Жительниц острова Ягры приглашают обследоваться в передвижном маммографе - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Жительниц острова Ягры приглашают обследоваться в передвижном маммографе

Передвижной маммографический комплекс сегодня работает в Северодвинске, на Яграх. Ледовые переправы не позволили курсировать КАМАЗу по разработанному графику: вместо Мезени маммографию в эти дни (до середины февраля) могут пройти жительницы острова Ягры: бесплатно, по полису ОМС. " data-title="Жительниц острова Ягры приглашают обследоваться в передвижном маммографе">
Создано: 27.01.2020 17:52
Просмотров: 10886

Передвижной маммографический комплекс сегодня работает в Северодвинске, на Яграх. Ледовые переправы не позволили курсировать КАМАЗу по разработанному графику: вместо Мезени маммографию в эти дни (до середины февраля) могут пройти жительницы острова Ягры: бесплатно, по полису ОМС.


Рентген-лаборант принимает женщин в передвижном маммографическом комплексе с 20 января. В день обследования проходят около 50 пациенток. Всего же планируется осмотреть до 1000 жительниц острова Ягры. Для женщин это удобно – не нужно ездить в город. После обследования снимок «читают» 2 врача-рентгенолога, ответы приходят участковому терапевту.


Как отметил в интервью ИА «Беломорканал» и.о. главного врача Северодвинской городской поликлиники «Ягры» Олег Прокопьев, каждой женщине после 40 лет один раз в 2 года необходимо делать маммографию с целью выявления онкопатологии молочных желез на ранней стадии, а в более раннем возрасте – по показаниям. Обо всём подробнее в видео интервью.

 

На видео: Олег Прокопьев, и.о. главного врача Северодвинской городской поликлиники «Ягры».