Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Почему чиновники Северодвинска не хотят принимать предложение депутатов по ограничению работы "наливаек"?

Общество: 29.01.2016 19:01 Просмотров: 8545

" data-title="Почему чиновники Северодвинска не хотят принимать предложение депутатов по ограничению работы "наливаек"?">
 


Депутаты облсобрания предложили мэрии Северодвинска пересмотреть минимальное расстояние от точек продажи алкоголя до образовательных учреждений. Сейчас радиус запрета составляет 30 метров от школ, детских садов и других учреждений образования. Радиус предлагают увеличить до 50 метров. Инициатива депутатов Поздеевой и Дятлова направлена на борьбу с "наливайками", но северодвинские чиновники такие меры принимать не хотят. Почему - рассказали в ходе круглого стола с предпринимателями и прессой.

Специалисты мэрии Северодвинска рассмотрели обращение депутатов и сделали расчёты. Оказалось, что если такие меры принять, закрыть в Северодвинске придётся 24 предприятия. Из них только 4 так называемые "наливайки", остальные - вполне себе порядочные продовольственные магазины. Круглый стол был организован редакцией газеты "Вечерний Северодвинск". На нём предприниматели, которые как раз рискуют лишиться лицензии на продажу алкоголя, должны были задать свои вопросы авторам инициативы. Но депутаты Поздеева и Дятлов на круглый стол приехать не смогли. Поэтому присутствующим удалось лишь обменяться мнениями. Но в этом вопросе и предпринимательское сообщество, и чиновники едины - такие меры бессмысленны.

Позицию мэрии за этим круглым столом представляли начальник правового управления Александр Постников и начальник управления экономики Юлия Чецкая. Предприниматели говорят о том, что для них запрет на продажу алкоголя равносилен закрытию. Ни для кого не секрет, что именно деньги от реализации алкоголя и сопутствующих ему покупок составляют львиную долю выручки торговых точек. Они считают, что решать проблему "наливаек", а вернее проблему неадекватного поведения их посетителей, необходимо скорее силами полиции. Чиновники считают, что единственной действенной мерой станут изменения в жилищный кодекс, которые запретят работу любых предприятий в жилых домах после 22:00, кроме случаев, когда разрешение дадут сами жители дома. Но такое решение может быть принято только на федеральном уровне. А оттуда на просьбы реакции нет.

По данным управления экономики, сегодня в Северодвинске порядка 360 предприятий имеют лицензию на продажу алкоголя и 55 из них можно отнести к так называемым "наливайкам".

В конце прошлого года региональные парламентарии приняли постановление, которое ограничивает продажу алкоголя в предприятиях общепита, меньше чем на 16 посадочных мест. Но количество распивочных от этого пока не уменьшилось. Большинство таких заведений просто расширились и формально сменили статус на полноценные кафе.

Большинство предпринимателей считают, что предложение сократить радиус запрета на продажу алкоголя исключительно популистская мера, которой депутаты пытаются заработать политические очки. А некоторые даже предположили, что народные избранники лоббируют таким образом интересы крупных торговых сетей.

Кстати, такие граница предложено установить исключительно для Северодвинска, в целом по области продажа алкоголя разрешена ближе и к детским садам, и к школам, и к объектам повышенной опасности. Но именно в Северодвинске проблема "наливаек" стоит особенно остро. По крайней мере, жалуются на них северодвинцы гораздо активней своих соседей по области.

Подробнее мнение участников круглого стола в видеоролике.


Комментарии   

очевидец
#43 очевидец (c нами очень давно)01.02.2016 12:39
Особенно порадовало участие Кувакина, владельца дешевых пивбаров, один из которых расположен непосредственно в общаге на воронина....Морозову Светлану не заметил.... Разливайка с гордым названием "Полярник" не ее детище??? Дак кому выгодно???
Сообщить модератору
Alarm
+2 #42 Alarm (c нами очень давно)01.02.2016 06:51
Цитирую ASDF - ASDF :
Единственный здравый каммент. "Ищи, кому это выгодно" - это же азы любого расследования

Шерлоки Холмсы, итить его! Я бы сказал, что и без городских чиновников бенефициаров у наливаек полно. Где ж ты еще в 6 утра опохмелишься? А тут "Добро пожаловать, проходите, лечитесь..." Капитализмус вульгарис. Спрос родил предложение.
Закроют наливайки, народ потянется к квартирным спиртоторговцам. Свято место пусто не бывает. Но, уверен, что некоторые комментаторы БК и тут будут искать уши властей. Это же так просто - объяснять чиновным интересом любые процессы.
Сообщить модератору
ASDF
#41 ASDF (c нами очень давно)31.01.2016 15:50
Цитирую gazorez - Alexandr :
Городской администрации каким то образом выгодны эти наливайки.
Единственный здравый каммент. "Ищи, кому это выгодно" - это же азы любого расследования
Сообщить модератору
gazorez
#40 gazorez (c нами с 14.04.2015)31.01.2016 15:45
Цитирую observer - observer :
...я имел в виду, что наливайки - это дополнительное искушение. И так понятно, что ищущий да обрящет...

Но ведь если закрыть наливайки, то их постоянный контингент не перестанет же пить. Найдут место и где им будет по кайфу.
Сообщить модератору
qazqaz
#39 qazqaz (c нами очень давно)31.01.2016 13:30
Цитирую bolt - bolt :
Гомос,ты сходи в наливайку и выскажись там,а не здесь....слабо?

И лишить нас такого бреда на полгода? Неее, пусть тут геройствует.
Сообщить модератору
bolt
#38 bolt (c нами очень давно)31.01.2016 13:16 Сообщить модератору
observer
#37 observer (c нами очень давно)31.01.2016 12:29
Цитирую Alarm - Alarm :
Народ, типа, только в наливайках бухает?...


...я имел в виду, что наливайки - это дополнительное искушение. И так понятно, что ищущий да обрящет...
Сообщить модератору
bolt
+1 #36 bolt (c нами очень давно)31.01.2016 11:40
Все эти гомосыкалинкины вносят раздрай между русскими людьми,разделяй и властвуй(воруй) их принцип..Ходорковский:"- им удобна гражданская война, как альтернатива несменяемой власти. Не мирная революция, а война с болью и кровью. Для решения задачи им важно, чтобы общество было фрагментировано, чтобы люди видели друг в друге врагов, чтобы накапливался потенциал недоверия. Мостик над пропастью — путь для компромисса помимо Кремля.
Но у них проблема. Мы не только «политические животные», мы люди, сограждане с тысячами связей и интересов помимо политики. Люди должны ощутить, что между нами, согражданами, родство. Родство помимо и вне Кремля, тогда у вождей не будет шанса. Тогда революция не обернется гражданской войной, поскольку никто не будет терять все. Но кому-то надо сделать первый шаг. Считаю, что это роль культурной элиты — построение мостиков внутри расколотого общества. А то, что мы все ошибались и еще будем ошибаться, будем в чем-то не сходиться — так это нормально. Зрелость общества меряется способностью к компромиссу."
Сообщить модератору
Valery
#35 Valery (c нами очень давно)31.01.2016 11:25
Как чувствовал.
Сегодня "День без интернета" и "День русской водки" (на радио "Шансон" активно вспоминают).
Все пути ведут в ....
Сообщить модератору
Valery
#34 Valery (c нами очень давно)31.01.2016 08:50
homosapiens 0-26
Мощно "задвинул".
Вырубаю интернет на сегодня.
Налью (лить, наливайка), но дома.
Сообщить модератору
Alarm
#33 Alarm (c нами очень давно)31.01.2016 08:42
Цитирую observer - observer :
...сидим ровно. Наливайки не закроют, потому как трезвый народ начнёт думать...

