«Проблема с кадрами в Поморье стоит остро». Как повысить престиж строительных профессий? - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

«Проблема с кадрами в Поморье стоит остро». Как повысить престиж строительных профессий?

Вопросы трудоустройства выпускников вузов и техникумов и мероприятия по повышению престижа рабочих специальностей обсудили руководители саморегулируемых организаций «Союз профессиональных строителей» и «Союз проектировщиков», директор Высшей инженерной школы САФУ Сергей Аксенов, его зам. Наталья Главацких и зам. начальника отдела планирования, бюджетных инвестиций и развития министерства строительства и архитектуры Архангельской области Мария Давыдова. " data-title="«Проблема с кадрами в Поморье стоит остро». Как повысить престиж строительных профессий?">
Категория: Экономика
Создано: 03.03.2021 20:20
Просмотров: 13564

Вопросы трудоустройства выпускников вузов и техникумов и мероприятия по повышению престижа рабочих специальностей обсудили руководители саморегулируемых организаций «Союз профессиональных строителей» и «Союз проектировщиков», директор Высшей инженерной школы САФУ Сергей Аксенов, его зам. Наталья Главацких и зам. начальника отдела планирования, бюджетных инвестиций и развития министерства строительства и архитектуры Архангельской области Мария Давыдова.


В настоящее время на выпускном курсе Высшей Инженерной Школы САФУ обучается 71 студент на очном отделении и 18 на заочном. Уже к осени после получения диплома выпускники будут готовы влиться в ряды строителей. Особых проблем с трудоустройством по строительным специальностям не возникает. Так, по нашим данным, средняя зарплата в сфере строительства в регионе более 70 тыс. рублей. По словам директора Высшей инженерной школы САФУ Сергея Аксенова, большинство выпускников находят работу практически сразу после окончания вуза, хотя почти пятая часть выпускников уезжают в другие регионы.


В прошлом году большинство выпускников школ выбрало для поступление средние учебные заведениях. Привлечь молодежь в вузы помогло бы соглашение с будущим работодателем на целевой набор. По словам Сергея Аксёнова, при этом необходимо избегать схемы, когда для той или иной организации в учебном заведении закрепляется твердая квота мест, поскольку до поступления очень сложно определить, насколько успевающим будет студент, а работодатель в любом случае будет обязан принять его к себе на работу.


Очень хорошо зарекомендовал себя отбор студентов при отработке практики на предприятиях. По такой схеме ребят с различных факультетов отбирали крупнейшие промышленные компании региона, такие как ГК «Титан», «Звёздочка», «Севмашпредприятие», «УЛК», – считает Сергей Аксёнов.Работодатель заключает соглашение с вузом, принимает на практику студентов, присматривается, выбирает лучших и затем предлагает им работу после получения диплома. Имеет смысл обсудить такой вариант и со строительными компаниями региона, поскольку обычно работодатели начинают задавать нам вопросы о толковых выпускниках уже перед самым выпуском.


Сегодня в наших СРО состоит более 550 строительных, 250 проектных и 60 изыскательских организаций. Среди самых востребованных инженерных профессий – специалисты ПТО (производственно-технического отдела), проектировщики, архитекторы, сметчики, инженеры по эксплуатации, геодезисты. Стабильно высоким спросом пользуются и специалисты рабочих специальностей: сварщики, электромонтажники, машинисты, каменщики, кровельщики и плотники, – отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.Проблема с кадрами в отрасли сейчас стоит остро.


На встрече в офисе СРО было принято решение уже в марте организовать встречу руководства ВИШ САФУ с представителями крупных строительных и проектных компаний региона. СРО со своей стороны готова привлечь к обсуждению НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Для повышения престижа профессии в этом году планируется объединить ряд состязаний по профессиональному мастерству, таких как профессиональный конкурс «Строймастер» и конкурс среди школьников и студентов «Макаронный архитектор».


Пресс-служба СРО "Союз профессиональных строителей"

Комментарии   

raex
+1 #1 raex (c нами очень давно)03.03.2021 22:14
вы бы для начала разобрались, робяты, хотите вы престиж рабочих профессий поднять или в вузы школяров заманить, взаимоисключающие задачи-то
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.