Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6
ООО "АРКТИКВТОРМЕТ" ИНН 2902086673 ERID: Pb3XmBtzt71AatrdLDnDpuMMiQaJYVzwrzBsLx6


Лебединое озеро. Трясущиеся руки. Путч

Политика: 21.08.2023 15:30 Просмотров: 9436

32 года назад в Москве грянул Путч ГКЧП. Происходящее в столице тогда сразу же обозвали странным неблагозвучным словом. Совершенно новым для большей части населения страны.

" data-title="Лебединое озеро. Трясущиеся руки. Путч">
 


32 года назад в Москве грянул Путч ГКЧП. Происходящее в столице тогда сразу же обозвали странным неблагозвучным словом. Совершенно новым для большей части населения страны.

 

Путч… и в нем читалось Пиночет. Ну, вы помните: бессудные расстрелы, диктатура, страшный стадион. Набираешь в интернете «путч», и поисковик выдает исключительно отсылки к августу. Этот месяц 91-го и путч стали синонимами. Наверное, другого определения уже не найти.
Путч не мог не произойти. Его призывали многие кликуши, начиная с Шеварднадзе, то и дело заявлявшего о скором наступлении диктатуры.

Он не мог не произойти, потому что линия разделения большой страны окончательно взяла верх. Особенно в день референдума о сохранении Союза. Тогда речь шла не о сохранении прежнего, а какого-нибудь, но какого – пока не известно, формулу обещали придумать. Параллельно в РСФСР прошел референдум за введение поста президента. 91-ый – звездный год Ельцина – человека с молотком, который тогда проявил все свои авантюрные таланты и разрушительную энергию. Он был на танке.

Путч не мог не произойти, потому что новые российские власти во всю вытесняли партийные и союзные. Горбачев, совмещавший пост генсека и президента, потерял надежду и лишь делал ставку на интриги. Он сдулся многим раньше. Хотя, возможно, ничего и не представлял, кроме бессмысленных речей.

Если бы не было путча, то было бы совсем странно. Получалось бы, что сверхдержава сдалась без боя. А так она выстрелила себе в висок, пистолет услужливо поднесли и вложили в руку.
Те самые путчисты и опять же неблагозвучное ГКЧП – с самого начала команда обреченных и приговоренных. Так гордое имя СССР обернули в лохмотья бродяги, присвоили клички и повели по главным улицам страны под всеобщее улюлюканье. Мол, смотрите на истинную сущность, а все остальное была пропаганда и ложь!..

Путч не мог не случиться и не мог победить. За ним могло быть только худшее. Пугали призраками гражданской войны. Но под занавес года в беловежской пуще сообразили на троих, вскоре был спущен красный флаг. Казалось, что все пошло по наилучшему сценарию: путч обрел умиротворение в пуще, а СССР через «звериный» и бессильный оскал ГКЧП обернулся трехбуквенным СНГ. Но все только начиналось.

Сразу после тех самых тревожных дней августа много говорили о большой социальной базе у сил, стремящихся к возврату, возникали суждения и о необходимости репрессивных мер. Вроде как не качнулись в эту сторону. Но уже в следующем году все было иначе. 23 февраля 1992 года новые демократические власти предельно жестко разогнали демонстрацию. Досталось старикам, ветеранам. Больше с ними не считались. Красно-коричневые…, что с них взять?!
В октябре пролилась кровь, много крови. В столице развернулась гражданская брань с танковыми залпами. Та кровь текла и уже не остановилась. Страна вступила в период гражданской войны и массовых репрессий по отношению к сторонникам прежнего уклада, которые и составляли понятие народ. Так народ принялись ломать через колено, производя новый социальный эксперимент.

Та кровь текла через Чечню, через окраины некогда огромной страны, через бесконечные разборки и переделы. Она дотекла до Украины и начала кипеть.

А ведь все началось с того, что не было силы, способной ее остановить, не было воли и чувства самосохранения. Все началось через веру в россказни, что через несколько лет наступит неизбежное чудодейственное процветание для всех, рецепт которого прятала прежняя система. Было лишь колоссальное помутнение рассудка и трясущиеся руки. У одних от бессильного волнения, у других – от предвкушения. Впрочем, во всем этом тоже был особый смысл, его следует считать. Хотя бы следуя тому самому инстинкту самосохранения.

