Прошел год с трагедии в Неноксе - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Прошел год с трагедии в Неноксе

Напомним, 8 августа 2019 года на полигоне под Неноксой произошел взрыв, унесший жизни семи человек. В Северодвинске был зафиксирован скачок радиации. То событие опять напомнило о радиофобии, а также о таком шатком понятии, как безопасность. Тогда все выдохнули: пронесло! Что могло бы случиться в худшем раскладе, об этом лучше и не думать. " data-title="Прошел год с трагедии в Неноксе">
Категория: Общество
Создано: 07.08.2020 14:48
Просмотров: 13353

Напомним, 8 августа 2019 года на полигоне под Неноксой произошел взрыв, унесший жизни семи человек. В Северодвинске был зафиксирован скачок радиации. То событие опять напомнило о радиофобии, а также о таком шатком понятии, как безопасность. Тогда все выдохнули: пронесло! Что могло бы случиться в худшем раскладе, об этом лучше и не думать.

 

Год назад Ненокса прогремела на весь мир. Этот поморские топоним был в новостных мировых лентах несколько месяцев, о произошедшем высказывался президент Путин, американский Трамп. Кто только не высказывался… Сейчас в Википедии висит статья «Инцидент в Неноксе».

Строились многие конспирологические версии о произошедшем: от испытания новейшего «Буревестника», до поднятия со дна упавшей ранее ракеты.  Через месяц сотрудники БК на пляже под Неноксой обнаружили брошенные фонящие понтоны, на которых и произошел, судя по всему, взрыв. После скандала, вызванного публикацией, начались работы по их вывозу и утилизации,  так бы и валялись там до сих пор. Еще через некоторое время командующий Северным флотом сморозил глупость и обвинил БК в работе на прозападные СМИ. Когда человек суется в сферу, в которой он совершенно ничего не понимает, он кем становится? Правильно, дурнем… Были еще и американские лазутчики-грибники, которых сняли с ненокского поезда, а также медали и награждения.

Тогда 8 августа после известия о взрыве под Неноксой северодвинская администрация сообщила о кратковременном повышении радиационного фона. От своего товарища в Устьянском районе в Северодвинск экстренно прилетел губернатор Орлов, вечером севгорадмин традиционно успокаивал, что все в норме. А между тем северодвинцы скупили в аптеках весь йод и задавались вопросом: почему не сработала система оповещения в городе?

Более-менее ситуация стала проясняться через два для, когда «Росатом» заявил о пяти погибших при взрыве в Неноксе. Было сказано и о том, что произошла цепь трагических случайностей.

Прошел год, все понимают. что тот же Северодвинск вовсе не застрахован от повторения подобного. Насколько он беззащитен, а также ушел ли "ненокский синдром" - большой вопрос.

Комментарии   

Ray49
#1 Ray49 (c нами очень давно)08.08.2020 16:20
«Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами… И когда он уйдет в прошлое, у него не будет истории, кроме кровавой истории убийств...» Эрнест Хемингуэй. «Писатель и война».
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.