Народ, типа, только в наливайках бухает? Ну-ну.
Цитирую gazorez - Alexandr :
а ты мне это лично скажи уважаемый, там и окажешься.

Такая вот она, смелость анонимов! lol
Сообщить модератору
homosapiens
#32 homosapiens (c нами с 30.08.2015)31.01.2016 00:26
... совсем ёкнулся этот наш bolt (он же penis) … русский народ сидит в наливайках ??!! придурок! ... народ работу работает, детей воспитывает и Родину защищает, в т.ч. от таких как ты, срань … а не в наливайках отирается …
Сообщить модератору
bolt
+1 #31 bolt (c нами очень давно)30.01.2016 23:39
Совсем ёкнулся наш Тимур Гомос от своего фашисткого снобизма,мол по наливайкам сидит никчёмная быдловата,а не народ.....какой смелый петушок,однако),ты сходи в наливайку и выскажись там,а не здесь....слабо?
Сообщить модератору
homosapiens
+2 #30 homosapiens (c нами с 30.08.2015)30.01.2016 21:17
Цитирую ordinez - ordinez :
Дорогие Россияне, неужели вам не понять, что нас всех спаивают... Бизнес построенный на страданиях, смертях людей, это преступление. нам всем наваливают узаконенный наркотик...

Боже, какой типаж, этот ordinez!!! сколько пафосу он выдал на публику … дорогие Россияне!! … боль как бы души… НЕ ВЕРЮ!! … а сколько внимания этой занюханной теме на БК (не менее 20-ти раз обращалась к ней редакция) … из 2015-го она благополучно перекочевала в 2016-й и конца ей не видно …

А ведь все просто - НИКТО НИКОГО НЕ СПАИВАЕТ!!! Спиваются только тупые бараны, от которых и так в этой жизни толку мало … туда им и дорога, судьба значит такая, карма … Сопьются - невелика потеря… чем их меньше, тем лучше для России! … сделайте эксперимент, зайдите в любую пивнушку и бегло, навскидку оцените уровень интеллекта тамошней публики, завсегдатаев … ну, что, впечатляет? вот и я о том же … пить они будут в ЛЮБОМ случае, т.к. это их образ жизни
… если кого и жалеть, так это жителей близлежащих квартир и здесь я согласен с ником ЛЕШ – должна быть активизирована работа полиции, организация рейдов работников ППС по выявлению граждан в общественных местах в нетрезвом состоянии. ВСЕ
Сообщить модератору
а.шашков
#29 а.шашков (c нами очень давно)30.01.2016 19:20
Непонятно, а почему до 50 м., а не до 75м. или до 100 м, к примеру?
Инициатива депутатов ввести ограничение на запрет продажи спиртного с 21 часа и привело к появлению в массовом количестве наливаек.
Ихмо не все депутатские инициативы приносят пользу.
Сообщить модератору
ЛЕШ
#28 ЛЕШ (c нами очень давно)30.01.2016 17:43
Это не проблема
Это работа служб полиции
Это рейды работников ППС по выявление граждан в общественных местах в нетрезвом состоянии
В эти выходные дни проходит рейд работников ДПС по выявлению нетрезвых водителей
Разницы не вижу
Что выпивший едущий за рулём, что выпивший идущий по улице
Сообщить модератору
qazqaz
#27 qazqaz (c нами очень давно)30.01.2016 16:55
В Северодвинске других проблем нет...
Сообщить модератору
ЛЕШ
#26 ЛЕШ (c нами очень давно)30.01.2016 14:17
Зайти и посидеть в наливайке 100-200 руб
Выйти и дойти до дома 500-1000 руб или 15 суток
20 человек зашло оставило по 100-200 руб доход 2000-4000руб хозяину наливайки
20 человек вышло 500-1000 руб 10000-20000 городу
Городу чистая прибыль
Сообщить модератору
ЛЕШ
#25 ЛЕШ (c нами очень давно)30.01.2016 14:04
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
на УЛИЦАХ,
стадионах,
в скверах,
парках,
в транспортном средстве общего пользования,
в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
Создайте добровольную дружину в доме с уполномоченным из полиции и в путь к наливайке и покашмарьте зтот бизнес
Сообщить модератору
ordinez
#24 ordinez (c нами очень давно)30.01.2016 13:46
90% пивных и винных заводов принадлежат иностранцам.
Сообщить модератору
observer
#23 observer (c нами очень давно)30.01.2016 11:11
Цитирую ordinez - ordinez :
Дорогие Россияне, неужели вам не понять, что нас всех спаивают. Какие налоги, какой бизнес, Сколько денег тратят на то чтобы вывести человека из запоя? Бизнес построенный на страданиях, смертях людей. это преступление. нам всем наваливают узаконенный наркотик, плазматический яд. Магазины закроют, да хрен то с ними, у нас городе магазинов уже на каждом углу. Магазины выплывают только за счет этого пояло, на колбасе без мяса им точно не проработать. Россия вымирает. Архангельская область вымирает задумайтесь об этом!


