Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA
ИП Волбушко Сергей Владимирович ИНН 290200803632 ERID: 2SDnjbpmoRA

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Иконография отечественной цивилизации

Общество: 17.09.2018 21:47 Просмотров: 3506

Я видел, как умирают иконы. Тихо. В темноте. Обреченно. Они сами темны. Теряются лики, отваливаются куски. Говорят, что поражены грибком и восстановить очень сложно и дорого. Потому и ждут приговоренные своего конца. Крошатся, превращаясь в доски, в дерево, из которого и произошли.

" data-title="Иконография отечественной цивилизации">
 


Я видел, как умирают иконы. Тихо. В темноте. Обреченно. Они сами темны. Теряются лики, отваливаются куски. Говорят, что поражены грибком и восстановить очень сложно и дорого. Потому и ждут приговоренные своего конца. Крошатся, превращаясь в доски, в дерево, из которого и произошли.

 

Печальное зрелище. Сложенные одна на одну на пыльной полке, или прислоненные к стене на полу. Стоят там одиноко, обреченно, будто в последний раз пытаясь заглянуть в скудное окно. Ухватить еще немного света, свой растратив в конец. Потемневшая краска крошится, ее куски отпадают, обнажая дерево. Иконы умирают, заброшенные. В темноте. Так им суждено завершить свой век. Воскресить можно, но для этого необходимо чудо, но оно сюда не заглядывает. Пыльно, темно, сыро, плесень и грибок. Здесь иконы не превращаются в мощи в пещерах, они разлагаются, они исходят навсегда. Уходят в темноту. Фатально.

Сгорела красивейшая деревянная церковь в Карелии. А сколько брошенных храмов, как деревенских домов, гниет и рушится по всей стране?.. При этом мы понимаем, что они священны, что в них высшая красота заключена, от них свет и тепло исходит, но сделать мало что можем, чтобы свет этот сохранить. Постепенно все съедает тьма времени. Противостоять сложно, тем более что тут же возникают традиционные аргументы: «нет денег», нецелесообразно и прочее. А ведь мы столько теряли в своей истории и от потерь до сих пор не можем себя уберечь. Полностью выгорала и не раз деревянная Русь со всем огромным культурным богатством, от которого до нас дошли сущие крохи. Быть может, поэтому плохо представляем себе масштаб отечественной цивилизации, отмеряем ей, в лучшем случае, лет триста, дробим остаток да смотрим по сторонам и восхищаемся тому, что на стороне. В этом ведь тоже есть серьезная проблема, в том числе ментальная. С комплексом неполноценности и стереотипами самоумаления.

Надо понимать, что огромное культурное значение тех же икон или храмов осознавалось не всегда. Оно стало очевидно не в такой уж и далекой исторической перспективе, а до этого вовсе не воспринимались в качестве бесценных культурных фактов. Скорее, как естественные предметы обихода, выполняющие посредническую функцию общения с миром горним и едва ли более. Чтобы понять важность, нужен был особый культурный прорыв, если не революция, иначе замыленный взгляд делал свое дело, и те же иконы превращались в «закоптелышей».

В тот же день, когда я видел умирающие иконы, в центре одного села привлек мое внимание советский памятник с необычным сюжетом: Ленин и Горький сидят и о чем-то беседуют. У вождя мирового пролетариата по-античному вырвана правая рука, но величественность и значимость композиции все равно сохранялась. Пройти мимо было невозможно, как остаться безучастным к судьбе чернеющих икон.

Сейчас не сложно предположить, какой культурно-исторический пласт со временем обретет статус ценнейшего достояния. Пока мы его не очень то и ценим, не воспринимаем за таковой, спорим о нем, раздаются даже голоса о выкорчевке начисто.

Выгорает советская Русь. На Украине или в Прибалтике ее вообще поставили вне закона, скоро, глядишь, зачистят совсем. Да и мы особенно не церемонимся, не воспринимаем за что-то значимое, имеющее культурное значение. Растачаем попусту, растрачиваем в бесплодных спорах о значении, будто ими советское можно чудесным образом восстановить или отменить задним числом. Когда же выгорит окончательно, возникнет еще один комплекс неполноценности из-за образовавшегося провала. Уже сейчас он есть. Современная медицина, образование, наука и производство – ох и ах, печалимся. Статус простого человека, человека труда, который звучал гордо, а сейчас. Гнетущий капитализм опять же… Но ведь не всегда так было, однако вместо этого знания запускаем очередную порцию ржавчины нигилизма к отечественной цивилизации. А ведь может так получиться, что через некоторое время мы будем, как археологи на раскопках древней Трои. Даже не ими, нет, а людьми, не верящими в саму возможность ее существования когда-либо.

Надо понять и принять безусловную аксиому, что советское имеет структурообразующее значение для русской цивилизации. И здесь не тупой фанатизм, не пресловутая ностальгия, а реализм. Советский период русской цивилизации не случайность, не дичок и тупиковая ветвь истории, а важнейшая веха, равносильная принятию христианства на Руси. Именно так. Они отражаются друг в друге и друг друга дополняют.

Посещая книжную ярмарку на ВДНХ, увидел на подступах знаменитый мухинский шедевр «Рабочий и колхозница» и ноги буквально понесли к нему. Магнит невероятный. Силища. Торжество человеческого духа и достоинства. Это не вызов, брошенный небу, нет там и намека на человекобожеское. Скорее – крест. От мощных ног до серпа с молотом, воздетыми вверх. Горизонталь же слагают отставленные назад руки. В центре всего  – человек. Не распятый. Они сами – рабочий и колхозница – стали этим крестом. Какое еще тут необходимо доказательство невероятной революции в понимании человека и человеческого духа, устремленного вверх, которую совершил советский период отечественной цивилизации?.. Стать не Богом, не как Бог, а крестом, собирающим и соединяющим мир и устремленным вверх. В этом не умаление, а превознесение и логическое последование, ведь и Христос был распят ради человечества. Так  что, как не крест, оно?..  Собери в себе весь мир и вознеси его, как дар, как сотворчество вверх. Разве не такова суть послания?..

Те же скрещенные серп с молотом образуют опять же крест. Только из орудия казни и страдания он стал символом труда и сотворчества. На лицо не перечеркивание прежней традиции, а эволюция в отношениях Бога и человека - вторая по значению после пришествия Спасителя.

Памятник, расположенный рядом с ВДНХ, по степени значимости для русской цивилизации близок с «Троицей» Андрея Рублева, которая, будто цунамической волной, снесла в нее стихию света и тепла. Стала окном в мир, который всегда и воспринимался здесь высшей реальностью. Это квинтэссенция русской души.

«Рабочий и колхозница», а выше «Троица» - таков вектор, такова формула отечественного цивилизационного кода.

Древняя Русь, советская. Икона и памятник Ленина с Горьким. Надо подойти к осознанию того, что это все единая и нераздельная плоть. И нет тут никакой нарочитой попытки соединения несоединимого. Симфония. Если услышим, осознаем, примем и проживем, то, наверное, что-то обретем и в ментальном плане. Цельность, излечение от давних комплексов, в том числе, являющихся следствием забывчивости, прервем инерцию сгораний Руси, которые совершаются раз за разом в истории.

Необходимо открыть культурную и ценностную значимость советских памятников и артефактов, как когда-то подобное сделали с храмом и с иконой, расшифровав ее смыслы, раскрыв глубину, поведав и той же «обратной перспективе». Ну, и, конечно же, не допустить сгореть, разрушиться, превратиться в пыль и быть оболганным. Мы сейчас как раз находимся у той черты, когда советская Русь может быть окончательно выжжена и останется от нее скудное. Культура и страна не избавится от проклятия распада и очередного выгорания, а мы сами вновь будем судорожно крутить головами по сторонам, причитая о собственной неспособности ни на что и пустоте вокруг. С другой стороны, есть шанс на излечение. Шанс на возможность увидеть над крестообразными фигурами «Рабочего и колхозницы»  сияние рублевской «Троицы».

