В Северодвинске квартплату для собственников жилья будет устанавливать администрация города

Категория: ЖКХ
Создано: 01.06.2017 09:19
Просмотров: 3739

Администрацию Северодвинска могут наделить полномочиями по установлению платы за содержание жилого помещения для собственников, которые на общем собрании не приняли соответствующее решение. Документ планируется рассмотреть на ближайшей сессии горсовета 15 июня.

 

Как сообщает пресс-служба Совета депутатов Северодвинска, его авторы ссылаются на статью 158 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ней, если собственники жилья в многоквартирном доме на общем собрании не смогли договориться с обслуживающей организацией о размере платы, то ее должны определить органы местного самоуправления.

 

Как рассказала на заседании депутатского комитета по бюджету и социально-экономическому развитию начальник управления экономики Юлия Чецкая, в этом году по этому поводу в Администрацию поступили обращения сразу от двух управляющих компаний – АО «Норд» и АО «Север».

— Не получится ли, что таким образом управляющие компании просто замаскируют собственное неумение работать с населением под диктат со стороны местной власти? Заявят, что это не мы установили, а нам навязали, — такой вопрос поднял председатель комитета по бюджету и социально-экономическому развитию Владимир Рудь.

Есть предложение, что собственникам муниципалитет будет устанавливать тариф такой же, как и для нанимателей муниципального жилья. Иначе говоря, минимальный экономически обоснованный с минимальным перечнем услуг.

По словам Ольги Варзуновой, такой тариф подходит далеко не для всех домов, поскольку из-за индивидуальных особенностей стоимость содержания разная. Это, в свою очередь приведет к тому, что управляющим компаниям будет невыгодно работать с такими домами, и они пожелают отказаться от их обслуживания. Правда, по закону жилищники это могут сделать только по истечению срока договора.

Как подчеркнула заместитель Главы Администрации Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Мария Спиридонова, необходимость утверждения данного документа продиктована существующей нормой федерального законодательства. Если сегодня решение не будет принято муниципалитетом самостоятельно, то завтра вопрос будет решен по настоянию прокуратуры, сообщает пресс-служба горсовета.

 

 

Свои фото, видеоматериалы, новости присылайте на электронный адрес: maya@tv29.ru или в группу «В контакте»: https://vk.com/belomorchannel_tv29

Комментарии   

Моторола
+1 #4 Моторола (c нами с 26.04.2017)01.06.2017 18:15
Адов круг замкнулся: Администрация - ЖКХ - Управляющие компании!
Сообщить модератору
0123456789
#3 0123456789 (c нами с 23.02.2015)01.06.2017 17:23
Управляющим надо сокращать управленческие штаты с их ненормальными зряплатами...А они идут по пути увеличения квартплаты. Чем больше, тем лучше! (для них) rolleyes
Сообщить модератору
raex
#2 raex (c нами очень давно)01.06.2017 14:34
да сказали же - для каждого дома разный тариф! чо, считать его теперь что ли для каждого? выберут один и обсчитают в лучшем случае, а то и с потолка, как обычно
Сообщить модератору
Natalia
#1 Natalia (c нами очень давно)01.06.2017 10:43
Интересно, а управляющие компании экономические расчеты-обоснование своих тарифов предоставляют?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.