В Архангельской области фиксируют рост подростковой преступности
Общество: 29.04.2025 18:20 Просмотров: 1097 |
В прокуратуре Архангельской области и НАО состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов по теме: «Об эффективности работы правоохранительных органов Архангельской области и НАО по профилактике преступности несовершеннолетних, в том числе антиконституционных проявлений среди молодежи и студенчества».

Совещанием отмечено, что в прошедшем и текущем году в области произошел рост совершенных несовершеннолетними и при их соучастии преступлений. Негативные тенденции также отмечены и в автономном округе.
Подростковая преступность характеризуется высоким удельным весом тяжких и особо тяжких преступлений, ростом числа подростков, совершивших преступления в группах и повторно.
В числе причин негативных тенденций отмечена недостаточная эффективность работы правоохранительных органов и субъектов профилактики в борьбе с подростковой преступностью.
На заседании обсуждены вопросы раннего предупреждения девиантного поведения подростков, устранения причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям, профилактики распространения пьянства и наркомании среди несовершеннолетних.
По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы в данном направлении, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи