Установи виджет "БК" в свой Яндекс        Мобильная версия сайта
  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: Kra23iVBB

Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726
Pb3XmBtztB9Lwkabbu5FHsRVCuG2xkYckNmF726


Зачем спекулируют на советских потерях в Великой войне?

Общество: 08.05.2017 19:28 Просмотров: 4281

потери Советского Союза в Великой Отечественной войне и количество жертв репрессий.

" data-title="Зачем спекулируют на советских потерях в Великой войне?">
 


Цифры – оружие спекуляции. В последнее время главные спекулятивные фронты развернулись по двум основным направлениям: потери Советского Союза в Великой Отечественной войне и количество жертв репрессий.

 

Мертвые не отвечают. В пропагандистских бухгалтериях их суммируют, прибавляют и пасуют, руководствуясь исключительно благими намерениями. Появился даже особый жанр, в котором поднаторели цифровые жонглеры. Они эмоционально на грани истерики гиперболизируют, манипулируют. С одной стороны, большие цифры поражают воображение, а с другой – внушают комплекс вины и неполноценности, форматируют историю.

Так, чем дальше от события, тем больше росли оценки потерь СССР в Великую Отечественную войну. Во времена Союза общество практически свыклось с гигантской – 20 миллионов. Но дальше объяснили, что все кругом было неправдой, и большевики скрывали реальные потери. Цифры стали скакать до заоблачной сотни миллионов в поэтическом воображении. Определенный консенсус был достигнут 27 миллионами, о которых сказал в свое время Горбачев, но с уточнением, что это далеко не окончательный вердикт, а значит, возможны и сорок миллионов и больше…

Для чего это делается? Чтобы показать масштабы трагедии? Едва ли, ведь и советский консенсус в виде 20 миллионов – это запредельная цифра. Ответ напрашивается простой: нужна была иллюстрация для идеологических клише о Великой войне. Таких как тезис о безграмотном руководстве, приведшем к огромным жертвам и утверждению, что победили, закидав трупами, то есть не умением, а выкладывали дорогу к победе телами своих граждан. Помните эпизод из фильма Никиты Михалкова, где красноармейцы идут в атаку с березовыми кольями?.. Преступный режим, мало чем отличимый от гитлеровского не считается с жизнями людей, они для него – винтики или летящие в разные стороны щепки – это основной постулат, через призму которого нам стали рассказывать историю Великой Отечественной. В истерике доходили и до того, что победителей называли «сталинскими рабами». При этом в качестве нижней планки количества жертв была утверждена цифра в 27 миллионов и далее до бесконечности.

Екатеринбургский историк Сергей Беляков опубликовал в журнале «Новый мир» совершенно неангажированное и блестящее исследование «Военная тайна» с подзаголовком «Можно ли подсчитать потери Советского Союза в Великой Отечественной войне?»

Отметим сразу, что, по мнению добросовестного исследователя, потери в войне не могут быть больше 19,5 миллионов человек и составляют порядка 13-16 миллионов. «Точнее ответить вряд ли возможно», - заключает Беляков.

Исследователь подвергает критике данные о численности населения страны на начало войны. По его словам, довоенный Союз – «страна на колесах», что крайне мешало точности подсчета. Были и определенные основания для завышения, чтобы показать рост численности, как признак приближающегося благоденствия.

Обозначены вопросы по количеству военнопленных, кто из них не вернулся обратно в страну, а эмигрировал или кто вернулся, числился пропавшим без вести, а потом повторно был призван на фронт.  Вызывают вопросы и соотношение военных и гражданских потерь, которые оцениваются 1:3, отсюда и закономерное сомнение: находиться на оккупированной территории было в три раза опаснее, чем на передовой? Разве такое возможно?..

Это же касается и количества не вернувшихся граждан Союза, вывезенных на работы в Германию. Возникает и вопрос: под каким знаменем воевали? Получается, что все жители СССР как один сражались против фашистской Германии и ее союзников, а это не так. Можно ли записывать в списки потерь предателей, коллаборационистов, бандеровцев, «лесных братьев»?

«Почему-то никто не задавался вопросом: а в потерях какой армии и какой страны учтены погибшие солдаты РОА и партизаны из отрядов УПА?» - спрашивает Беляков. Приводит пример, как в Крыму местные жители сожгли красноармейцев-разведчиков. Те, которые сжигали – это тоже наши потери в войне?

Еще раз подчеркнем: вопросы Белякова здравые и убедительны, его критика практики подсчетов потерь страны лишена какого-либо политического окраса. По большому счету, эти выводы можно назвать сенсацией, они лишают почвы многочисленные истерики и спекуляции. Это уже совершенно иной вектор, направленный на исторический реализм, на историческую правду, избавленную от инерции магии запредельный цифр и их манипуляции. То есть мы возвращаемся к тому, откуда пришли – к «брежневским» 20 миллионам, только они являются не точкой отсчета, а максимальной цифрой, выше которой – спекуляции и демагогии.