Смысл дает отечественная история. В свое время иго трактовалось в качестве кары за грех розни и усобицы. Тот же раскол и смута всегда воспринимались самым страшным злом. Его следует навсегда запечатать, ведь отечественная цивилизация – история общности.

Андрей РУДАЛЁВ

"Консерватор"


Комментарии   

raex
#17 raex (c нами очень давно)23.08.2023 00:25
Не уточнял валюту платежа ))) рубль скакал туда-сюда, для адекватности сравнения всё в долларах считали тогда
Историю слышал от него самого
Сообщить модератору
bimba2
+2 #16 bimba2 (c нами очень давно)22.08.2023 19:43
Raex, на сказку похоже, или на анекдот-прибаутку.
В каком сейфе в горкоме лежал 1 млн.долл. ?
Тогда, наверное, еще проблема была со свободным хождением доллара.
Сообщить модератору
raex
#15 raex (c нами очень давно)22.08.2023 18:31
"сторонникам прежнего уклада, которые и составляли понятие народ" - вот тут оочень сильно за уши притянуто

Один известный кргда-то в городке С предприниматель рассказывал: вызвали в горком КПСС, объявили:
- Партия решила создавать класс собственников, мы тебя назначили предпринимателем, иди получи в кассе миллион долларов и занимайся бизнесом.
- А что делать?
- А хрен его знает, сам разбирайся.

Цитирую Инженер:
Что немаловажно, все комментаторы были октябрятами, пионерами, а некоторые еще и комсомольцами ;-)

Некоторые даже коммунистами )))
Сообщить модератору
k.kirillov
+1 #14 k.kirillov (c нами с 06.04.2021)22.08.2023 12:30
Цитирую Инженер:
Что немаловажно, все комментаторы были октябрятами, пионерами, а некоторые еще и комсомольцами ;-)

23 года мне было. Это ещё пионер или уже нет?
Сообщить модератору
steed
+1 #13 steed (c нами очень давно)22.08.2023 06:47
Цитирую Инженер:
Что немаловажно, все комментаторы были октябрятами, пионерами, а некоторые еще и комсомольцами ;-)

и ЧТО же в этом важного? :roll: нацепить значки и повязать галстук на малолетних много ума не надо.
Сообщить модератору
mizantropoff
#12 mizantropoff (c нами очень давно)22.08.2023 04:58 Сообщить модератору
Инженер
+2 #11 Инженер (c нами очень давно)22.08.2023 01:35
Что немаловажно, все комментаторы были октябрятами, пионерами, а некоторые еще и комсомольцами ;-)
Сообщить модератору
Ray49
#10 Ray49 (c нами очень давно)21.08.2023 23:06
была бандитская коммунякия, затем пришел капитализм, но... опять бандитский. И чЁ, кто-то не понимает почему это произошло?
2018 год, Жириновский: "На встречах люди часто спрашивают, почему в их жизни ничего не меняется или становится хуже. Ответ очень простой – да потому что у власти сейчас всё те же люди, которые были 30 и более лет назад, при Советском Союзе. Да, верхушка сменилась. Но все они, кто сейчас в верхушке, были членами КПСС" и мозги у них остались красно-коричневые...
---
БЕЛАЯ ЭМИГРАЦИЯ ПРОТИВ НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИЗМА
Опубликовано в журнале Новый Мир, номер 1, 1995
...Носители советского наследия, сознавая уменьшающуюся привлекательность коммунистической идеологии, пытаются ныне предстать в облике поборников православия и даже монархизма, но никакие маски "обрусевших" коммунистов не могут ввести в заблуждение. Единственным критерием истинности и искренности антикоммунистических убеждений является активная борьба за полную декоммунизацию и десоветизацию страны, не допускающая примирительного отношения к нераскаявшимся наследникам красно-коричневых негодяев, погубивших Российскую Империю...
Сообщить модератору
Billy
+1 #9 Billy (c нами с 03.04.2017)21.08.2023 22:47
более молодые и голодные до власти и денег партийные бонзы сожрали старых сытых - вот и вся история
Сообщить модератору
Valery
#8 Valery (c нами очень давно)21.08.2023 22:35
Билев
Чаво?
Сообщить модератору
steed
#7 steed (c нами очень давно)21.08.2023 22:09
Цитирую bolt:
Странно,что сталинист т.Рудалёв обсерает своих классово-близких гэкапэчистов.Pecunia non olfacies!
ничего странного-РАЗОЧАРОВАНИЕ не даёт андрюше покоя ;-)
Сообщить модератору
Билев
+1 #6 Билев (c нами с 19.04.2023)21.08.2023 21:00
3 дня они сидели в Лефортово.
Но Пуго, министр внутренних дел, один из ГКЧП, почему-то при допросе выпал из окна. Объяснили потом: сам выпал, самоубийство.
И ведь, что характерно, было кому допрашивать аж целого министра.
Сообщить модератору
k.kirillov
#5 k.kirillov (c нами с 06.04.2021)21.08.2023 19:46
Цитирую Билев:
...Если пусть не все, но огромная масса партийных и комсомольских секретарей стала губернаторами?

