Депрессия или просто плохое настроение? Разбираемся с психологом - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Депрессия или просто плохое настроение? Разбираемся с психологом

Урок здоровья под названием «Что такое депрессия и как ее избежать?» состоялся в Архангельске. Его подготовила Татьяна Низовцева, старший преподаватель кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ. Накануне новогодних праздников самое время разобраться со своими чувствами. " data-title="Депрессия или просто плохое настроение? Разбираемся с психологом">
Создано: 20.12.2019 11:27
Просмотров: 14264

Урок здоровья под названием «Что такое депрессия и как ее избежать?» состоялся в Архангельске. Его подготовила Татьяна Низовцева, старший преподаватель кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ. Накануне новогодних праздников самое время разобраться со своими чувствами.


С древних времен существуют медицинские термины, которые связаны с психологическим состоянием человека: меланхолия, неврастения, депрессия. Наука не стоит на месте, и теперь врачи точно могут определить: действительно это депрессия или просто плохое настроение.


Депрессия — это заболевание, которое появляется после четко выраженных процессов, напрямую или косвенно связанных с нашей нервной системой. Причины ее — длительный стресс, переутомление (не надо путать с тем, когда приходишь из офиса домой уставший, в большинстве случаев это просто легкая усталость), различные травмы головы, операции с хирургическим вмешательством, болезнь внутренних органов, недостаточность мозгового кровообращения, а также какие-то нейрохимические проблемы, которые, можно, появились с рождения.


Вообще, если смотреть по классификации, то депрессия — это не единичное заболевание. Она делится на подтипы по различным признакам и характеристикам.


Из-за чего она появилась?
Появление обусловлено какими-то внутренними разногласиями (невротическая депрессия)
Похоже на первое, но в большей степени зависит от окружающей нас действительности — реактивная депрессия. Она является следствием сильной травмы нашей психики.
Эндогенная — считается самой легко поддающейся лечению (вызвана нейрохимическими преобразованиями).


Как она проходит?
- Классическая (врачу сразу примерно понятно, что у вас депрессия);
- Скрытая. Она подразделяется еще на два типа: когда к депрессии присоединяется какое-нибудь заболевание — соматизированная депрессия. Замаскированная, в таком случае могут проявляться симптомы совершенно неожиданной болезни, к примеру, аппендицита.


За симптомами какой болезни может скрываться депрессия?
Популярнейший из всех недугов, под которым на самом деле скрывается депрессия — бессонница, а зачастую, это даже единственный симптом, который ее маскирует. Также бывает, что маскировочной сеткой служат различные боли лицевых нервов, головная боль (особенно когда невозможно точно сказать в какой части головы болит), проблемы с желудочно-кишечным трактом (бывает, что пациенты даже ложатся в больницу, и им делают операции, но боль все равно продолжается). Поэтому если у вас есть подозрения на то, что у вас депрессия, то обратитесь к специалистам, которые сейчас могут практически со стопроцентной уверенностью определить: вам просто грустно, у вас действительно депрессия или же какое-то заболевание.

 

Архангельский центр медицинской профилактики

Комментарии   

Gulli Foyl
#1 Gulli Foyl (c нами очень давно)22.12.2019 00:55
Депрессия? А не бухнуть ли нам?
Сообщить модератору

Авторизуйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий.