В Поморье Северодвинск, Новодвинск и Лешуконский район лидируют по количеству ВИЧ-инфицированных - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

В Поморье Северодвинск, Новодвинск и Лешуконский район лидируют по количеству ВИЧ-инфицированных

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В России больше миллиона человек являются ВИЧ-инфицированными. В Архангельской области ежемесячно регистрируют около 20-30 случаев заболевания, есть и те, кто скрывает своё заболевание. Каковы пути заражения и способ лечения, зачем знать свой ВИЧ-статус, об этом поговорили с врачом-инфекционистом Северодвинской городской больницы №2 Любовью Малышевой. " data-title="В Поморье Северодвинск, Новодвинск и Лешуконский район лидируют по количеству ВИЧ-инфицированных">
Создано: 01.12.2022 14:54
Просмотров: 17139

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В России больше миллиона человек являются ВИЧ-инфицированными. В Архангельской области ежемесячно регистрируют около 20-30 случаев заболевания, есть и те, кто скрывает своё заболевание. Каковы пути заражения и способ лечения, зачем знать свой ВИЧ-статус, об этом поговорили с врачом-инфекционистом Северодвинской городской больницы №2 Любовью Малышевой.

Врач-инфекционист Любовь Малышева отметила, что желательно проверять себя на ВИЧ-статус ежегодно, особенно если есть симптомы, указывающие на снижение иммунитета. При своевременном начале приёма антиретровирусной терапии (ВИЧ относят к семейству ретровирусов) человек с ВИЧ может жить долго, активно.


В интервью доктор рассказала о путях заражения ВИЧ-инфекцией, о том, что по статистике чаще болеют мужчины в возрасте 30-50 лет. И только лечение может спасти человеку жизнь!


Проверить свой ВИЧ-статус можно в любой поликлинике по месту жительства, а также в Архангельском кожно-венерологическом диспансере в Центре профилактики и борьбы со СПИД, в кожно-венерологическом отделении Северодвинской горбольницы №1.

 



На видео: Любовь Малышева, врач-инфекционист Северодвинской горбольницы №2