В Северодвинске массово воруют велосипеды. Памятка ОМВД - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Северодвинске массово воруют велосипеды. Памятка ОМВД

Категория: Общество
Создано: 05.08.2020 10:46
Просмотров: 6336

В Северодвинске за выходные и первый рабочий день недели похищено пять велосипедов и мотоцикл.

 Два велосипеда похищены из подъездов жилых домов по ул. Индустриальной и ул. Октябрьской. Общий ущерб составил 18 000 рублей.   

На бульваре Строителей, в одном из жилых домов, хозяйка оставила велосипед на 6 этаже в колясочной, считая, что этим обеспечила его сохранность, однако это не стало препятствием для похитителя.

         1 августа два велосипеда были похищены из мест общего пользования в общежитиях по пр. Беломорский и ул. Мира. 

         В понедельник, 3 августа, ранним утром был похищен мотоцикл, оставленный у одного из подъездов жилого дома по ул. К.Маркса. Несмотря на то, что мотоцикл был пристегнут к дереву при помощи металлической цепи, злоумышленники, используя инструмент, сумели снять цепь и угнать мототранспортное средство. 

         По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ - «Кража».    

ОМВД России по Северодвинску  напоминает несколько правил, которые сведут к минимуму совершение в отношении Вас преступных деяний:

  1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе), кроме этого в некоторых жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед в нём.
  2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем). 
  3. Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, запишите Ваши Ф.И.О. 
  4. Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительные личности и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию по тел. 02 сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства, более надежно сохранить ваше имущество. 

Если Ваш велосипед украли.

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02».

Запомните или запишите время кражи.

Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.

Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.

При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.

Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга. Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство – работа правоохранительных органов.