Уролог-андролог рассказал о репродуктивном здоровье мальчиков и юношей - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Уролог-андролог рассказал о репродуктивном здоровье мальчиков и юношей

Репродуктивное здоровье мужчины – это физическое, умственное, социальное благополучие, это отсутствие заболеваний, которые влияют на деторождение, гармоничное душевное состояние. Об этом – материал, подготовленный архангельским детским урологом-андрологом Николаем Марковым. " data-title="Уролог-андролог рассказал о репродуктивном здоровье мальчиков и юношей">
Создано: 24.12.2019 13:46
Просмотров: 12651

Репродуктивное здоровье мужчины – это физическое, умственное, социальное благополучие, это отсутствие заболеваний, которые влияют на деторождение, гармоничное душевное состояние. Об этом – материал, подготовленный архангельским детским урологом-андрологом Николаем Марковым.


В материалах ранее на страницах рубрики «Здоровье на Беломорканале» доцент кафедры акушерства и гинекологии СГМУ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью и детской гинекологии Минздрава Архангельской области, заместитель главного врача роддома им. К.Н. Самойловой Татьяна Лебедева подробно рассказала о здоровье девочек и девушек.


Сегодня материал посвящён репродуктивному здоровью мальчиков, юношей. Публикация создана на основе информации, предоставленной Николаем Марковым, главным внештатным детским урологом-андрологом Министерства здравоохранения АО, зам. главного врача по хирургии Архангельской областной детской клинической больницы.


На сегодняшний день из общего количества браков около 15% являются бесплодными, 40% из которых связаны именно с мужским бесплодием.


Мало кто задумывается о внуках, когда их будущий отец сам ещё ребенок. И это большая ошибка — многие заболевания, которые являются причиной бесплодия, можно выявить ещё в детстве на профилактических осмотрах у педиатра, уролога или хирурга, которые проводятся в 3 года (кроме уролога), 6, 10, 14-15 и 16-17 лет. Своевременная медицинская помощь может сохранить репродуктивное здоровье.


Причиной бесплодия и снижения фертильности (способности к появлению потомства) могут стать:


1. Перекрут яичка (неестественное скручивание семенного канатика, при котором происходит сдавливание сосудов и нервов). Может привести к патологическим изменениям в структуре органа, некрозу, утрате яичка и бесплодию. Первый симптом – резкая боль (иногда вместе с тошнотой, рвотой, понижением давления). Требуется срочное обращение к врачу!
Причин развития данной патологии достаточно много. У детей перекрут яичка часто связан с травмами мошонки, ношением тесного белья и одежды. Поэтому необходимо правильно подбирать нижнее белье, носить свободную одежду и использовать защиту во время активных занятий спортом (борьба, хоккей).


2. Крипторхизм (одно или оба яичка не находятся в мошонке). Снижение фертильности – доказанное следствие крипторхизма. Важно отметить, что эта проблема диагностируется у 1-3% доношенных и у 15-30% недоношенных новорожденных мальчиков, когда яички просто не успевают опуститься в мошонку из пахового канала.
Провоцировать развитие крипторхизма может курение и употребление алкоголя матерью во время беременности.
Диагноз крипторхизм устанавливается с рождения. В 50-75% случаев яички сами могут опуститься в мошонку в первые 6 месяцев жизни ребенка. Если этого не происходит, врач назначает операцию. Оптимальный срок для операции – от 6 месяцев до 1,5-2 лет. Позже начинаются изменения тканей яичек, снижающие качество репродуктивного здоровья. После 14-16 лет при неоперированном крипторхизме риск развития бесплодия — более 80%.


3. Варикоцеле (расширение вен семенного канатика). Из-за недостаточного оттока крови и усиливающегося в подростковом возрасте притока крови может развиться дисфункция яичек и бесплодие. Причина этого заболевания — скрытые пороки яичковой вены. Чаще всего варикоцеле появляется после 12 лет с левой стороны. Чтобы избежать серьезных последствий для репродуктивного здоровья, важно вовремя обратиться к врачу и пройти лечение.


4. Гигиена наружных половых органов.
Прививайте ребенку привычку к чистоте с самого детства. Интимная гигиена мальчика – это ежедневное наружное мытье половых органов детским мылом.
Головка у мальчика должна открываться к 6-7 годам. Если этого не произошло, обратитесь к врачу, так как в этом случае спайки (синехии) необходимо разрушить механически или с помощью гормональных гелей.
Температура наружных половых органов мальчиков и мужчин должна быть приблизительно на 3°C ниже температуры тела. Это необходимо для нормальной выработки тестостерона и активности сперматозоидов. Длительное ношение подгузников ведет к перегреву половых желез малыша, что негативно сказывается на развитии эпителия, задача которого в будущем – вырабатывать мужские половые клетки (сперматозоиды). Пользоваться подгузниками можно: во время прогулки, дневного и ночного сна, посещения врача.
Необходимо уделять внимание нижнему белью подросшего мальчика. Оно должно быть из натуральных материалов (хлопок, вискоза). Синтетика создает парниковый эффект. Трусы у детей и подростков, как и у взрослых, должны быть свободными: боксеры, семейные трусы. Плотное белье рационально использовать во время занятий спортом, езды на велосипеде, когда важно поддерживать и оберегать половые органы мальчика. Постоянное ношение плавок и облегающих трусов приводит к нарушению теплового режима яичек в мошонке.


5. Различные воспалительные заболевания яичек. У детей возможно возникновение эпидидимита (воспаление придатка яичка). Он может развиться из-за несанированного очага инфекции (воспаление крайней плоти, гнойные заболевания мягких тканей, кариес), которая с током крови может проникнуть в другие органы.
Сам факт боли в области яичек – повод для визита к врачу. Чаще осматриваете своего малыша, обращайте внимание на детали: мальчик плачет при смене подгузника или во время купания, появилось воспаление, отёк или сильное покраснение.
Если ребенок уже подрос, будьте очень внимательны к его просьбам. Мальчики могут стесняться сказать о том, что их беспокоят симптомы заболеваний половых органов. Если ваш сын, смущаясь, просит записать его к врачу, сделайте это незамедлительно. Возможно, ему было очень трудно попросить вас об этом. Не упустите момент, чтобы врач вовремя смог обнаружить проблему.


6. Вредные привычки, заболевания, передающиеся половым путем. Алкоголь, курение и наркотики могут разрушить репродуктивное здоровье человека. Особенно опасны вредные привычки в период полового созревания. Ранее начало половой жизни и отсутствие контрацепции могут стать причиной развития заболеваний, передающихся половым путем, которые часто становятся причиной бесплодия.


Репродуктивное здоровье подростков и юношей во многом зависит от воспитания, духовного и интеллектуального развития. Говорить на трудные темы со своим сыном непросто, но очень важно. Уважение к девушке, ответственное отношение к своему здоровью, знания о контрацепции и теле человека часто прививаются именно в семье. Доверительные отношения с ребенком станут защитой от многих проблем и базой для развития гармоничной личности.

 

Материал предоставлен доктором Архангельскому центру медицинской профилактики.