвинска осмотрели заполярный город с точки зрения благоустройства и выяснили, что чиновники там работают следуя девизу «Я люблю Мурманск». По каким параметрам решили сравнить северные города, читайте далее.   

 

"Во время экскурсии по городу первым делом мы посетили памятник Валентину Пикулю на Рябиновой аллее. Валентин Саввович увековечен в бронзе уже в почтенном возрасте. Памятник открыт в 2013 году*. 

*В разговоре с краеведом А.Н. Бурловым председатель Совета депутатов Михаил Старожилов высказал предположение, что Пикуль не настолько читаемый автор, чтобы увековечивать его имя в Северодвинске и сохранить дом, в котором он жил. Видимо, так думает не он один. А в Североморске, при этом есть улица Пикуля. В Мурманске - памятник и бюст.

Пикуль - автор, по которому ставят пьесы и постановки по всей территории России, он не забыт русским народом. «Нечистая сила» театра на Таганке, «Реквием каравана PQ-17» Северодвинского драмтеатра, «Крейсера» театра им. Горького, и другие. 

Постоянно переиздаются его книги.

 

Уже после открытия памятника аллея была вымощена брусчаткой красного и белого цветов, с цветовой гаммой явно работал художник или архитектор**. 

**Северодвинску такая и не снилась. Видимо, у уполномоченного органа городской администрации (управления ЖКХ) нет понятия о современных покрытиях и малых архитектурных формах. Благоустройство на озере Чаячьем сделано отвратительной серой плиткой 50*50, изготовлены самопальные беседки и веранды из необработанного дерева, установлены ужасные детские кораблики и домики, скамейки производства КСИЛ. Об освещении этого «благоустройства» нет и речи. Видимо, в проекте не предусмотрено. Видимо, «так сойдет»!!!

 

На аллее - чудесные рябины, клумбы, организована подсветка в виде ягод рябины. Установлены чугунные скамейки со спинками, чугунные урны. 

После этого мы спустились вниз к улице Воровского, прошлись по Музыкальной аллее до площади Пяти Углов – центральной площади Мурманска. 

На Музыкальной аллее везде положена тротуарная брусчатка, стоят чугунные скамейки со спинками и деревянными сиденьями. Что для нас удивительно, есть именные скамейки – скамейки от людей, от организаций. Мы увидели фамилии или наименование организаций – благотворителей. Кроме этого, на Музыкальной аллее сделаны светильники в виде сердец высотой в 2 человеческих роста! 

По сравнению с нашим городом, много памятников и городской скульптуры – памятник Треске, коту Семену. Есть даже памятный знак «задвижка чугунная Dу 400». Подобный можно поставить и у нас без больших вложений. 

Мурманск – город-Герой, поэтому много мемориальных комплексов. Это стелла Город-Герой, памятник «Защитникам советского Заполярья» (в народе - Алёша, второй по высоте в России после монумента «Родина-Мать» в Волгограде), скульптура «Ждущая» (памятник женщине, ждущей своего моряка), памятник «Разорванное сердце». 

У Юношеской библиотеки разместили аллею писателей, служивших на Северном флоте: установлены бюсты Валентину Пикулю, Николаю Рубцову, погибшему в 1942 году, поэту летчику Александру Подстаницкому, мурманским писателям Владимиру Смирнову и Виталию Маслову. 

Очень много было сделано жителями к 100-летию города. Заполярный город подсвечен. По всему городу смонтированы новые световые конструкции, цель которых - улучшить настроение северян в период полярной ночи. 

 

Играют яркими красками знаки «Я люблю Мурманск», «Мурманск – город-Герой», колесо обозрения, один из скальных выходов в городе играет яркими красками даже днём. 

Много стрит-арта, художественно исполненных граффити, дома старой постройки выделяются цветовыми орнаментами. 

Мы обратили внимание на детскую площадку, расположенную в центральном сквере на площади Пяти Углов, она сделана на резиновом покрытии с надписью Мурманск и гербом города. Вот это – воспитание любви к малой родине!***

*** У нас детские городки и игровые площадки ставятся на песок. После этого песок на обуви разносится по городу, по домам. «Схаваем»?

 

В летнее время работают фонтаны, в тёмное время они становятся цветомузыкальными. И построены они в течение последних 5 лет! Мурманск активно благоустраивается!!! Власть и жители города идут в одном направлении – проявляют любовь и заботу к родному городу. 

Кстати, такого количества машин во дворах, как у нас я не увидел. Автомобили есть, их много, движение очень активное, но их не видно во дворах с улицы, они явно не паркуются на газонах. 

