САФУ для Архангельска мало? Продолжают создавать НОЦ - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

САФУ для Архангельска мало? Продолжают создавать НОЦ

Для пущей убедительности, очередные соглашения заключены при участии губернатора Игоря Орлова и ректора Елены Кудряшовой на площадке международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Заявлено, что научно-образовательный центр будет специализироваться на разработке новых материалов, технологий и методов исследования Арктики. Будет ли что-то ещё, кроме соглашений и намерений? " data-title="САФУ для Архангельска мало? Продолжают создавать НОЦ">
Категория: Образование
Создано: 11.07.2019 14:27
Просмотров: 5887

Для пущей убедительности, очередные соглашения заключены при участии губернатора Игоря Орлова и ректора Елены Кудряшовой на площадке международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Заявлено, что научно-образовательный центр будет специализироваться на разработке новых материалов, технологий и методов исследования Арктики. Будет ли что-то ещё, кроме соглашений и намерений?

В народе же полагают, что дело, по-прежнему – в поиске средств на зарплаты ректора-миллионера и её десяти проректоров, помимо советников, помощников и представителей.
Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, базой для НОЦ станет Северный (Арктический) федеральной университет, руководством которого при поддержке правительства Архангельской области в рамках деловой программы МРФ-2019 заключен ряд соглашений.
О своём участии в проекте заявили Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО), ГУП «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных мате-риалов «Прометей» – НИЦ «Курчатовский институт» и АО «Архангельский траловый флот».
Елена Кудряшова, комментируя очередное заключённое соглашение, заявила, что делается это по поручению губернатора Архангельской области: «Мы уже более года занимаемся формированием и развитием НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Ключевым направлением проекта являются судостроение и морская арктическая техника. Ранее мы подписали соглашение с предприятиями Объединенной судостроительной корпорации. Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» национального исследовательского центра «Курчатовский институт», безусловно, является ведущей научной организацией в этой отрасли знаний, без этого участника нам не обойтись, если мы хотим стать лидерами. Совместно мы будем готовить специалистов в области материаловедения, участвовать в технологических и инновационных проектах».
Проверить, появится ли НОЦ в Архангельске, и каким целям послужит - будет, как всегда просто: на практике. Как известно, глубоководный район порта и железнодорожная магистраль "Белкомур" у нас уже давно построены и прекрасно функционируют, а Архангельск уже просто устал от бремени славы в качестве Международной и Российский столицы Арктики.