Эта правда в арифметике жертв войны необычайно важна в контексте недопущения ее переписывания, делании акцента на бесталанном руководстве, цене человеческой личности, которая, как нас настойчиво убеждали, не стоила и медного гроша. Правда необходима и для разделения героев и предателей, которые оказались вписанными в общий ряд списка жертв.

Буквально недавно, будто из рукава фокусника вытащили новую цифру потерь – 42 миллиона. Стратегия на увеличение якобы должна заслуживать доверие. Логика проста: раньше скрывали правду, и вот она постепенно просачивается. Эту «уточненную» цифру в интервью «Новой газете» комментировал «историк» Борис Соколов (https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/04/05/72036). Надо полагать, что это тоже промежуточный итог, дальше будет больше, а значит «правдивее». Все это подводится к вопросу о цене Победы и утверждению о том, что без пакта Молотова-Риббентропа войны бы и не было... Тут и подходим к другой теме, к которой подводит вся эта стратегия на завышения цифр потерь – о преступности советского периода истории страны. Его синоним – смерть. Абсолютный Мордор.

Арифметика – суть всего. Цифры правят миром. Другая возгонка, доходящая до истерики, у нас происходит относительно количества жертв сталинских репрессий. Как и в случае с потерями в Великой войне используется такой же принцип пропагандистской гиперболизации. В сознании людей укоренилось, например, восприятие сталинского периода как жесточайшей мясорубки, происходившей без каких-либо причин (нас убедили, что жертвы – безвинны).

В этом случае манипуляторы, как правило, доходили до совершенно фантастических цифр. Когда возникали сомнения в их правдивости, то заверяли, что зло невозможно измерить количеством и употреблять такие сравнительные категории как много или мало. После шли традиционные рассуждения о слезинке ребенка. К примеру, как-то литератор Сергей Минаев потребовал «прекратить, наконец, этот вредный треп, сколько у нас было наших мертвых - 649 243 человека или 1 500 000 или 10 миллионов».

На самом деле, есть ли разница? Но, когда из рукава вытаскивали жуткие миллионы разница имелась. Когда же арифметическая эйфория улеглась, любые сомнения в правоте демонических цифр воспринимаются за оправдание сталинских репрессий…

И опять же, что делать с разницей между полюсами: 649 243 человека или 10 миллионов? Это конкретные люди или цифры в логике манипуляции, расходный материал для аргументации своей идеологии? Этим людям, которые составляют разницу, необходима историческая справедливость или это наши «мертвые души» в грандиозной чичиковской афере?..

Получается, что число потерь войны записаны, например, и полицаи, и бандеровцы, и прочие. А в списки безвинных жертв репрессий чуть ли не все население страны, которое поголовно составляли «сталинские рабы»?..

Почему так? Почему мы смотрим на историю с позиций классицистической расстановки «плохой-хороший» и если ставим клеймо, то от него ни шагу назад. Почему накрутка миллионов – это попытка восстановить историческую справедливость и отыскать правду? А слово о том, что количество жертв преувеличивалось и не все жертвы были безвинны – это оправдание крови, это ад и танцы на костях? Или образы, установившиеся в нашей голове о тотальной мясорубке, вызванной паранойей, становятся догмами, от которых мы не может отступить и о которых невозможно критически помыслить?

Во все этом есть определенная инерция, набор привычек, из которых складывается удобный образ мира. В свое время председатель «Мемориала» Арсений Рогинский выступил с докладом о молчании историка. Он говорил о выборе, который лично ему в свое время необходимо было сделать, когда с одной стороны устоявшееся мнение об огромных цифрах «советского террора», где счет идет на многие десятки миллионов. А с другой - собственные подсчеты, основанные на объективных данных: «с 1921 по 1987 год органами безопасности было арестовано 7 миллионов 100 тысяч человек». И как быть с этими объективными данными, когда идет общий эмоциональный вектор стратегии на гиперболизацию?.. Правильно, не идти против течения и дальше продолжать свою деятельность по обличению «советского террора». Такой вот консенсус с общественным мнением. Что в нем: трусость или подлость?..

Арифметика применительно к судьбам людей – это плохо, а еще хуже, когда она становится оружием манипуляции. Нужна смелость, исторический реализм. Такой, как в исследовании Сергея Белякова. Он не подгоняет под нужный результат, не прописывает удобную версию, а через вопросы подходит к нашей правде. Теперь необходимо, чтобы эта правда стала достоянием общества.

 Андрей РУДАЛЁВ

"Взгляд"


Комментарии   

Billy
#20 Billy (c нами с 03.04.2017)12.05.2017 22:34
Цитата:
Это же касается и количества не вернувшихся граждан Союза, вывезенных на работы в Германию. Возникает и вопрос: под каким знаменем воевали? Получается, что все жители СССР как один сражались против фашистской Германии и ее союзников, а это не так. Можно ли записывать в списки потерь предателей, коллаборационистов, бандеровцев, «лесных братьев»?
А что не так-то? они все были жителями нашей страны. Не было бы ВОВ, они бы и продолжали ими оставаться. Германия напала на СССР - мы потеряли этих людей confused
Возможно до некоторых е-бургских дебилов, называющим себя историками, это не доходит, но аффтару-то зачем так себя... unsure

*называющиХ
Сообщить модератору
989764
#19 989764 (c нами с 18.03.2016)10.05.2017 23:48
Цитирую Roman Kapustin - Roman Kapustin :
А я так и не понял- зачем спекулируют на потерях в Великой войне? И кто эти спекулянты? Это те, кто говорит, что потери очень большие, или те, кто говорит, что потери очень маленькие? Разъясните, а то мы тут в недоумении.

в гаражах с мужиками недоумеваете?..очевидно же, что спекулируют "либералы" чтобы очернить стратегический гений вождя народов, и через это замарать самого ввп, начинающего себя с ним отждествлять..а чего, бумажки из архивов до 40-го года засекретили, так что к гадалке не ходи, немало там написано про потери..
Сообщить модератору
Roman Kapustin
+1 #18 Roman Kapustin (c нами с 06.03.2015)10.05.2017 18:11
А я так и не понял- зачем спекулируют на потерях в Великой войне? И кто эти спекулянты? Это те, кто говорит, что потери очень большие, или те, кто говорит, что потери очень маленькие? Разъясните, а то мы тут в недоумении. Есть официальные данные о расстрелянных по приговорам военных судов непосредственно на передовой. Это около 135000 чел. Это много или мало? Или это уже спекуляция.
Прочитал в новостях, что Президент Путин разъяснил россиянам, что стало бы с советским народом в случае победы Гитлера. Очень странное заявление. Во-первых, о планах по уничтожению славян все давно знают. Эти планы опубликованы. Во-вторых, говорить о возможной победе Германии как-то не патриотично. Об этом даже в 1941 не говорили. Многие думали, даже в руководстве, но не говорили. Себе дороже. Что за спекуляции такие.
Сообщить модератору
mizantropoff
#17 mizantropoff (c нами очень давно)10.05.2017 05:04
Не знал...
Сообщить модератору
аксакал
+1 #16 аксакал (c нами очень давно)09.05.2017 20:57
Цитирую Hundert-Tausend-vkontakte - Hundert Tausend :
… а аксакал-то у вас не настоящий – настоящий аксакал никогда не будет судить ПОБЕДИТЕЛЕЙ, тем более в День Победы!


Принимал участие в празднике 9 мая на трибуне. Мой сын и внучка несли портрет деда (прадеда) в Бессмертном полку.

Я не меняю личины, как Робинзон.
Сообщить модератору
крокодил
#15 крокодил (c нами очень давно)09.05.2017 20:08
Цитирую TalamhSgeir - TalamhSgeir :
Вов, работник вуза ушел туда откуда нет дороги назад. К глубокому сожалению...

а кто извините умер?
Сообщить модератору
TalamhSgeir
#14 TalamhSgeir (c нами очень давно)09.05.2017 13:04
Цитирую mizantropoff - mizantropoff :

Работники вузов правда где то затерялись, но без сомнения мы их еще узреем..


Вов, работник вуза ушел туда откуда нет дороги назад. К глубокому сожалению...
Сообщить модератору
Lazy
#13 Lazy (c нами очень давно)09.05.2017 12:28
Цитирую mizantropoff - mizantropoff :
Работники вузов

Загляните на страницу блокированных пользователей, там все узнаете.
Сообщить модератору
bolt
+8 #12 bolt (c нами очень давно)09.05.2017 10:27
Hundert с приветом,судят не победителей,а примазавшуюся к ним тыловую сволочь из политруков,нквдэшников-вертуха ев,интендантов,ты из каких будешь?
Сообщить модератору
mizantropoff
#11 mizantropoff (c нами очень давно)09.05.2017 09:56
Зато есть настоящий токарь ...
Работники вузов правда где то затерялись, но без сомнения мы их еще узреем..
Ждемс :-)
Сообщить модератору
Hundert Tausend
#10 Hundert Tausend (c нами очень давно)09.05.2017 09:07
… а аксакал-то у вас не настоящий – настоящий аксакал никогда не будет судить ПОБЕДИТЕЛЕЙ, тем более в День Победы!
Сообщить модератору
Hundert Tausend
+1 #9 Hundert Tausend (c нами очень давно)09.05.2017 08:36
… вышло Солнце из-за туч, нет на солнце пятен
До чего же я хорош, до чего приятен!
Цитирую Demi - Demi :
И вот он вышел, весь в белом...

