Чтобы спуск в погреб не стал «лестницей на небеса» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Чтобы спуск в погреб не стал «лестницей на небеса»

Категория: Происшествия
Создано: 23.08.2017 10:11
Просмотров: 4265

Служба спасения Северодвинска предупреждает садоводов и огородников о необходимых и жизненно важных мерах безопасности при использовании погребов. Как правило, при просушке и обработке овощехранилищ в конце лета и осенью по неосторожности или наивности хозяев происходят несчастные случаи. Уже есть такие и в нынешнем сезоне. Так, днём 22 августа в северодвинском СНТ «Тайга 2» в погребе погиб его хозяин. По всей видимости, мужчина 1979 года рождения задохнулся.

 

Спасатели предупреждают: в подземных овощехранилищах может скапливаться токсичный и взрывоопасный природный газ, а в силу естественных причин в погребах мало кислорода. При просушке овощная яма наполняется угарным газом, а при покраске или обработке – ядовитыми парами. Всё это - смертельно опасно!

Открывая, просушивая или обрабатывая погреб, его обязательно нужно принудительно проветривать. Сразу после открытия ямы нельзя использовать открытые источники огня. Работы по обработке погреба можно проводить только вдвоём: один внизу, другой, для страховки и возможной помощи, наверху. Наконец, если вы увидели пострадавшего в погребе без признаков жизни, не опускайтесь туда сами, а срочно вызывайте спасателей. В некоторых случаях пострадавшего смогут «откачать», но ваша ошибка по панике может стоить жизни и ему, и вам.