Иноземцу - ни пяди земли северодвинской - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Иноземцу - ни пяди земли северодвинской

В Северодвинске в результате вмешательства прокуратуры прекращено право собственности иностранного гражданина на земельный участок. Было установлено, что гражданину Латвии, постоянно проживающему за пределами территории России, на праве собственности принадлежала доля земельного участка в одном из СНТ. " data-title="Иноземцу - ни пяди земли северодвинской">
Категория: Происшествия
Создано: 30.07.2020 17:06
Просмотров: 5703

В Северодвинске в результате вмешательства прокуратуры прекращено право собственности иностранного гражданина на земельный участок. Было установлено, что гражданину Латвии, постоянно проживающему за пределами территории России, на праве собственности принадлежала доля земельного участка в одном из СНТ.

Как сообщает прокуратура Северодвинска, нарушение проявилось в рамках проведённой проверки по информации Управления Росреестра по Архангельской области.
Дело в том, что МО «Северодвинск» в соответствии с указом президента Российской Федерации от 09.01.2011 входит в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности.
Прокуратурой Северодвинска в интересах Российской Федерации 3 февраля в городской суд было направлено исковое заявление об обязании иностранного гражданина произвести отчуждение доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Отчуждение доли осуществлено иностранным гражданином только в ходе судебного разбирательства.
В связи с добровольным исполнением заявленных требований производство по делу прекращено.