Главный реабилитолог России рассказал о реабилитации выздоровевших от коронавируса - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Главный реабилитолог России рассказал о реабилитации выздоровевших от коронавируса

Сегодня на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова рассказала о медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Причём за состоянием своего здоровья придётся тщательно наблюдать и тем, кто перенёс инфекцию легко. " data-title="Главный реабилитолог России рассказал о реабилитации выздоровевших от коронавируса">
Категория: Коронавирус
Создано: 20.05.2020 18:56
Просмотров: 9828

Сегодня на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова рассказала о медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Причём за состоянием своего здоровья придётся тщательно наблюдать и тем, кто перенёс инфекцию легко.


1. Какая реабилитация требуется людям, переболевшим коронавирусом?


Пациентам, переболевшим новой короновирусной инфекцией необходимо обратить внимание на восстановление следующих функций, которые могут значительно ограничивать их жизнедеятельность:


- восстановление жизненной емкости легких;
- обеспечение эвакуации мокроты из бронхов-легочной системы при ее наличии;
- восстановление сатурации крови кислородом;
- восстановление толерантности к нагрузкам и к гипоксии;
- восстановление силы мышц конечь полноценное питание (белок и витамины) и сон;
- стабилизировать психо-эмоциональное состояние.

 

2. Каким именно пациентам нужна реабилитация?


Реабилитация нужна всем пациентам, вне зависимости от наличия и выраженности у них вышеперечисленных нарушений функций. Но особенно в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах.

 

3. Что предпринять тем, кто переболел в лёгкой или бессимптомной форме?


Тем гражданам, которые перенесли инфекцию в легкой форме или ее течение было незаметным рекомендуется:


- выполнять рекомендации лечащего врача по вторичной профилактике развития фиброзных процессов в легких, тромбозов и эмболии, повторной инфекции;
- контролировать свое состояние, опираясь на показатели сатурации капиллярной крови кислородом (по данным пульсоксиметрии — в норме показатели должны быть 97-99), способность переносить гипоксию (по простым тестам с задержкой дыхания на выдохе — проба Генчи, на вдохе — проба Штанге в норме у человека, не занимающегося регулярно физической нагрузкой этот показатель обычно не меньше 30 секунд), упрощенного звукового теста с произнесением цифр на спокойном продолжительном выдохе ( чет больше счет, тем лучше показатель, в норме не менее 30), подвижности грудной клетки ( разница между объемом грудной клетки на вдохе и на выдохе по сосковой линии — в норме разница должна составлять не менее 4 см.).


В случае, если показатели тестов отличаются от нормальных значений, то рекомендуется:


а. ежедневно заниматься дыхательными упражнениями, рекомендованными специалистами реабилитологами или под их контролем с использованием дистанционно контролируемых телемедицинских программ в течении не менее 4 дней, а потом продолжать упражнения самостоятельно.
б. выполнять аэробную низкоинтенсивную физическую нагрузку (ходьба, велокинез) не менее 30 минут в день 3 раза в неделю на протяжении 8-12 недель.
в. периодически увлажнять слизистую бронхов ингаляцией с минеральной водой (Боржоми) с использованием ультразвукового или компрессорного ингалятора
г.стараться вести здоровый образ жизни, контролировать АД и ЧСС.

 

4. Насколько это сложный процесс и какое время это займет?


Заболевание новой короновирусной инфекцией, приводящее к нарушению функции всей кислородтранспортной системы — от наружных органов дыхания до систем органов, утилизирующих результаты аэробного и анаэробного окисления, процесс постепенный и требует длительного срока для восстановления всех нарушенных и компенсации утраченных функций. По имеющимся данным наших коллег из Италии, Китая, Великобритании реабилитационные мероприятия должны длиться непрерывно с момента заболевания до 2 – 3 месяцев, в зависимости от изменения состояния пациента. Но этот процесс строго индивидуальный. По опыту восстановления после пневмонии и реабилитации пациентов с ХОБЛ, реабилитация должна продолжаться под контролем клинических и лабораторных показателей до года, а при развитии инвалидизирующих процессов и более длительное время.


С сайта Министерство здравоохранения РФ.

 

Комментарии   

Northerner
#1 Northerner (c нами очень давно)20.05.2020 22:07
Вы видимо совсем больны, и никогда не сталкивались с российской системой здравоохранения, если постите такую чушь. Вся задача вашей реабилитации, в случае вашего выздоровления, будет заключаться только в том, чтоб избежать жалоб от вас в контрольно-надзорные органы, и избавиться от вас и вашего нытья любыми возможными способами. А уж последующие хронические заболевания, после присутствия в организме этого вируса обеспечены, такие как астма, аритмии все видов, да и психические растройства многим избежать не удасться, всвязи с воздействием вируса на мягкие ткани мозга.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.