Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Голливудская улыбка апокалипсиса

Общество: 17.04.2018 21:46 Просмотров: 3199

С какого момента все это началось, когда война перестала восприниматься самым глобальным вселенским ужасом и кошмаром? Когда Вторая мировая перешла в разряд чуть ли не комикса, а Карибский кризис стал представляться своеобразным анекдотом? Когда произошло отчуждение от войны, ее виртуализация, когда она стала превращаться в бодрую картинку в латексных нарядах?

" data-title="Голливудская улыбка апокалипсиса">
 


С какого момента все это началось, когда война перестала восприниматься самым глобальным вселенским ужасом и кошмаром? Когда Вторая мировая перешла в разряд чуть ли не комикса, а Карибский кризис стал представляться своеобразным анекдотом? Когда произошло отчуждение от войны, ее виртуализация, когда она стала превращаться в бодрую картинку в латексных нарядах?

Может быть, в разряд шоу ее записали после фейковой программы СОИ и последовавшей за ней сагой «Звездные войны». Сейчас даже некоторые горячие головы утверждают, что с помощью тех картинок Штатам удалось подорвать дух Советского Союза вместе с его экономикой. Или когда гуманитарные бомбардировки Ирака и Югославии превратились в зрелищный видеоряд, собирающий огромную аудиторию. Быть может, это следствие подмены эмоций, когда страх и ужас, боль – это что-то понарошку или очень локально, как палец в двери прищемил.

Отчуждению от ужасов войны многим поспособствовала и виртуальная, компьютерная реальность: мочи в стрелялке-бродилке злобных упырей, у тебя много жизней, которые за усердие еще добавятся. Нажимай на пульт джойстика, сидя в комфортном и безопасном кабинете менеджера среднего звена, твой верный дрон сделает свое дело во имя свободы и демократии…

Страны западного мира и, в первую очередь, Штаты со времен вьетнамского момента истины искали аватара от ужасов войны, футляр от страха и боли. Антивоенное движение давно не в чести, не в моде и ушло на периферию. Все эти антивоенные сопли, «миру-мир» - теперь воспринимаются показателем слабости и не к лицу гегемону. Для создания подобного аватара надо было отформатировать саму реальность и внушить эту иллюзию обывателю. В Штатах это умеют. Искусство управления массами, хлеба и зрелищ, культура производства шоу из всего там доведены до совершенства.

Война гуманизирована, в том смысле, что она в сознании стала отделяться от реальности, личного пространства обывателя, например, экраном монитора, все большим приобретением черт комикса. Экран, что океаны, отделяющие Штаты от всего остального мира. Стала внушаться мысль, что любой апокалипсис можно остановить с помощью латекса и супергеройства. Да и никакой не апокалипсис война, а вполне может восприниматься прикольной штукой, так что рассаживайтесь удобней в креслах, хрустите попкорном, вас удивят новыми и невиданными спецэффектами.

Новая реальность войны, внушенная западному обывателю, состоит в ненастоящести. Там полчища зомби, диковинные суперзлодеи, трансформеры с иных миров. Все кто не с нами, то бесславные ублюдки или орки. Да, гибнут люди, но это скорее массовка, фон. Они, как страны третьего мира, объекты принудительной демократизации, из гигиенических соображений их отделяет еще один экран. Лучшие же люди все равно остаются и выживают. Если хотите, то война, представленная в идеологии современного западного масс-медиа и киноиндустрии – это элемент естественного отбора в духе социал-дарвинизма.

«Апокалипсис сегодня» больше не в чести, никого не интересует такой силы и отрезвляющей мощи дубина по сознанию, она не прикольна. Апокалипсис отменен и лучшая защита от него - добрый и сверкающий латекс. Главное, чтобы костюмчик сидел. Сознание обывателя, через пропагандистскую истерию и массовую культуру обтянутое виртуальным латексом, становится лишенным рецепторов боли, оно расплывается в голливудской улыбке.

Зачастую ловишь себя на мысли, что политикой Запада давно уже правит Голливуд. Сознательно или бессознательно, но она идет в русле голливудских штампов. Возможно, в силу того, что западный обыватель уже привык воспринимать информацию в киношной обертке.

Совсем недавний разыгранный сюжет: «Новичок», отравляющее вещество, якобы привезенное из Москвы, шпион-предатель, осевший в Англии, совместное заявление, сплочение западных лидеров и гомерический смех суперзлодея. Где-то это мы уже видели и не раз.