эй,ты, как тебя там, найдешь на моих одеждах пятнышко – получишь печеньку ...

Цитирую аксакал - аксакал :
Видимо там есть позорные страницы, которые нам знать не положено. Отсюда и недоверие к цифрам людских потерь.

... из всех страниц того времени осталась только одна - её мы сегодня и празднуем... С Днем ПОБЕДЫ!!!
Сообщить модератору
аксакал
+6 #8 аксакал (c нами очень давно)09.05.2017 08:04
Давайте не будем сегодня обсуждать этот вопрос. Одно только могу сказать, что пока не будут рассекречены все документы о ВОВ, в том числе документы в архивах министерства обороны, мы правды знать не будем. Секреты эти от кого ? От нас. Видимо там есть позорные страницы, которые нам знать не положено. Отсюда и недоверие к цифрам людских потерь.
Сообщить модератору
Demi
+2 #7 Demi (c нами с 10.10.2014)09.05.2017 02:08
И вот он вышел, весь в белом...
Сообщить модератору
Hundert Tausend
#6 Hundert Tausend (c нами очень давно)08.05.2017 22:09
…в обществе, в народе по существует неписанное правило, по которому считается дурным тоном плохо говорить о тех, кого уже нет в живых… Со своей стороны еще более предосудительным полагаю, вести бесконечные подсчеты/пересчеты погибших, небрежно сбрасывая/ прибавляя миллион умерших туда-миллион умерших сюда, спорить до хрипоты на эту тему, прикрываясь якобы острой необходимостью поиска какой-то правды, заведомо зная, что этой правды уже никогда никто не узнает … Не удивлюсь, если узнаю, что и до написания диссертаций на эту тему дошло …
Сообщить модератору
steed
+2 #5 steed (c нами очень давно)08.05.2017 21:34
бк вконтакте сами те ещё спикули!бездарные и примитивные. sick

vk.com/.../
Сообщить модератору
989764
#4 989764 (c нами с 18.03.2016)08.05.2017 21:20
да ладно..открою великую тайну..никто не умер..и войны не было..и сталин мудрый и справедливый..был..
Сообщить модератору
steed
#3 steed (c нами очень давно)08.05.2017 20:47
Ну кого били матросы октября известно. Русских они били .на радость немцам.
Сообщить модератору
takamisakari
+4 #2 takamisakari (c нами очень давно)08.05.2017 19:54
Таки и зачем всё же спекулируют? Вопрос не раскрыт.
А дело чём? А том, шта вечно колеблемся в тисках дилемы: Трагическая дата - её подчеркнут большие потери, но тут страдает другая сторона! Как так! что воевать не умели? нехорошо.. Вечный маятник.. а счетоводы эти только подгоняют цыфры под задачу. Ангажировны политически, и те и эти..
И Адрюша на той же жердочке сидит, но ён жа сталинист, ему цифирь 20 млн. приемлема по его унутренним убеждениям, и воевали около дела, и пострадали сильно...
Дело очень запутаное и не перед празником бы его поднимать, разбирайтесь в будни, трезвые.. м.б. к чему и придёте..
Тока бы без Адрюши путаника..Цитата:
Он не подгоняет под нужный результат, не прописывает удобную версию, а через вопросы подходит к нашей правде.
Заметте к ихней "правде", а правда она весчь гипкая в умелых руках..
Сообщить модератору
bolt
+4 #1 bolt (c нами очень давно)08.05.2017 19:52
Пафос и слёзы т.Рудалёва о правде преждевременны-
Комиссия по гостайне отказалась рассекречивать архивы ВЧК-НКВД-КГБ,продлив секретность до 2044 года.

Подробнее на РБК:
rbc.ru/.../...
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
"Северодвинский Дворец молодежи ("Строитель")" ИНН 2902033336 ERID: 2SDnjcnH4Fz
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: Pb3XmBtzt7q4sHyKrv4cTbK35V11G6eatJFG3v6
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjbxdwzq
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6
МУП "ЛОКОМОТИВ" Северодвинска ИНН 2902032981 ERID: 2SDnjcBkpd6


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

Информационное агентство "Беломорканал" свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77001 08.11.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru
18+