Первые бизнесмены делили государственное сплошь действующие комитетчики-комсомольцы, простые граждане стоя в переходах и на рынках начинали. Первые владельцы заводов и пароходов все как один их бывшие директора, которых именовали "красными" не просто так. Да и предшественник "Единой России" - "Отечество" и прочие "новые" партии на 99 процентов из бывших коммуняк состояли. Они потом так и маршировали строем из одной партии власти к другой. Если завтра поступит команда из АП и ФСБ создать новую, они не задумываясь сменят партийные билеты.
Что до "репрессий", даже члены ГКЧП, из тех, кто не выпилился добровольно, сидели весьма недолго, их даже званий и наград, если не ошибаюсь, не лишили.
Сообщить модератору
Билев
+2 #4 Билев (c нами с 19.04.2023)21.08.2023 19:42
В 1991 постеснялись дать по рукам красно-коричневым, так они настолько расплодились к 1993, что это привело к острейшему кризису власти и стрельбе из танковых орудий по Парламенту, которая навсегда расколола гражданское общество, что, в свою очередь, привело и к сегодняшним всем несчастьям. Опускаю экономику, очереди за хлебом в СМП и отсутствие еды в магазинах, т.к это является следствием тогдашней незрелой политики..
Сообщить модератору
Билев
+4 #3 Билев (c нами с 19.04.2023)21.08.2023 19:13
Какие репрессии к "сторонникам прежнего уклада"? Если пусть не все, но огромная масса партийных и комсомольских секретарей стала губернаторами?
Сообщить модератору
k.kirillov
+1 #2 k.kirillov (c нами с 06.04.2021)21.08.2023 19:11
Андрюша, учи историю. Тебе даже новый учебник Мединский накарябал срочно к новому учебному году. В октябре какого года танки по белому дому стреляли? Из логики твоего текста можно подумать что одно событие произошло в феврале 92 года, а следующее в октябре... какого? Это было в 93м. Тебе даже в "Консерваторе" в комментарии ткнули на дату.
Ну и давать две ссылки подряд на говноканал с количеством подписчиков меньше, чем население зачуханнного райцентра в надежде, что оценят твою востребованность на разных площадках, величиной и качеством ушедших не дальше. У БК хотя бы история есть.

Ох, даже не 2, а 4 ссылки на один и тот же пост, где всё до буквы совпадает. Интересно, скольки человекам нравится ощущать себя упоротыми долдонами, чтобы если не с первого раза на канал подпишутся, то с четвёртого точно

Блин, пять ссылок. Это уже не долдоны должны быть, а длббы.
Сообщить модератору
bolt
+1 #1 bolt (c нами очень давно)21.08.2023 18:24
Странно,что сталинист т.Рудалёв обсерает своих классово-близких гэкапэчистов.Pecunia non olfacies!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+