Дискуссионным здесь является единственный момент: политика по голливудским образцам используется для лучшего восприятия и принятия обществом, западный мир потерял такт реальности и его реальность укладывается лишь в комикс или киношный штамп?

Или же политика стала своеобразной лабораторией Голливуда. Через нее пишутся и адаптируются сценарии новых «киношедевров», отрабатываются сценарные ходы. А, может быть, Голливуду уже мало экранных рамок, и его экраном должен стать весь мир и сейчас съемочная площадка вновь переползает в Сирию? Военный конфликт необходим лишь для развертывания кинобоевика, скандал со Скрипалем для шпионской саги. В Голливуде еще очень любят фильмы-катастрофы, фильмы о конце света, причем их Армагеддон все больше с плохим финалом... Это настораживает. Искусство для искусства, кино ради кино – все это ведет к декадансу и зомби-апокалипсису. Неужели прорывается голос секты апокалиптиков, и Трамп мнит себя за всадника апокалипсиса? В сознании, преисполненном гордыни и мессианизма, вполне можно дойти до человекобожества, а дальше и до откровенного людоедства. Иногда создается ощущение, что западные политики воспринимают себя в пространстве фильмов по античным сюжетам про битвы героев и богов. «Умные» ракеты из твиттера Трампа – это разве не вера в магические предметы. Назад в язычество?..

Главная беда всей нынешней ситуации – потеря такта реальности, вместо нее лишь красивые жесты, направленные взлетом американского самолета «судного дня» на утеху публики. Эффектность подменяет реальность. Поэтому мало кто задумывается о том, что произойдет, если блестящий латекс испарится, если Капитан Америка вместе с человеком-пауком окажутся лишь престарелыми актерами, потерявшимися в своем выдуманном мире, в своих супергеройских ролях. Фильм «Бёрдмен» разве не об этом? Тут главное не увлечься и не полететь вместе с ними с карниза вниз. Проблема в том, что уберечься от этого все сложней: глобальные кинодекорации и мировая съемочная площадка могут потащить за собой многих, если не всех.

Так и хочется порекомендовать заокеанским партнерам к прочтению выбранные места из горбачевской книги «Перестройка и новое мышление», те разделы, которые о новом мышлении, о том, что война, как инструмент политики в современном мире, совершенно потеряла свой смысл, ведь этот самый мир может быть погублен многократно. От этого не спрятаться ни в какой аватар, не обернуться в латекс.

Поэтому именно нам следует сохранять такт реальности, чтить ее и не бегать от нее. Благо у нас наша Победа, есть «Бессмертный полк». И боль, и слезы, и любовь. Никакого латекса.

Андрей РУДАЛЁВ

"Русская Планета"


Комментарии   

matcergej
#18 matcergej (c нами с 14.06.2018)22.01.2019 23:15
Я люблю детективы, смотрю их много и часто. Канал НТВ мне в этом помощник, смотрю, закрывая один масштабный проект, он сразу открывает другой.
На прошлой неделе состоялась премьера сериала "Канцелярская крыса" название не приятное, но отражающие суть.
О создателях ничего сказать не могу, имена и режиссера и сценариста мало о чем скажут. Их прошлыми работами я не впечетлена.

Сюжет нам рассказывает о городе Портовый (находится в Ленинградской области, недалеко от границы), там царит беспредел. Начальник местной полиции пытается наладить ситуацию, но враги оказываются сильнее.
Архивариус на месте начальника полиции будет выглядит смешно, пока вы не загнали канцелярскую крысу в угол.

Сюжет полон неожиданных поворотов (особенно переживаний плана кого убьют, не убьют персонажа), и очень много крови. Убийства происходят по нескольку раз, в каждой серии, а их шестнадцать.
Сообщить модератору
Agatovich
#17 Agatovich (c нами с 03.11.2018)05.11.2018 12:16
Лучшее из Голливудского есть только на ОнФилмз.НеТ
Сообщить модератору
Agatovich
#16 Agatovich (c нами с 03.11.2018)04.11.2018 16:04
Вот здесь много военных фильмов - onfilmz.net/films/1-0-21 cool
Сообщить модератору
Agatovich
#15 Agatovich (c нами с 03.11.2018)03.11.2018 17:24
Цитирую matcergej - Сергей :
Скоро на экраны выйдет фильм для настоящих мужиков Танк Т-34 онлайн, люблю такие фильмы, о истории создания нашей мощи)

Тоже посмотрел, понравился военный фильм. Спасибо за совет.

