Новый детский сад в Северодвинске или опять сели в калошу - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Новый детский сад в Северодвинске или опять сели в калошу

Категория: Образование
Создано: 03.04.2018 22:02
Просмотров: 9499

Хорошая новость: в Северодвинске на федеральные деньги построят детский сад в квартале. Плохая: огромная территория «старого» города так и останется без детских дошкольных учреждений и перспективы после строительства нового в районе АТС становятся призрачными.

Для строительства нового детского сада на 280 мест с ясельными группами федеральный бюджет выделяет Северодвинску 232 млн рублей. Софинансирование городом должно составить порядка 16 млн. Детский сад будет построен в районе АТС.

Главный аргумент за этот район: уже сформирован земельный участок, а проект садика возьмут уже готовый. Если все пойдет гладко, то в октябре 2019 года его уже сдадут.

Власти говорят, что было бы хорошо построить в старой части города, но единственный подходящий участок – на пересечении Беломорского и ул. Республиканской. Там находятся два жилых аварийных дома, которые еще надо расселить. В одном проживает 21 человек и во втором около десяти. Если все хорошо, то в будущем году попробуют подготовить это земельный участок, а так вдруг и снова деньги на садик свалятся.

Вот и сейчас заявляется, что деньги на детсад свалились и надо в спешке решать куда их пристроить, чтобы не пропали, чтобы не отобрали. Но между тем, о том, что город получит средства на строительство нового детского сада, было известно несколько лет назад. БК неоднократно об этом писало. Мало того, в горадмине еще в 2015 году (!) заявляли, что именно в старой части города усиленно ищут участок под строительство. Но получается, что за три года так и не нашли ничего подходящего.

Отметим, что на огромной территории старой части города, которая в последнее время усиленно застраивается, от пр. Ленина и до ул. Железнодорожной отсутствуют детские дошкольные учреждения и это на самом деле проблема. Теперь же перспективы такого строительства уходят в ситуацию «вилами на воде». 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

raex
#1 raex (c нами очень давно)04.04.2018 20:10
А перекресток Торцева и Полярной, где Лимитка была?? там планировали налоговой новое здание, дак вот этих точно хоть на Водогон можно селить, кому надо - найдут.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.