Я видел, как умирают иконы, как рушатся памятники, которых еще никто не научился должным образом воспринимать. Слишком много разрушений. Слишком много боли, крови и потерь. Пора обретать и собирать.

 Андрей РУДАЛЁВ

"Свободная пресса"


Комментарии   

Billy
#5 Billy (c нами с 03.04.2017)18.09.2018 20:59
так не надо по политическому строю жизнь делить на плохую-хорошую-никакую, тогда и не будут Ленин с Горьким под иконами беседовать.
Любят у нас - царское государство, мол, хорошо, советское - плохо, егоргайдаровское - вау!, путинское - зло... Ну или наоборот, не важно. Как будто оно нам с неба сваливалось.
Всё это было в одной стране, где жили и живут одни и те же люди, которые политический строй меняли, меняют и будут менять сами. Может, и не без чьей-то помощи, но всё-таки сами.
Если сегодня так, значит, не нужны никому сейчас Колхозницы с Рабочими и Троицы, только и всего rolleyes
Сообщить модератору
аксакал
#4 аксакал (c нами очень давно)18.09.2018 06:04
Тенденция крушить исторические памятники в России это варварское отношение к культуре. Не столько от недостатка денег, сколько от пофигизма. Экстремистские крайности маятника. То все были атеистами - теперь все верующие. Руководители страны работают подсвечниками в церквях. То все были интернационалистами, вдруг стали националистами. Даже РПЦ делит православие на наше и ихнее.

"Совершенствовать" историю, науку, медицину, культуру, образование стали по принципу "улучшения". Нравственность отодвинута на 18 место. Отсюда наступление на социальную справедливость. Нет у нас до сих пор национальной идеи. Наш российский корабль, в котором мы все пассажиры, идёт в завуалированном направлении олигархического капитализма. Отсюда пересмотр границ там, где что-то плохо лежит. Отсюда пенсионная "реформа". Отсюда мусорная проблема в масштабах всей страны.

Наше общество в раздрае по причине отсутствия понятия патриотизма. Современные "патриоты" учат детей за границей, держат деньги в иностранных банках, лечатся за границей, скупают недвижимость на загнивающем западе и учат нас всех как надо любить Россию.
Сообщить модератору
steed
+1 #3 steed (c нами очень давно)18.09.2018 05:44
Цитата:
Но Природа мудра. И Всевышнего глаз Видит каждый наш шаг по тернистой дороге. Наступает момент, когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге.
андрюша приблизился к черте просто.
Сообщить модератору
Alarm
+1 #2 Alarm (c нами очень давно)18.09.2018 01:14
Либо крест снять, либо трусы надеть. Иначе ортодоксы из соседних полушарий андрюхиного мозга устроят ему классовую борьбу с неизбежным аминазином в финале.
Сообщить модератору
bolt
#1 bolt (c нами очень давно)17.09.2018 23:01
Прочитал,ну что можно сказать об очередной попытке т.Рудалева скрестить хруст советской булки с серафимами-херувимами? "... мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку."Как-то всё лубочно,пасконно-кондово о рабочих и крестьянках с серпами-молотами и иконами за пазухой.Да в Эсэсээре эти ваньки с маньками рубили иконы топорами,жгли в печах,заколачивали оконные проёмы складов,изб и сортиров.Тогда все были атеистами-по*уистами и верили в приход коммунизЬмЯ.Да,ССССР и был русским миром,русской цивилизацией в самом максимуме его развития .Был да сплыл,нетУ сейчас столько русских чтоб быть связующим говном для лепки Империи.Спойте в караоке "Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!" и узбагойтесь.....
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjccruXn


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+