Цитирую Elizabeth DeWitt - Elizabeth DeWitt :
Мстители: Война бесконечности. Часть 1, в этот раз вышло в разы лучше предыдущей части, будет насыщенно, эпично и интересно, не без юмора, все как всегда в данном направлении картин. Стоит попробовать как у вас будет время, все-таки Марвел каку не делает. а так, на ваш вкус)

[URL=http://onfilmz.net/films/tank_432/2016-09-14-22657

Тоже хорошее кино

Цитирую Agatovich - Андрей :
Тоже посмотрел, понравился военный фильм. Спасибо за совет.
Тоже хорошее кино

Цитирую bimba2 - bimba2 :
Ватники гордятся Булавой, а арии-болты Минитмэнами.

Смотрите еще фильмец - onfilmz.net/films/tank_432/2016-09-14-22657
Сообщить модератору
matcergej
#14 matcergej (c нами с 14.06.2018)21.08.2018 23:03
Цитирую matcergej - Сергей :
Скоро на экраны выйдет фильм для настоящих мужиков Танк Т-34 онлайн, люблю такие фильмы, о истории создания нашей мощи)

Кстати хороший актерский состав подобран Александр Петров играет главную роль.
Сообщить модератору
matcergej
#13 matcergej (c нами с 14.06.2018)14.06.2018 16:13
Скоро на экраны выйдет фильм для настоящих мужиков Танк Т-34 онлайн, люблю такие фильмы, о истории создания нашей мощи)
Сообщить модератору
Elizabeth DeWitt
#12 Elizabeth DeWitt (c нами с 22.04.2018)22.04.2018 23:28
Мстители: Война бесконечности. Часть 1, в этот раз вышло в разы лучше предыдущей части, будет насыщенно, эпично и интересно, не без юмора, все как всегда в данном направлении картин. Стоит попробовать как у вас будет время, все-таки Марвел каку не делает. а так, на ваш вкус)

kinosklad.net/.../
Сообщить модератору
bimba2
+1 #11 bimba2 (c нами очень давно)19.04.2018 01:25
Ватники гордятся Булавой, а арии-болты Минитмэнами.
Сообщить модератору
bolt
+1 #10 bolt (c нами очень давно)18.04.2018 22:53
Ваха Калинин,в жопу себе засунь с-600 с Булавой,Сирия показала ,Шо это туфта ,которой гордятся токо ватники...
Сообщить модератору
sergey
+1 #9 sergey (c нами очень давно)18.04.2018 21:18
mizantropoff. Скляров, и несколько других энтузиастов, в том числе, тех, о ком мало кому, привнесли много того, что необходимо для понимания текущих ... Одних уж нет, другие же далече...

И сами там, непуганными тропами, а также теми, где много кого... Благо учили, холили и даже (одно время) лелеяли. Отсюда понимание логики происходящих... Потому ожидаемо все то, о чём уже не раз. Дело даже не в абсолютных, а в динамике и тенденциях...

Пока никак, т.е. в той группе, куда ведет первая ссылка. Пара-тройка текущих проектов обеспечивает самодостаточность. Но агломерационные фантазии, доведут, понимаешь, до цугундера. Вымывают тонкий слой тех, кто ещё как-то ...

Если за одними - друзья из списка, за другими - банк из трех букв, за третьими - тоже банк, но из пяти, пока ещё никуда не попавших, но сказали приготовиться, то за теми, кому поднимают тарифы - пустота из эфемерного административного. И как только..., то этот, извиняюсь, "бизнес", ёк. И потянется череда, мать их йети. А по совокупности, кирдык всем тем. кто ещё как-то. Т.е. резкое пике выживших.

Заблокировали несколько нужных вещей. Смех сквозь: Пишут, в Европе паника - ЯПлакалъ

Пишут, в Европе паника - ЯПлакалъ

yaplakal.com/.../...
Сообщить модератору
Roman Kapustin
#8 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)18.04.2018 20:43
Я в ужасе. Полный бред. Особенно ужаснуло слово-"ненастоященность". Ну нельзя же так.
Сообщить модератору
Milana14
+2 #7 Milana14 (c нами с 14.04.2018)18.04.2018 13:20
Цитирую bolt - bolt :
т.Рудалёв в роли деда Победы,кропающего скрепную статейку в "РП" из агитпропобозовских штампов,выглядит жалко,но понятно,семью-то кормить надо.А вот гр.Милана втирает нам байки из устаревшей методички насчёт "войны были и остаются одним из способов решения экономических проблем ведущих стран мира." и "Борьба за рынки. Сейчас разве .нет борьбы за рынки сбыта, сырья?"

