Поморью предстоит выборная сентябрьская трехдневка. Проголосовать можно будет и лежа на диване - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Поморью предстоит выборная сентябрьская трехдневка. Проголосовать можно будет и лежа на диване

Категория: Политика
Создано: 09.06.2023 14:42
Просмотров: 13973

Выборы в Архангельской области, назначенные на 10 сентября 2023 года, пройдут в течение нескольких дней подряд – 8, 9 и 10 сентября. Это касается выборов в облСобрание, а также в Думу Архангельска.

В облизбиркоме полагают, что трехдневное голосование на выборах будет способствовать повышению электоральной активности избирателей.

- Большее количество избирателей смогут принять участие в голосовании, а сам избирательный процесс будет удобнее не только для избирателей, но и равномерно распределит нагрузку на членов избирательных комиссий, - считает председатель облизбиркома Андрей Контиевский.

Также будет применяться дистанционное электронное голосование. Избиратели, зарегистрированные по соответствующему месту жительства на территории Архангельской области и имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», смогут проголосовать за кандидатов в депутаты законодательного органа региона и представительного органа МСУ, не посещая избирательный участок.

Для участия в электронном голосовании необходимо сначала подать заявление на сайте Госуслуги с 24 июля по 4 сентября 2023 года, а воспользоваться активным избирательным правом цифровым способом можно будет с 8 по 10 сентября 2023 года.

Отмечается, что избиратель, подавший заявление на дистанционное электронное голосование, исключается из списка избирателей по месту жительства и проголосовать традиционным способом на избирательном участке уже не сможет сообщает региональный избарком.