«Техника, технологии, творчество». В старом здании ЦЮНТТ будет открыт первый арктический технопарк - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Техника, технологии, творчество». В старом здании ЦЮНТТ будет открыт первый арктический технопарк

Как сообщает пресс – служба Администрации Северодвинска, в выходные на базе ЦЮНТТ по адресу улица Воронина, 27а откроется первая в регионе технозона Детского арктического технопарка Архангельской области. Сокращённо ДАТА – парк. Похож на научный передовой технический центр? " data-title="«Техника, технологии, творчество». В старом здании ЦЮНТТ будет открыт первый арктический технопарк">
Категория: Образование
Создано: 22.09.2017 14:10
Просмотров: 5295

Как сообщает пресс – служба Администрации Северодвинска, в выходные на базе ЦЮНТТ по адресу улица Воронина, 27а откроется первая в регионе технозона Детского арктического технопарка Архангельской области. Сокращённо ДАТА – парк. Похож на научный передовой технический центр?

 

Создание технопарков – поручение Президента Владимира Путина, изданное ещё в 2015 году. Задача технопарка – привлечь молодое поколение к инженерно – конструкторской и научно – исследовательской деятельности в разных областях. 

Планируется, что ДАТА – парк объединит учреждения дополнительного образования и кафедры САФУ. Также в Северодвинске будет действовать IT-квантум – изучение робототехники, 3D-технологий, биотехнологии, промышленного дизайна, прототипирования и радиоэлектроники. Теоретические знания будут применяться на практике, а помогать ученикам будут педагоги ЦЮНТТ, инженеры Севмаша, преподаватели САФУ.

Отметим, что и в школах Северодвинска активно внедряется курс робототехники, закупаются новые пособия, планшеты. 

ДАТА – парк будет располагаться в здании ЦЮНТТ на улице Воронина. Это старое, грязное, разваливающееся здание вовсе не соответствует тому, что именно здесь будут изучаться передовые технологии, вестись научная и исследовательская деятельность. А красивый баннер со слоганом «Техника, технологии, творчество» на здании ЦЮНТТ ещё более усиливает эффект того, что арктический технопарк должен выглядеть совсем по-другому. И Администрации Северодвинска стоит задуматься о приведении вида здания в порядок: как снаружи, так и внутри.

 

Комментарии   

Евгений
+1 #4 Евгений (c нами очень давно)23.09.2017 05:25
здание надо сначала отремонтировать,а то скоро кирпичи начнут выпадать на умные головы юных технарей
Сообщить модератору
raex
+2 #3 raex (c нами очень давно)23.09.2017 01:19
Тема хорошая, но настораживают вложения в"закупки оборудования", а не в "обучение и поввшение квалификации педагогов". Вот например на хрена планшеты покупают? у кого-нибудь есть знакомый ребенок, не имеющий планшета?
Сообщить модератору
Просто читатель
+1 #2 Просто читатель (c нами очень давно)23.09.2017 00:10
Цитирую bolt - bolt :
Это деньги просто на ветер освоение бюджета ,так как нет взрослого арктического технопарка....

А причем тут взрослый технопарк.
В городе, и конкретно в ЦЮНТТ, много детей, которые занимают призовые места во всероссийских конкурсах. Видя работы ребят из других регионов, сделанные с помощью хорошего оборудования, северодвинские дети завидуют им белой завистью. При наличии технопарка, у наших детей будет возможность поднять уровень своих работ на еще более высокий уровень.
Уж куда и надо вкладывать деньги, так это в образование. И не только общее, а и в дополнительное, которое на протяжении десятков лет находилось на голодном пайке. Сейчас в городе только одно учреждение дополнительного технического образования. 30 лет назад их было 4.
По новости. Хорошо, хоть такое здание есть. Оба корпуса ЦЮНТТ - бывшие детские садики. Конечно они слабо подходят для технического творчества.
Было еще одно хорошее здание. Так его Гмырин закрыл и выставил на продажу, вместо того, чтобы сделать не очень большой ремонт фундамента.
Сообщить модератору
bolt
#1 bolt (c нами очень давно)22.09.2017 17:12
Это деньги просто на ветер освоение бюджета ,так как нет взрослого арктического технопарка....
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.