В Северодвинских образовательных учреждениях действуют поборы и понуждение родителей к денежным пожертвованиям - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинских образовательных учреждениях действуют поборы и понуждение родителей к денежным пожертвованиям

Категория: Образование
Создано: 27.09.2018 14:23
Просмотров: 4104

Проведенной прокуратурой Северодвинска проверкой установлено, что в школах и детсадах допускается привлечение родителей к финансированию мероприятий, связанных с содержанием зданий и помещений, материально-техническому обеспечению образовательного процесса.

В локальные акты ряда образовательных организаций включены  положения о праве образовательной организации инициировать перед родителями сбор целевых пожертвований с указанием их целей и необходимого объема финансовых средств, а также возлагающие на Советы родителей функции по оказанию содействия материально-техническому обеспечению образовательной деятельности и сбору благотворительных взносов. 

В отдельных образовательных учреждениях выявлены факты, свидетельствующие о понуждении родителей к внесению денежных пожертвований. 

Так, право родителей к внесению добровольных пожертвований и целевых взносов для развития гимназии закреплено в договоре о сотрудничестве МБОУ «Северодвинская гимназия № 14» и родителей (законных представителей) гимназиста. Администрацией МБОУ «СГ № 14» с мая по июнь 2018 года собрано с родителей (законных представителей) обучающихся 150 000 руб., из которых 116 000 руб. поступили в кассу гимназии по договорам пожертвования одним днем. По инициативе председателя родительского совета выпускного класса родители «отблагодарили» коллектив гимназии за проделанную работу денежным пожертвованием. В начале 2017 – 2018 учебного года пожертвование внесено родителями обучающихся 5 класса, приступившего к обучению в гимназии. МБОУ «СГ № 14» заключались типовые договора пожертвования, в которых указывалось, что денежные средства вносятся на улучшение материально-технической базы гимназии, что нарушало право жертвователей  самостоятельно определять цели пожертвования. Средства пожертвований использованы гимназией на текущие нужды образовательного учреждения, в том числе приобретение мебели, жалюзи, смесителя, дверного замка, краски для покраски полов и другие нужды, финансируемые за счет бюджета.    

Дошкольными образовательными учреждениями допускается обустройство помещений детских садов за счет пожертвований родителей воспитанников, которые приобретают имущество, необходимое дошкольной организации, за счет собственных средств. Так, в ходе выборочной проверки установлено, что в двух детских садах родители по договорам пожертвований передавали: мебель (стеллажи, тумбы, навесные полки), технику (принтер, телевизоры), светильник, увлажнитель воздуха, наматрасники (109 шт.), спортивные коврики и др. 

Имеющие место факты обращения образовательных учреждений к родителям обучающихся (воспитанников) с просьбой об оказании благотворительной помощи позволяют сделать вывод об упущениях в организации планирования расходов соответствующих образовательных организаций и (или) недостаточном финансовом обеспечении потребностей образовательных учреждений. 

Принимая во внимание, что любое прямое или косвенное понуждение родителей обучающихся (воспитанников) к финансированию деятельности образовательной организации, в том числе материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, нарушает конституционные права детей в сфере образования, по фактам выявленных нарушений прокуратурой города главе Администрации Северодвинска внесено представление, с указанием на необходимость принятия исчерпывающих мер, направленных устранение причин и условий подобных нарушений и недопущение их впредь, сообщили БК в прокуратуре Северодвинска

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

охотник
#7 охотник (c нами с 14.10.2014)28.09.2018 11:55
Активисты из родительских комитетов действительно достали, такое ощущение что прогнуться по полной хотят: "давайте на это скинемся и на это, а вот это вообще нашему классу очень надо".
Никто конечно не против для своих детей, но и меру знать надо и у школы попросить можно, то что она должна дать.
Лишь бы отчеты эти активисты предоставляли, а то собрали уже по 4 штуки. На что? х.з.
Сообщить модератору
989764
#6 989764 (c нами с 18.03.2016)27.09.2018 22:55
Цитирую Данет - Данет :
Так научите их списывать бюджетные деньги.

надо не"списывать", а тратить на реально нужные вещи..причём уменьшение финансирования образования, заложенное в бюджетик рф, никак не способствует улучшению условий обучения..ну и активисты из родкомитетов..достали.."отблаг одарить" мол надо..
Сообщить модератору
Spectator
#5 Spectator (c нами с 20.01.2018)27.09.2018 22:53
Цитирую Данет - Данет :
Так научите их списывать бюджетные деньги.

Причем тут бюджетные деньги?
В новости сообщают, что нельзя школе инициировать сбор пожертвований. А кому можно?
Любое дело должен кто-то предложить. А другие его поддержать или отвергнуть.
Там высоко наверху инициировали повышение пенсионного возраста. А губернатор - поддержал. При всем к нему уважении, сомневаюсь, что он сам бы придумал такое.
Так же сомневаюсь, что Игорь Васильевич бомбардировал Архангельск и Москву письмами с предложением создать свалку около Северодвинска.
Но предложили (инициировали), и он, наверное, подумал: "А почему бы и нет?, Если жители согласятся..."
К чему двойные стандарты. Почему в случае пожертвований крайними называют школу и детский сад (окажутся дети), а в двух других - крайними будут жители?
Сообщить модератору
Данет
#4 Данет (c нами с 24.01.2018)27.09.2018 22:09
Цитирую Spectator - Созерцатель :
А что, родители, с помощью школы (детского сада), не могут создать своим детям более комфортные условия, чем определено сверху?
Пусть хоть в детстве жизни порадуются, раз уж пенсию увидят, когда уже ничего не захочется.

Так научите их списывать бюджетные деньги.
Сообщить модератору
Spectator
+1 #3 Spectator (c нами с 20.01.2018)27.09.2018 17:32
А что, родители, с помощью школы (детского сада), не могут создать своим детям более комфортные условия, чем определено сверху?
Пусть хоть в детстве жизни порадуются, раз уж пенсию увидят, когда уже ничего не захочется.
Сообщить модератору
тиша
#2 тиша (c нами очень давно)27.09.2018 17:13
Реформа образования оказалась гнилой, как и тот кто её придумал!!! Верните назад советскую систему... cool
Сообщить модератору
bolt
#1 bolt (c нами очень давно)27.09.2018 14:37
А Попа-Скубенко чуть ли не божились,утверждая,что поборов-рэкета в школах и детсадах нетУ.Товарищи явно не на своих местах сидят,раз ничего не знают и не могут выпустить приказ по гороно о прекращении поборов и приведения Договоров и Уставов школ к типовому,исключающее принуждение...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.