Ограждения вдоль основных улиц, где они есть, сделаны из прочного металлического профиля и стоят вдоль границы проезжей части. Каким-то образом работники местного управления ЖКХ решили вопрос уборки снега без ущерба для ограждений и техники. Мурманск расположен севернее Северодвинска, поэтому снеговой покров и погодные условия идентичны. Не пора ли нашим работникам управления ЖКХ поучиться или уступить свои места тем, кто может решать проблемы без ущерба для благоустройства города? И сможет делать современное благоустройство!!!

Озеленение города

В Мурманске леса занимают 43% от площади города, естественные природные насаждения преобладают на сопках, в Долине Уюта и на окраинах города. Там растительность представляет ели, сосны и берёзы. В городской черте много рябиновых насаждений, в центре города произрастают тополя, липы, ивы и лиственницы. Около железнодорожного вокзала растёт клён. Также распространены кустарники (жимолость, сирень, черёмуха). На одного жителя приходится 4 кв. метра озеленения. Трава зеленеет с мая по октябрь. 

Я общался с жителями города – ель в городе плохо приживается. Рябина вырастает до 4 -5 этажа и алеет всю зиму, почему-то её не едят птицы. У нас такой высокой культивируемой рябины я не видел. Берёзы очень много кривой, видимо, не климат.****

**** В Северодвинске строители не берегут посадки 30-50-летних берёз. Все они уходят под пилу, если расположены на выделенном участке, даже если не находятся в пятне застройки. Не понимаю, куда смотрит отдел экологии? Где наши общественные экологи и почему этим вопросом не занимается экологический совет при Главе Администрации? И это «Схаваем»?

 

Справедливости ради нужно сказать, что в Мурманске, как и в Северодвинске, много ограждений, покрашенных в черный цвет, видимо, в Мурманске просто никто не обращает внимание властей на это. 

Это - Заполярье! С полярной ночью, очень высокой влажностью зимой (Кольский залив не замерзает), сильными ветрами при невысокой температуре, которые ослабевают только при температуре ниже минус 25 градусов. 

Сравнение с Мурманском не в пользу нашего города. 

Складывается впечатление, что мурманские чиновники любят свой город, а наши до сего времени безразлично, без любви относятся к Северодвинску!"

 

Член общественной Палаты Архангельской области, координатор проекта "Мой Северодвинск" Олег Попов.

Фото предоставлено автором материала.


Комментарии   

Мишаня
#9 Мишаня (c нами с 25.07.2017)22.11.2017 23:12
ЦитатаЦитата:
#8 Alarm - Alarm (c нами очень давно)22.11.2017 16:50 Почему областной центр Мурманск сравнивают с Северодвинском? Давайте с Северодвинском Ковдор или Кандалакшу сравнивать. Что ж Олег Попов до Никеля, Снежногорска или Полярного не доехал?
Полностью согласен ЦитатаЦитата:
установлены бюсты Валентину Пикулю, Николаю Рубцову, погибшему в 1942 году
Николай РУБЦОВ(3.01.1936-19.01.1971) У кого-то ошибка ЦитатаЦитата:
председатель Совета депутатов Михаил Старожилов высказал предположение, что Пикуль не настолько читаемый автор, чтобы увековечивать его имя в Северодвинске
По логике Старожилова в Северодвинске надо увековечить память Донцовой
Сообщить модератору
Alarm
#8 Alarm (c нами очень давно)22.11.2017 16:50
Почему областной центр Мурманск сравнивают с Северодвинском? Давайте с Северодвинском Ковдор или Кандалакшу сравнивать. Что ж Олег Попов до Никеля, Снежногорска или Полярного не доехал?
Сообщить модератору
mk
+1 #7 mk (c нами с 28.04.2016)22.11.2017 12:17
Размер бюджета города не в последнюю очередь от горадминистрации зависит.
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
#6 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)22.11.2017 11:47
Цитирую bolt - bolt :
Да и бюджет МурмАнска в 3 раза больше северодвинского,но там,видать,гражданское общество не хавает)...
Нам есть к чему стремится-
Аляска
ВВП на душу: $63 971
Порог бедности: $1 255 в мес
Минимальная зарплата: $1 646
Средняя зарплата: $4 726
Нефтяной бонус: $1 100 в год

Россия
ВВП на душу: $8 748
Порог бедности: $175 в мес
Минимальная зарплата: $132
Средняя зарплата: $621
Нефтяной бонус: нет

почти всегда с вами согласна. но в данном случае с вопросом о посадках деревьев и кустов-почему то высаживают тополя, берёзки и такие не очень "пахучие и цветучие". даже в Архангельске даже липы и яблони высажены и в период цветения обалденные запахи. Почему б не высаживать такие деревья? полезные-смородины побольше, крыжовник, малина- пусть бы дети гуляли и ягоды рвали. В Северодвиске есть уголок зелёный и летом пахнущий зеленью- в посёлке на Южной-там просто как в деревне,красота.