...чуть ниже пост #7. Похоже, он недалёк от истины...
Сообщить модератору
ordinez
#22 ordinez (c нами очень давно)30.01.2016 10:45
Дорогие Россияне, неужели вам не понять, что нас всех спаивают. Какие налоги, какой бизнес, Сколько денег тратят на то чтобы вывести человека из запоя? Бизнес построенный на страданиях, смертях людей. это преступление. нам всем наваливают узаконенный наркотик, плазматический яд. Магазины закроют, да хрен то с ними, у нас городе магазинов уже на каждом углу. Магазины выплывают только за счет этого пояло, на колбасе без мяса им точно не проработать. Россия вымирает. Архангельская область вымирает задумайтесь об этом!
Сообщить модератору
observer
+1 #21 observer (c нами очень давно)29.01.2016 23:13
Цитирую homosapiens - Robinson :
… а вам, г-да "обсервер" и "газорез", не кажется, что ваше место у параши?


...лично мне не кажется, но я не жадный, пущу Вас к ней без всякой очереди...

Цитирую Demi - Demi :
Гм...
Мне кажется, на БК пора открывать новую рубрику: "Диалоги Шуры и Муры"!


...некто Robinson предлагал БК поменять систему бонусов, вот мы и прикладываем усилия...
Сообщить модератору
gazorez
#20 gazorez (c нами с 14.04.2015)29.01.2016 22:58
Цитирую homosapiens - Robinson :
МОДЕРАТОРУ – предлагаю объявить БАН никам "обсервер" и "газорез", которые в погоне за наградой потеряли связь с реальностью, засорили и загадили БК … т.е. за явный ФЛУД

… а вам, г-да "обсервер" и "газорез", не кажется, что ваше место у параши?

а ты мне это лично скажи уважаемый, там и окажешься.
Сообщить модератору
homosapiens
+5 #19 homosapiens (c нами с 30.08.2015)29.01.2016 22:53
МОДЕРАТОРУ – предлагаю объявить БАН никам "обсервер" и "газорез", которые в погоне за наградой потеряли связь с реальностью, засорили и загадили БК … т.е. за явный ФЛУД

… а вам, г-да "обсервер" и "газорез", не кажется, что ваше место у параши?
Сообщить модератору
Demi
+7 #18 Demi (c нами с 10.10.2014)29.01.2016 22:45
Гм...
Мне кажется, на БК пора открывать новую рубрику: "Диалоги Шуры и Муры"!
Сообщить модератору
observer
#17 observer (c нами очень давно)29.01.2016 22:36
...и так вполне конкретно...
Сообщить модератору
gazorez
#16 gazorez (c нами с 14.04.2015)29.01.2016 22:23
Цитирую Valery - Valery :
Наумыч
Думай, не думай, а с таким лозунгом можно и подзалететь даже у вас на периферии.

