Мошенники списывают с банковских счетов северодвинцев крупные суммы денег - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Мошенники списывают с банковских счетов северодвинцев крупные суммы денег

Категория: Происшествия
Создано: 29.06.2020 15:57
Просмотров: 6494

В полицию Северодвинска обратился мужчина, который сообщил, что мошенники похитили у него свыше 157 тысяч рублей. В конце мая ему поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из крупнейших российских банков и сообщил, что предпринимаются несанкционированные попытки снять деньги с его счета в банке.

Потерпевший, зайдя в онлайн-приложение банка, убедился, что с его счетами все в порядке, о чем и сообщил звонившему. После этого злоумышленник поинтересовался, нет ли у мужчины счетов в других банках. Потерпевший сообщил, что у него имеются банковские карты других банков и в разговоре назвал наименования банковских организаций. Через некоторое время мужчине поступил звонок на мобильный телефон, звонившая женщина представилась сотрудником одного из названных им банков и предложила зайти в личный кабинет, открытый потерпевшим в данном банке, и назвать реквизиты банковской карты. Мужчина сообщил мошеннице нужные сведения и в результате с его банковских карт были списаны денежные средства на общую сумму свыше 157 тысяч рублей.

В воскресенье в полицию поступило заявление от 48-летнего северодвинца. Он сообщил потерпевший, в этот же день на одном из крупнейших сайтов объявлений он разместил информацию о сдаче в аренду квартиры. Через некоторое время ему позвонил мужчина и сообщил, что хочет арендовать квартиру, готов внести предоплату. Договорившись об условиях, злоумышленник сообщил, что   перевел предоплату в сумме 18000 рублей и просил проверить их поступление в банкомате. Потерпевший прошел к банкомату и во время проверки денежных средств, в разговоре с мошенником, привязал его номер мобильного телефона к своей банковской карте. В результате злоумышленник получил удаленный доступ к банковскому счету мужчины и похитил у него 183000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие, сообщили БК в ОМВД Северодвинска.