Цитирую TalamhSgeir - TalamhSgeir :
Это пипец, у народа говно в головах :) Ну давайте сравним Моску и Северодвинск. Бюджеты-то практически идентичны. Вот где ширь для сравнения.
Ну и последнее. Не пора бы уже всем этим новоизбранным депутатам и членам вновь образованных комитетов по спасению Родины города исчезнуть с экранов телевизоров. со страниц газет, БК, контактика и пр., засучить рукава, взять кайло, метлу и почистить, осветить, поставитьименнуюскамейкунасобственныеденьги, спасти рядового пикуля и далее по списку? Или мы как и раньше будем посмеиваться от робких и неумелых попыток оседлать бюджеты, от бездарных 15-ти минут дешевой славы и т.д.?

Дело не в в финсредствах,а в людях. мой отец без всяких призывов сажал возле дома деревья, сам привозил из леса и сам сажал и до сих пор те девеья живые и проезжая мимо тех домов всегда смотрела и вспоминала, что это мой отец посадил эти деревья. Это уже одно из немногих оставшихся не запрещённым удовольствие- посадить где то деревья.разумеется в местах где можно высаживать деревья.
Сообщить модератору
bolt
+2 #5 bolt (c нами очень давно)22.11.2017 11:15
Да и бюджет МурмАнска в 3 раза больше северодвинского,но там,видать,гражданское общество не хавает)...
Нам есть к чему стремится-
Аляска
ВВП на душу: $63 971
Порог бедности: $1 255 в мес
Минимальная зарплата: $1 646
Средняя зарплата: $4 726
Нефтяной бонус: $1 100 в год

Россия
ВВП на душу: $8 748
Порог бедности: $175 в мес
Минимальная зарплата: $132
Средняя зарплата: $621
Нефтяной бонус: нет
Сообщить модератору
TalamhSgeir
+1 #4 TalamhSgeir (c нами очень давно)22.11.2017 09:14
Это пипец, у народа говно в головах :) Ну давайте сравним Моску и Северодвинск. Бюджеты-то практически идентичны. Вот где ширь для сравнения.
Ну и последнее. Не пора бы уже всем этим новоизбранным депутатам и членам вновь образованных комитетов по спасению Родины города исчезнуть с экранов телевизоров. со страниц газет, БК, контактика и пр., засучить рукава, взять кайло, метлу и почистить, осветить, поставитьименнуюскамейкунасобс твенныеденьги, спасти рядового пикуля и далее по списку? Или мы как и раньше будем посмеиваться от робких и неумелых попыток оседлать бюджеты, от бездарных 15-ти минут дешевой славы и т.д.?
Сообщить модератору
Galina-Krasnova-vkontakte
#3 Galina-Krasnova-vkontakte (c нами с 15.10.2014)22.11.2017 08:23
Цитирую Vavanzo - Vavanzo :
Я как-то рассказывал о нашем городе жителю Мурманска. Он мне вообще не поверил. Пришлось специально фотографировать и ему предъявлять. Олег офигел! Он реально не мог поверить насколько Северодвинск убогий. Отвратительные отвалы песка вдоль всех дорог и отсутствие электрического освещения особенно бросаются в глаза.

Зато чиновники у нас богатые и властные чересчур. Была в мурманске и помню его внешний вид.Знаю там чиновников и могу подтвердить, что они действительно любят свой край и гордятся, стараются украсить и благоустроить просто чтоб было красиво и удобно.Даже в Архангельске и то во дворах люди без всяких организаторов сами высаживают клумбы с красивыми цветами предварительно подрощенными дома, какие то фигуры организуют сказочные-красота.А какие запахи трав во дворах Архангельска,даже крапива имеет мощный запах и всё это переплетается с запахами черёмухи. Суровый у нас город и люди не очень счастливые.
Сообщить модератору
Vavanzo
+3 #2 Vavanzo (c нами очень давно)21.11.2017 23:12
Я как-то рассказывал о нашем городе жителю Мурманска. Он мне вообще не поверил. Пришлось специально фотографировать и ему предъявлять. Олег офигел! Он реально не мог поверить насколько Северодвинск убогий. Отвратительные отвалы песка вдоль всех дорог и отсутствие электрического освещения особенно бросаются в глаза.
Сообщить модератору
mk
+3 #1 mk (c нами с 28.04.2016)21.11.2017 19:55
«Северодвинцы настолько суровы, что могут хорошо жить и в грязи, среди развалин, ходить по городу не пользуясь тротуарами и ездить по раздолбаным дорогам» - видимо такая точка зрения преобладает в горадминистрации. Поэтому и не тратятся на всякое мещанство.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+