Опубликованы воспоминания Почетного гражданина Северодвинска о Ягринлаге - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Опубликованы воспоминания Почетного гражданина Северодвинска о Ягринлаге

В группе «Город тот дорог» северодвинского краеведческого музея опубликованы воспоминания почетного гражданина Северодвинска Иннокентия Бахтина о Ягринлаге. Сегодня Иннокентию Степановичу исполнилось бы 104 года.  Говорится, что воспоминания представляют собой машинописный текст никогда не публиковавшейся статьи. " data-title="Опубликованы воспоминания Почетного гражданина Северодвинска о Ягринлаге">
Категория: Общество
Создано: 23.01.2020 11:17
Просмотров: 9701

В группе «Город тот дорог» северодвинского краеведческого музея опубликованы воспоминания почетного гражданина Северодвинска Иннокентия Бахтина о Ягринлаге. Сегодня Иннокентию Степановичу исполнилось бы 104 года.  Говорится, что воспоминания представляют собой машинописный текст никогда не публиковавшейся статьи.

 

Иннокентий Стапанович пишет, что железнодорожная «дежурка», отправляющаяся на станцию Молотовск,  входила «практически в территорию 6 района Ягринлага».

Картина открывалась следующая: «по обе стороны железнодорожного полотна были расположены лагерные бараки, обнесенные не одним рядом заборов с колючей проволокой и сторожевыми вышками… На вышках охрана, прожектора. Удручающее состояние усиливалось тем, что при подъезде к городу проводники поезда закрывали двери тамбуров вагонов, окна, проводилась проверка документов офицерами НКВД, как на въезде, так и на выезде из города». 

Бантин пишет, что в Молотовске всегда могли потребовать документы, а также «тут вы, может статься, встретитесь с заключенным, имеющим пропуск на право свободного хождения по поселку, а потом и по городу».

Рабочие будни в Молотовске начинались так: «Утро нашего города начиналось с того, что все дороги к заводу и сланевые мостовые в самом городе заполнялись бесконечными колоннами заключенных, изможденных и плохо одетых, под охраной солдат и собак, слышались окрики и матерщина в адрес осужденных, предупреждения и угрозы. Заключенные хорошо знали, что выход из колонны в сторону чреват трагическими последствиями…». 

Иннокентий Бахтин вспоминал: «Лагеря заключенных были расположены на острове Ягры, в трех районах, а также на втором участке, при въезде в город, вдоль железнодорожного полотна, на улице Железнодорожной. Проживая с 1939 года на острове Ягры, в районе теперешнего мемориала Славы погибшим воинам, где были построены 8 коттеджей, мы хорошо знали, что если через деревянный мост, соединявший остров с материком, до 7 утра не пройдешь, то на завод явишься с опозданием, потому что мост оцеплялся охраной с собаками, а из ягринских районов лагеря шли бесконечные толпы заключенных». 

Иннокентий Бахтин (23.01.1916 – 23.08.2003) - начальник цеха № 40 Северного машиностроительного предприятия с 1958 по 1976 гг., строитель и ответственный сдатчик кораблей. Известный северодвинский библиофил, передавший свою уникальную библиотеку городскому музею.

На фото Северодвинского краеведческого музея: Ворота в одно из отделений Ягринлага. 1940-е годы.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya​@​tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Ray49
#2 Ray49 (c нами очень давно)23.01.2020 18:35
Спасибо! Не забудем, не простим...
Сообщить модератору
Dimusik
+1 #1 Dimusik (c нами очень давно)23.01.2020 13:55
Спасибо!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.