Работы на строительстве автодороги в Нёноксу продолжаются - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Работы на строительстве автодороги в Нёноксу продолжаются

Во всяком случае, с объекта не убраны соответствующие штендеры, а откосы насыпи во многих местах так и остаются не укреплёнными высевом травы. Давно не было бравых релизов о трассе со стороны северодвинского муниципалитета. Всё ли хорошо с дорогой? " data-title="Работы на строительстве автодороги в Нёноксу продолжаются">
Категория: Экономика
Создано: 08.08.2020 11:44
Просмотров: 7493

Во всяком случае, с объекта не убраны соответствующие штендеры, а откосы насыпи во многих местах так и остаются не укреплёнными высевом травы. Давно не было бравых релизов о трассе со стороны северодвинского муниципалитета. Всё ли хорошо с дорогой?

БК предлагает небольшой фоторепортаж с новой автодороги. В мае, напомним, несколько фрагментов насыпи требовали срочного укрепления.

На подъезде к повороту на Нёноксу по дороге Северодвинск-Онега на обочине замечен борщевик. Пока - отдельными очагами. Тут как-то по области объявлялась целая кампания по уничтожению опасного растения. Самое время взяться за это, пока масштабы распространения не приняли угрожающего размаха. Или именно того и ждут, чтобы потом был повод выделить очередные крупные финансовые суммы на их освоение?

Дорожный указатель помят и расстрелян. Вероятно, это такая традиция - расстреливать дорожные знаки. По онежской трассе - “расстрелянная” Пележма, “расстрелянная” Карахта. Так что не знаем, будут ли менять указатель поворота на Нёноксу, и есть ли в том смысл.

На трёх наиболее проблемных участках автодороги её полотно усилено, положен асфальт.

Среди этих участков - спуски к деревянному автомобильному мосту через реку Карахту.

Один из этих трёх участков до сих пор имеет подвижки грунта. Что показывает большая трещина в откосе дорожной насыпи.

Есть вдоль этой дороги и другие признаки продолжающегося размыва поверхностей. Месяц назад публиковалась официальная информация о ведущихся работах по укреплению склонов. Точно было сделано всё необходимое?

Где-то откосы забраны сеткой и, вероятно, специальными дорожными “матрасами”. Где-то грунт ещё остаётся полностью открытым.

Где-то их укрепляют с помощью высева травы, которая местами уже успела дать густые плотные всходы. Но прямо посреди них имеются крупные промоины, ведущие к размыванию насыпи автотрассы.

А вот так здесь "кормят птичек" под видом посева травы на откосы и обочины.

Если посев травы здесь производят так неряшливо - стоит ли ждать всходов на многих остальных поверхностях, где работы завершены, судя по их виду, совсем недавно? Или ещё предстоит доделывать укрепление насыпи и её водоотводы?

Актуальность автодороги всё возрастает - ведь море продолжает разбивать насыпь железной дороги на Нёноксу. В районе Сярьзеньги есть участки, где прибой даже на небольшом спокойном приливе плещет сразу под насыпью. Так что можно легко себе представить, что здесь творится при сильном нагоне уровня воды и волне под устойчивым северным - северо-восточным ветром.
Тут можно, конечно, порадоваться щедрости РЖД, сыплющей на откосы насыпи железобетонные шпалы, столбы и даже куски платформ. Однако очевидно, что морю эти усилия не представляются серьёзными: прибрежный песок и прибой легко поглощают “угощения”, сползающие со склонов насыпи под собственным весом.