а поконкретнее пожалуйста
Сообщить модератору
Valery
#15 Valery (c нами очень давно)29.01.2016 22:12
Наумыч
Думай, не думай, а с таким лозунгом можно и подзалететь даже у вас на периферии.
Сообщить модератору
observer
#14 observer (c нами очень давно)29.01.2016 21:50
Цитирую Hаумыч - Hаумыч :
Странно почему никто не написал, что с "наливайками" можно и нужно бороться с помощью спортивных сооружений...


...тема наливаек не первый раз всплывает и то, о чём Вы говорите тоже уже обсуждалось. Пока безрезультатно...
Сообщить модератору
gazorez
#13 gazorez (c нами с 14.04.2015)29.01.2016 21:42
Цитирую novvol - Дмитрий :
Крышуют, либо сами их и держат, эти наливайки. Тут бы прокуратуре возбудиться, но она обычно прикрывает власть, вместо того, чтоб на место ставить

а они тоже в доле же! это нас они могут тряхнуть как следует
Сообщить модератору
novvol
#12 novvol (c нами с 05.03.2015)29.01.2016 21:30
Крышуют, либо сами их и держат, эти наливайки. Тут бы прокуратуре возбудиться, но она обычно прикрывает власть, вместо того, чтоб на место ставить
Сообщить модератору
Hаумыч
+2 #11 Hаумыч (c нами очень давно)29.01.2016 21:23
Странно почему никто не написал, что с "наливайками" можно и нужно бороться с помощью спортивных сооружений. Спорт против алкоголя! щас подумаю и чего нибудь ещё подобного напишу.
Сообщить модератору
gazorez
+2 #10 gazorez (c нами с 14.04.2015)29.01.2016 21:02
Налоги??? Много ли платят они налогов? Откаты и взятки чинушам, вот где деньги то
Сообщить модератору
observer
#9 observer (c нами очень давно)29.01.2016 20:59
...наливайки также платят налоги, как и другие торговые точки...
Сообщить модератору
gazorez
#8 gazorez (c нами с 14.04.2015)29.01.2016 20:20
Цитирую observer - observer :
...сидим ровно. Наливайки не закроют, потому как трезвый народ начнёт думать...

логично кстати. Денег меньше в казну попадёт
Сообщить модератору
observer
+6 #7 observer (c нами очень давно)29.01.2016 20:14
...сидим ровно. Наливайки не закроют, потому как трезвый народ начнёт думать...
Сообщить модератору
Lazy
#6 Lazy (c нами очень давно)29.01.2016 20:11
Цитирую gazorez - Alexandr :
Другое именно. Магазины как ширма, отмазка!

Почему же отмазка? Сами же говорите, что и 200 метров проползёт, значит, 50 и подавно не помогут. И вообще, я считаю неразумным закрытие 20 магазинов ради 4 наливаек. Мне кажется, что вопрос борьбы с наливайками буксует из-за отсутствия в законе чёткого определения, что такое "наливайка"? Можете пригодные для делопроизводства критерии дать?
Сообщить модератору
gazorez
#5 gazorez (c нами с 14.04.2015)29.01.2016 19:59
Цитирую Дарья - Дарья :
Если прочитать снова текст то вы поймете, что депутаты хотят увеличить расстояние до 50 метров, а горадмин говорит, что это не поможет, а двадцать магазинов с лицензией придется закрыть. Или вы имели в виду другое?


Другое именно. Магазины как ширма, отмазка!
Сообщить модератору
Дарья
+1 #4 Дарья (c нами очень давно)29.01.2016 19:51
Цитирую gazorez - Alexandr :
Городской администрации каким то образом выгодны эти наливайки. Усиленно пекутся о них. Скорее всего очень хорошая материальная выгода

Если прочитать снова текст то вы поймете, что депутаты хотят увеличить расстояние до 50 метров, а горадмин говорит, что это не поможет, а двадцать магазинов с лицензией придется закрыть. Или вы имели в виду другое?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+