«Богоданные», «жаровица» и Пэля Пунух. Сегодня в Архангельской области впервые писали краеведческий диктант - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Богоданные», «жаровица» и Пэля Пунух. Сегодня в Архангельской области впервые писали краеведческий диктант

Сегодня, 19 сентября, северяне впервые писали краеведческий диктант в библиотеках Архангельской области. Северодвинск также присоединился к культурно – просветительской акции. Тест состоял из 30 вопросов, многие из которых оказались сложными даже для учителя географии.  " data-title="«Богоданные», «жаровица» и Пэля Пунух. Сегодня в Архангельской области впервые писали краеведческий диктант">
Категория: Образование
Создано: 19.09.2017 19:21
Просмотров: 5142

Сегодня, 19 сентября, северяне впервые писали краеведческий диктант в библиотеках Архангельской области. Северодвинск также присоединился к культурно – просветительской акции. Тест состоял из 30 вопросов, многие из которых оказались сложными даже для учителя географии. 

 

«Областной краеведческий диктант» приурочен к 80-летию Архангельской области. Выбор даты написания диктанта не случаен. Так, 19 сентября православные отмечают День Архангела Михаила, 19 сентября раньше отмечали День города Архангельска, а с 1995 года 19 сентября считается «Днём краеведческих знаний». 

Сегодня к акции «Областной краеведческий диктант» присоединились 69 библиотек, 5 городов Архангельской области, 16 районов. Писали в 14 и в 17 часов все желающие проверить свои знания о родном крае. На вопросы теста, которые были составлены сотрудниками АОНБ им. Н.А. Добролюбова, необходимо было ответить за 45 минут. В Северодвинске краеведческий диктант писали в шести библиотеках города. Вопросы оказались непростыми, этот момент отметили присутствующие горожане, с некоторыми трудностями столкнулась и учитель географии школы №28, пришедшая на диктант вместе со своим учеником.

Северянам необходимо было знать северные моря, климатические пояса, добываемые полезные ископаемые, названия заповедников, героев области, даты основания городов, литературных персонажей северных писателей, псевдонимы авторов и названия произведений. Также вопросы были о ЦБК, цементном заводе, «Севмаше», о диалектных словах, гербах городов и районов, о ярмарках и северной росписи.

Максимальное количество баллов за диктант – 100. Результаты диктанта будут опубликованы не позднее 30 сентября: на официальном сайте АОНБ им. Н.А. Добролюбова; на портале «Библиотеки Архангельской области». Также узнать результаты можно в библиотеках по месту написания диктанта (по телефону, при личном обращении).

Попробуйте проверить свои знания в области краеведения и вы, читатели ИА «Беломорканал»! Конечно, не используя энциклопедии и сеть Интернет.