Мобильная версия сайта

Заполняя форму данными и нажимая на кнопку «Отправить сообщение» Вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой конфиденциальности

  • Подключенные социальные аккаунты:

    Подключить социальный аккаунт:

ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm
ИП Панишева Елена Ивановна ИНН 290215947242 ERID: 2SDnjc7Fnrm

АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z
АО "ФК "МАНДАРИН" ИНН 2902083859 ERID: 2SDnjdyjy3Z


Губернатор Цыбульский: "Надо создать условия, которые будут не просто не хуже, а лучше, чем в центральной части России"

Экономика: 05.06.2026 13:19 Просмотров: 517

 


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский принял участие в сессии «Арктика для жизни: создание современной среды в опорных населенных пунктах», которая прошла на ПМЭФ.

Участники обсудили подходы к созданию современной среды для жизни в арктических городах и поселках, реализацию мастер-планов, развитие инфраструктуры, сохранение человеческого капитала, привлечение инвестиций и роль опорных населенных пунктов в формировании транспортного каркаса макрорегиона.

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сегодня интерес к арктической территории со стороны всего мира обусловлен пятью основными причинами, первая и главная из которых – безопасность.

– Арктика – главный щит для приарктических государств. Наличие нашего флота здесь делает Россию ключевой силой, – сказал Алексей Чекунков. – Вторая причина – природные ресурсы: удобрения, архангельское судостроение и лес, арктические нефть и газ, норильский металл, новые проекты на Чукотке. Арктика – это фактор мировой экономики, при том что большинство ресурсов еще не разработано.

Третья причина интереса к Арктике, по словам министра, связана с логистикой, в том числе Северный морской путь стал магистральным мировым транспортным маршрутом. Четвертый аспект – климат. Как отметил Алексей Чекунков, Арктика теплеет в два раза быстрее, чем остальная планета, повышается уровень Мирового океана, в связи с чем в том числе важно следить за изменениями флоры и фауны.

И пятая важная причина интереса к Арктике, по словам главы Минвостокразвития РФ, – уникальные северные традиции и культура, нематериальное наследие, которое сегодня является драгоценностью всего человечества.

– Поэтому созданы мастер-планы, чтобы каркасом из 15 опорных населенных пунктов держать Арктику, развивать ее и делать более комфортным проживание в непростых северных условиях, – сказал Алексей Чекунков. – В мастер-планах основной акцент сделан на том, чтобы у людей была хорошая работа, чтобы Арктика при таком богатстве ресурсов не просто себя окупала, но и приносила прибыль. Наши инвестиции – в проекты, которые создадут новые рабочие места, а значит, люди смогут больше зарабатывать, будет выше уровень жизни, жилье, социальная инфраструктура, налоги, а значит, мастер-план – это еще и бизнес-план развития Арктики с большим социальным компонентом.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко рассказал о работе, которую парламентарии проводят совместно с арктическими регионами.

– Вопросы опорных населенных пунктов приобретают особую актуальность. Для их комплексного и сбалансированного развития предусмотрен ряд мер, утверждены мастер-планы и долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития, – сказал Андрей Шевченко.

Он отметил, что для развития Арктики важно с точки зрения финансовых вложений привлекать компании, которые ведут свою деятельность на этой территории. Кроме того, важнейшим условием повышения качества жизни в Арктике является обеспечение комфортным жильем, для чего в том числе разработаны программа «Дальневосточный квартал», льготные ипотеки.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, выступая на сессии, отметил, что развитие Арктики сегодня в большей степени фокусируется на опорных населенных пунктах, которые планируется развивать в рамках мастер-планов и долгосрочных комплексных планов. При этом создание комфортной городской среды должно быть напрямую связано с экономическим развитием территорий.

– Последние десятилетия мы говорим о том, что Арктика становится центром экономического роста, серьезным мировым игроком в части развития Трансарктического транспортного коридора. Сегодня созданы все предпосылки для того, чтобы применить новый механизм развития Российской Арктики, – сказал Александр Цыбульский.

Он выразил мнение, что для России крайне важен переход от отраслевого на макрорегиональное, территориальное развитие, и в этом случае Арктика и Дальний Восток имеют преимущества, в том числе благодаря работе профильного ведомства в федеральном правительстве.

Говоря о мастер-плане, глава региона назвал его амбициозным и содержательным, включающим большое количество инфраструктурных и логистических проектов, проектов по улучшению социальной инфраструктуры, окружающей среды. Он также отметил, что с учетом естественной миграционной убыли населения важно работать не на удержание людей на Севере любым способом, а на создание условий, которые будут способствовать привлечению молодежи в Арктику.

– Надо создать условия, которые будут не просто не хуже, а лучше, чем в центральной части России. Потому что на Севере человек сталкивается с трудностями и ограничениями, которые должны компенсироваться улучшенной социальной инфраструктурой и средой обитания, высокооплачиваемой работой, – сказал Александр Цыбульский. – Это те вызовы, с которыми мы сталкиваемся в том числе в рамках создаваемых мастер-планов. И каждый пункт – это тот каркас, который нам нужно развивать, искать механизмы финансирования, повышать социальную ответственность бизнеса. А также, обращу на это особое внимание, должна быть серьезная координация со стороны министерств, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики в части развития единого макрорегиона.

Губернатор также подчеркнул, что при принятии на федеральном уровне решений по субсидированию проектов одного региона должны учитываться конкурентные возможности других субъектов макрорегиона. Важно формирование единообразного подхода к предоставлению субсидиарной поддержки на создание обеспечивающей инфраструктуры.

Отдельное внимание глава региона уделил донастройке единого преференциального режима для Дальнего Востока и Арктики, которая проводится по поручению Президента Российской Федерации. По его словам, при унификации механизмов важно обеспечить преемственность действующих мер поддержки и не допустить ухудшения условий для потенциальных инвесторов.

– Сейчас совместно с Минвостокразвития по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева мы разрабатываем пилотный план инвестиционного развития Архангельской области, который рассматривается как основа для формирования системной, понятной и долгосрочной инвестиционной политики Поморья. Это очень хороший опыт, который можно будет применять на других территориях, – подчеркнул Александр Цыбульский.

План позволит структурировать приоритетные направления развития региона, включая промышленность, транспортно-логистический комплекс, туризм, инфраструктуру и развитие территорий. Ключевым элементом этой работы станет увязка отобранных проектов с реальными инструментами поддержки. В результате должен быть сформирован комплексный документ, который обеспечит рост инвестиций, создание новых рабочих мест и расширение налоговой базы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Комментарии   

Solaris
#6 Solaris (c нами с 08.06.2023)06.06.2026 06:57
А пока народ не в курсе, разъезжается отсюда кто куда
Сообщить модератору
Лиса
+2 #5 Лиса (c нами с 18.10.2021)05.06.2026 22:44
И как же это никто раньше не догадался, что надо создать условия не хуже, и даже лучше, чем в центральной части России! А вот, светлая голова Цыубльский догадался! Повезло ж нам!

Хотя постойте...

А кто ж мешал ему за предыдущие годы это как раз сделать?
Сообщить модератору
Billy
#4 Billy (c нами с 03.04.2017)05.06.2026 20:57
Цитата:
По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сегодня интерес к арктической территории со стороны всего мира обусловлен пятью основными причинами
Как же это всё произошло
Ведь немало времени прошло
Я не научился жить один
И у меня на это пять причин. (Ю. Николаев "5 причин")
Цитата:
– Последние десятилетия мы говорим о том, что Арктика становится центром экономического роста... Надо создать условия, которые будут не просто не хуже, а лучше, чем в центральной части России. Потому что на Севере человек сталкивается с трудностями и ограничениями, которые должны компенсироваться улучшенной социальной инфраструктурой и средой обитания, высокооплачиваемой работой, – сказал Александр Цыбульский.
и ещё не одно десятилетие будем говорить!
Сообщить модератору
observer
#3 observer (c нами очень давно)05.06.2026 18:40
Цитирую Vavanzo:
Он же ж говорил, что условия жизни на Сеаере не отличаются от Москвы. Пару лет назад говорил. А теперь заднюю дает: надо, оказывается, создать такие условия. Ничего не понимаю.


…тут следует понимать одно: говорить - не мешки ворочать. Практически все чиновники скроены по одному шаблону…
Сообщить модератору
Vavanzo
+1 #2 Vavanzo (c нами очень давно)05.06.2026 18:01
Он же ж говорил, что условия жизни на Сеаере не отличаются от Москвы. Пару лет назад говорил. А теперь заднюю дает: надо, оказывается, создать такие условия. Ничего не понимаю.
Сообщить модератору
Станислав Кравец
+1 #1 Станислав Кравец (c нами очень давно)05.06.2026 13:32
Ну все, теперь наконец-то заживем по человечески!
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.

АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
АО "Приморский" ИНН 2902064775 ERID: 2SDnjdzu9Cw
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
СРО "СОЮЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ" ИНН 2901184879 ERID: 2SDnjcyzvdY
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
ООО "Тревел Консалтинг" ИНН 2902086955 ERID: 2SDnjcbYfNJ
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg
СМУП "СПЕЦАВТОХОЗЯЙСТВО" ИНН 2902012819 ERID: 2SDnjcaGnZg


Редакция:  +7 (939) 799-73-44

8 (8184) 54-93-02

Срочный вызов:                      

+7 (939) 799-73-44

E-mail:   maya@tv29.ru
 

СИ "Информационное агентство "Беломорканал" регистрационный номер ЭЛ № ФС77-77001 от 08.11.2019, выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "ТВ29". Главный редактор: Рудалев А.Г.
Беломорканал - новостной сайт Архангельской области: новости Северодвинска, новости поморья, происшествия в Архангельске, мэрия Архангельска
Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.tv29.ru обязательна. При цитировании информации гиперссылка на www.tv29.ru обязательна. Использование материалов ИА «Беломорканал» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается. 18+
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
18+