Как «Запад». В Архангельске не торопятся со строительством «Поморской шхуны» - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Как «Запад». В Архангельске не торопятся со строительством «Поморской шхуны»

Впрочем, минувшим летом так и было заявлено: на сооружение деревянного судна длиной 20 метров собирались потратить 4 года и неизвестно, сколько денег. Сегодня, также минуя вопросы финансирования, стало известно, что под это дело попутно намереваются настрогать карбасов и провести фестиваль с форумом в июле 2020-го. " data-title="Как «Запад». В Архангельске не торопятся со строительством «Поморской шхуны»">
Категория: Общество
Создано: 23.01.2020 20:38
Просмотров: 6176

Впрочем, минувшим летом так и было заявлено: на сооружение деревянного судна длиной 20 метров собирались потратить 4 года и неизвестно, сколько денег. Сегодня, также минуя вопросы финансирования, стало известно, что под это дело попутно намереваются настрогать карбасов и провести фестиваль с форумом в июле 2020-го.

О неспешном ходе реализации проекта сегодня поведала пресс-служба правительства Архангельской области. Так, закладка киля будущей шхуны ожидается только в июле предстоящего лета, а на всё строительство деревянного корабля водоизмещением 60 тонн собираются потратить уже не четыре, а «всего» три года. Ещё из темпов - за несколько месяцев прошлого года в «верфь» частично переоборудовали ангар бывшего гаража САФУ. Но уже намерены построить второй этаж ангара, чтобы разместить там «культурную площадку «Открытая палуба»». Именно на этой «палубе» и хотят предстоящим летом провести фестиваль традиционного судостроения «Матица».
Помнится, «спасение» другой архангельской шхуны, реальной, под именем «Запад», тоже стало для города и области показательной многолетней эпопеей. Чем то спасение с обещанной известно кем реставрацией закончились для корабля – всем тоже прекрасно известно.
Губернатор Игорь Орлов, с которым сегодня поделились грандиозными кораблестроительными планами, заявил, что «в этих стенах мечта воплощается в реальную жизнь. Мы приступили к реализации проекта по созданию целой плеяды поморских судов с возрождением тех правил судостроения, которые всегда были на нашей северной земле». … Речь идёт уже о целом комплексе мероприятий, которые будут знакомить с морскими традициями Поморья. И потому с удовольствием поддерживаем этот проект».
В удовольствии Игоря Анатольевича аналитики БК нимало не сомневаются, а к цветастым фразам уже и привыкли. Разве что полагают иные причины для благорасположения нынешнего губернатора и загадочных «их» к этой затее. Впереди – снова корабли, паруса, … и выборы.