Ещё миллионом меньше. Мошенники разгулялись в Архангельской области - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Ещё миллионом меньше. Мошенники разгулялись в Архангельской области

За минувшие двое суток в регионе зарегистрировано более 30 дистанционных преступлений. Северяне продолжают переводить жуликам крупные суммы денег. Это точно не спланированная масштабная операция преступников, просчитанная и "схваченная" на всех её этапах, и длящаяся уже более полугода? " data-title="Ещё миллионом меньше. Мошенники разгулялись в Архангельской области">
Категория: Происшествия
Создано: 02.07.2020 11:40
Просмотров: 10166

За минувшие двое суток в регионе зарегистрировано более 30 дистанционных преступлений. Северяне продолжают переводить жуликам крупные суммы денег. Это точно не спланированная масштабная операция преступников, просчитанная и "схваченная" на всех её этапах, и длящаяся уже более полугода?

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области, 38-летнюю жительницу Архангельска мошенник, представившийся сотрудником службы безопасности банка, убедил установить на телефон специальную защитную программу, которая на самом деле оказалась вирусом. В результате со счетов потерпевшей было списано почти 500 тысяч рублей. Предварительно установлено, что звонки женщине поступали с территории другого государства.
62-летний пенсионер из Архангельска перевёл на “резервные счета” более 320 тысяч рублей. Другой архангелогородец скинул мошенникам на номера мобильных телефонов, зарегистрированных в Московской области, более 180 тысяч. Ещё один мужчина, 1988 года рождения, также сообщивший мошенникам реквизиты карты и коды безопасности, лишился 100 тысяч рублей.
Не повезло даже доценту одного из вузов Архангельска. Она сообщила телефонному мошеннику конфиденциальные данные своей банковской карты. В результате с её счёта списали 50 тысяч рублей. В Виноградовском районе 47-летняя местная жительница в социальной сети получила сообщение о работе сайта, с помощью которого можно получить крупный выигрыш. Для этого предлагалось заполнить специальную анкету. Туда, помимо персональных данных, необходимо было ввести данные банковской карты, якобы для получения выигрыша. После передачи конфиденциальной информации с банковского счета женщины были похищены 13 тысяч рублей.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.