Нам бы проблемы ведущих стран мира с их ростом ВВП,пенсиями,зарплатами,дешОвыми кредитами.Какая борьба?Всё покупается-продаётся на биржах,свободно и без очередей),а в рынок ЕС стоят в очередь,добровольно и с радостью,на днях братьев-славян из Македонии принимают.

Войны скорее носят мировоззренческий характер,а по-простому-добра со злом...


Во-первых, в мире ничего не устаревает. Настоящее связано с прошлым. Во-вторых, я целиком и полностью за ту модель Единой Европы, которую строили Монне, Шуман и др. И в целом за строительство более интегрированного в экономическом плане мира. Но, к сожалению, мирное экономическое сотрудничество на текущий момент еще не стало настолько глубоким, чтобы гарантировать нам избавление от широкомасштабных войн. Можете почитать Дэни Родрика, который об этом много написал работ.
Сообщить модератору
steed
#6 steed (c нами очень давно)18.04.2018 13:10
Андрюша,какой запад?какая Америка?какой латекс?включи токшоу на нашем тв,зайди на сайт своё бывшей свободной прессы(кстати почему бывшей? wink ).вот про она тема на злобу дня!или за представленные опусы гонорар надежнее cool
Сообщить модератору
mizantropoff
+1 #5 mizantropoff (c нами очень давно)18.04.2018 10:35 Сообщить модератору
bolt
+1 #4 bolt (c нами очень давно)18.04.2018 08:35
т.Рудалёв в роли деда Победы,кропающего скрепную статейку в "РП" из агитпропобозовских штампов,выглядит жалко,но понятно,семью-то кормить надо.А вот гр.Милана втирает нам байки из устаревшей методички насчёт "войны были и остаются одним из способов решения экономических проблем ведущих стран мира." и "Борьба за рынки. Сейчас разве .нет борьбы за рынки сбыта, сырья?"

Нам бы проблемы ведущих стран мира с их ростом ВВП,пенсиями,зарплатами,дешОвы ми кредитами.Какая борьба?Всё покупается-продаётся на биржах,свободно и без очередей),а в рынок ЕС стоят в очередь,добровольно и с радостью,на днях братьев-славян из Македонии принимают.

Войны скорее носят мировоззренческий характер,а по-простому-добра со злом...
Сообщить модератору
sergey
+1 #3 sergey (c нами очень давно)18.04.2018 05:20
Гипотеза, да youtu.be/EtMIygQYx_s
Сообщить модератору
Milana14
+2 #2 Milana14 (c нами с 14.04.2018)17.04.2018 23:51
"война, как инструмент политики в современном мире, совершенно потеряла свой смысл"

Автор в этом так уверен? Многие по следам Первой мировой говорили, что ничего подобного в Европе повториться не может. Были, конечно, отдельные личности, например, Кейнс, которые предупреждали, что предпосылки для новой мировой войны существуют. Но их мало кто слушал.
Увы, но войны были и остаются одним из способов решения экономических проблем ведущих стран мира. Хотелось бы жить в других условиях, но пока они такие. Еще 15 лет назад, все думали, что глобализация победила и нас ждет мирное экономическое сотрудничество, а ситуация в Ираке лишь результат недальновидности администрации Буша. Но оказалось, что реальность гораздо сложней

"Если хотите, то война, представленная в идеологии современного западного масс-медиа и киноиндустрии – это элемент естественного отбора в духе социал-дарвинизма".

А масс-медиа и киноиндустрия разве не являются своего рода отражением реальности? Режиссеры, сценаристы, писатели, журналисты, конечно, могут фантазировать, но эти фантазии строятся вокруг реальной жизни. Просто реальности придается художественный оттенок.
А вообще почитайте, что предшествовало Первой мировой. В любом толковом учебнике это должно быть. Борьба за рынки. Сейчас разве нет борьбы за рынки сбыта, сырья?
Сообщить модератору
Patriarch40
#1 Patriarch40 (c нами с 07.10.2014)17.04.2018 22:52
Эк всё перемешалось... СОИ объявлена в 1983. К этому времени уже вышли в прокат две части саги "Звездные войны".
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: Pb3XmBtzt2yzmWgLQxvYBE7ngGRBZqn2atSVqEv
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
ИП Придеин Илья Николаевич ИНН 290211691737 ERID: Pb3XmBtzt5gYkshbCULJHLJdvQjdS1nu5RaJz7i
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+