В Архангельской области осудили раскаявшегося вымогателя - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Архангельской области осудили раскаявшегося вымогателя

Категория: Общество
Создано: 27.11.2025 08:29
Просмотров: 484

Няндомский районный суд огласил приговор ранее несудимому 38-летнему жителю Няндомы, признанному виновным в вымогательстве и разбое.

В 2024 году совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью незаконного обогащения осужденный вошёл в состав организованной группы, которая на протяжении нескольких месяцев вымогала у местных жителей крупные суммы, используя надуманные и малозначительные поводы. Потерпевшие столкнулись с угрозами применения физического насилия и уничтожения имущества, испытывали страх.

В ходе предварительного следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал показания, изобличающие соучастников и сообщил сведения о преступной деятельности иных лиц, и дело рассмотрено в особом порядке.
 
При назначении наказания суд учёл наличие на иждивении фигуранта малолетних детей, активное способствование расследованию преступлений и изобличению других соучастников, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим и другие смягчающие обстоятельства.

Приговором суда по совокупности преступлений окончательно злоумышленнику назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а также частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлениями.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает Няндомский районный суд.