Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjd6zBNb
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjd6zBNb

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


Губернатор Цыбульский: "Самая главная задача для Архангельской области сегодня – запуск нового инвестиционного цикла и перезапуск экономики"

Общество: 11.12.2025 09:03 Просмотров: 1560

 


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский пообщался с участниками образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030», которая нацелена на подготовку кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока и Арктики.

Программа реализуется Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. В сентябре 2024 года Президент России Владимир Путин также поддержал распространение программы на арктические территории.

Годовая модульная образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством включает 9 модулей в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны РФ, Москве и Китайской Народной Республике, стажировки на всех уровнях власти, разработку прикладных проектов, погружение в специфику регионов, их историю и культуру, востоковедение, укрепление патриотических ценностей.

Приветствуя курсантов, глава региона отметил, что образовательная программа является хорошим инструментом подготовки управленцев, которые будут формировать долгосрочные решения в условиях растущей геополитической, технологической и экономической конкуренции за арктическое лидерство.

– Очень надеюсь, что все вы по-настоящему проявляете интерес к работе в Арктической зоне Российской Федерации. Думаю, что пребывание в Архангельской области будет для вас полезным и поможет понять, что Артика – удивительное место, и каждый арктический регион по-своему уникален. Но объединяет всю арктическую территорию то внимание, которое ей уделяется как внутри страны, так и на международной арене. Арктика становится всё более конкурентной, и всё больше стран, которые даже не являются арктическими государствами, проявляют интерес, – отметил Александр Цыбульский.

Во многом прозвучавшие на встрече с главой региона вопросы носили предметный характер и касались государственной службы и критериев подбора специалистов в команду.

– Если вы хотите работать на государственной службе, то вы действительно должны воспринимать это как служение. В разные времена были разные подходы госслужащих к своему служению, но сегодня мы пришли к тому, что сегодня 95% моих коллег, я уверен, разделяют мой подход. Это твой уникальный исторический шанс выработать те или иные решения, которые будут определять будущее территории, будущее людей. И работа в региональных органах власти дает такую возможность, – сказал Александр Цыбульский.

Продолжая тему государственной службы, участники образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030» поинтересовались у Александра Цыбульского о кадровых потребностях региона в экономическом секторе.

– Самая главная задача для Архангельской области сегодня – запуск нового инвестиционного цикла и перезапуск экономики. Это большая проблема всего Северо-Запада страны, который находится в сложной ситуации. Если до 2022 года экономика Архангельской области развивалась достаточно активно, то после этого наши доходы сократились. Экспорт в основном был ориентирован на рынки Европейского Союза, но после введения санкций мы вынуждены перестаиваться на новые точки роста – глобальный Юг и страны Азии, – отметил Александр Цыбульский.

Шестой модуль образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030», который сейчас проходит в Архангельской области, нацелен на погружение в специфику регионального управления. Курсанты программы распределены на три группы по направлениям: «Судостроение, судоремонт и машиностроение», «Лесопромышленный комплекс» и «Наука и образование». Каждая посетит ведущие предприятия и организации региона. Также запланированы встречи с заместителями председателя правительства Архангельской области, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Комментарии   

stephan
#4 stephan (c нами с 23.03.2024)11.12.2025 14:07
Кем собрались управлять в Архангельской области эти "управлятели"? В 1990 население 1.5 млн, в 2025 0.9 млн., в 2060 ~0.3 млн. Через 35 лет здесь будут медведи да волки.
Сообщить модератору
miner
+1 #3 miner (c нами очень давно)11.12.2025 13:54
"Уж если ты на шее сидишь, так хоть помалкивай!"
(к/ф "Девушка без адреса") ;-)
Сообщить модератору
bolt
+1 #2 bolt (c нами очень давно)11.12.2025 13:30
Государственный долг Архангельской области в 2025 году достиг рекордных значений, превысив 107,8 млрд рублей к октябрю, что составляет более половины регионального бюджета, при этом большая часть – кредиты коммерческих банков, но регион также получил списание части долга (около 966,79 млн рублей) при условии направления средств на инвестиционные проекты.Вот и треплется т.Цыбульский про инвестиции.
Сообщить модератору
Лиса
+3 #1 Лиса (c нами с 18.10.2021)11.12.2025 11:49
Лично я оцениваю «служение» цыбульского (и 95% подобных ему персонажей) на «неудовлетворительно». Денег на свое содержание потребляют прорву, а вырабатывают только пустой треп за все хорошее против всего плохого.
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

ИП Беляев Дмитрий Николаевич ИНН 471401803122 ERID: 2SDnjdYNX1R
ИП Беляев Дмитрий Николаевич ИНН 471401803122 ERID: 2SDnjdYNX1R
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjboahmh
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjboahmh
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E
АО "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjct2d4E


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+