«На Севере жить!» Арктика окончательно уходит под крыло Мурманска - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«На Севере жить!» Арктика окончательно уходит под крыло Мурманска

Категория: Общество
Создано: 15.11.2019 09:42
Просмотров: 7310

В Мурманске прошла вторая международная сессия «Сотрудничество в Арктике», которая организована правительством Мурманской области по инициативе и при поддержке МИД России. Это площадка для обсуждения общих для северных стран и регионов вопросов и проблем.

 

«К нам приехали представители власти, бизнеса и дипломаты всех стран Баренцева региона - Норвегии, Швеции и Финляндии. Были гости из Канады, и даже Южная Корея», - написал на своей страничке в соцсети губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, темами обсуждения на сессии стали экологическая безопасность Арктики, проблема оттока людей с северных территорий, приграничное сотрудничество, молодёжная политика, международная кооперация в развитии туризма и образования, соблюдение интересов коренных народов. 

В ходе дискуссии «Зелёное будущее Арктики» губернатор Мурманской области поделился с участниками сессии опытом работы регионального правительства по снижению уровня негативного влияния на окружающую среду в Заполярье. Сюда входит создание современной системы утилизации отходов, внедрение раздельного сбора мусора, постепенный уход от мазутной теплогенерации, планы по созданию в регионе комплекса «зелёной» энергетики, ликвидация накопленного экологического ущерба, появление в Мурманской области зарядных станций для электромобилей.

 Общей проблемой для всех арктических территорий глава Мурманской области назвал депопуляцию: «Отток населения, особенно молодого, – это вызов не только для Мурманской области, но для всего Севера. Наша программа «На Севере жить!», которая уже сейчас превращается в чёткий план действий, призвана помочь нам с этой проблемой справиться», - отметил Чибис. К слову сказать, в Архангельской области, наоборот, утверждена стратегия развития региона, в которой закреплены планы снижения численности населения.

 По словам губернатора Мурманской области: « Арктика сегодня – территория глобального развития, Мурманская область является воротами Арктики, Мурманск – столица Арктики, это общепризнано. Крупные проекты, которые мы сегодня реализуем, создают новые высококвалифицированные рабочие места, а для них нужны люди. Значит, нам необходимо развивать здравоохранение, качество городской среды, образование и науку. Всё это у нас – в текущей повестке и в планах на ближайшие десять лет».

Напомним, недавно губернатор Архангельской области Игорь Орлов открестился от именования Поморья «воротами Арктики». Регион потерял Арктический форум, подготовку к которому завалили местные чиновники. Власти здесь демонстрируют хроническую недееспособность и при этом с патологической настойчивостью пробивают помойную авантюру, которая вообще может поставить крест на перспективах региона.

Пока же архангельские власти притягивают помои и весь токсичный негатив, в Мурманск, по словам губернатора Чибиса, «притягивает международную арктическую повестку!»

Ранее БК сообщало, что Архангельская область осталась в стороне от инициативы северных регионов страны по снижению нагрузки на малый и средний бизнес в Арктической зоне.

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya​@​tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Innokentii-Miansarov-vkontakte
#6 Innokentii-Miansarov-vkontakte (забанен)(c нами с 10.07.2018)15.11.2019 22:11
"В Питере пить", на Севере жить? нее, не так - в Питере жить, на Севере пить!
Сообщить модератору
тиша
#5 тиша (c нами очень давно)15.11.2019 16:04
Все бабки выделенные на форум всё равно оседают в карманах барыг...
Сообщить модератору
observer
+1 #4 observer (c нами очень давно)15.11.2019 12:32
...цитата: «На Севере жить!»...

...а у нас пока что «На Севере жУть!»...
Сообщить модератору
Vavanzo
+1 #3 Vavanzo (c нами очень давно)15.11.2019 11:35
В Мурманской области реализуется несколько проектов с общими инвестициями 300 млрд. Государственных и частных. Именно их незамерзающая акватория была ключевым фактором в инвестиционных решениях. Соответственно именно Мурманск сейчас это ворота в Арктику. Архангельская область в инвестиционном плане непривлекательна.
Сообщить модератору
Innokentii-Miansarov-vkontakte
#2 Innokentii-Miansarov-vkontakte (забанен)(c нами с 10.07.2018)15.11.2019 11:09
...а может все-таки география тому причиной, да проклятый Гольфстрим? Ась, бараньи головы

А " помойку" для чего сюда за уши притянули?
Сообщить модератору
bolt
+3 #1 bolt (c нами очень давно)15.11.2019 10:51
Андрей Половов
Планомерное уничтожение.... Станем городом ссыльных


Владимир Порядин
Нет такого дела которое мы бы не завалили


Анатольевич Винс
Чибис поимел орла...вот это позор..
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.