В Архангельске изгоняют частную школу «Ксения». Теперь для нее ищут новое здание - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельске изгоняют частную школу «Ксения». Теперь для нее ищут новое здание

Категория: Образование
Создано: 11.05.2018 10:58
Просмотров: 7375

К июлю учреждению предстоит освободить занимаемое здание, в котором школа «Ксения» функционирует более 25 лет. Истекает срок аренды здания, которое сегодня занимает школа, и собственник имеет другие плану на использование этого помещения. 

 

Вопросом функционирования школы обеспокоены в региональном министерстве образования и науки. 

— Важно обеспечить тем, кто хочет обучаться в школе «Ксения», условия для продолжения образования в соответствии с требованиями законодательства. Мы уже встречались с собственником учебного заведения. Есть несколько вариантов дальнейших действий, среди которых превалирует переезд в новое здание. Одно из таких помещений уже предложено к рассмотрению. В конечном итоге последнее слово за учредителем. Мы рассчитываем на то, что права учеников не будут ущемлены, – подчеркнул заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. 

Школа располагается в  здании 1784 года. С 1860-х годов здесь находилось епархиальное духовное училище. Проблемы у школы начались, когда здание было передано епархии. Но и тогда заявлялось, что школа будет продолжать функционировать. Так «АиФ Архангельск» в свое время цитировало слова руководителя епархиальной пресс-службы Михаила Насонова, который заявлял:  «Весной 2015 года митрополит Даниил обсуждал с представителями школы перспективы сотрудничества с Архангельской епархией. На встрече было сказано, что слухи о возможном выселении школы не имеют под собой никакого основания, кроме того, после передачи здания в церковную собственность договор аренды сохраняет свою силу. Поэтому принятие мэрией решения о смене собственника здания не отразится на учебном процессе».

Сейчас школу выгоняют…

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29