Минздрав утвердил «дорожную карту» по повышению качества медпомощи больным муковисцидозом - Беломорканал Северодвинск tv29.ru

18+

Минздрав утвердил «дорожную карту» по повышению качества медпомощи больным муковисцидозом

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова утвердила «дорожную карту» по повышению качества оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами, медизделиями и продуктами лечебного питания пациентов с муковисцидозом. Это тяжёлое наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена. В европейских странах продолжительность жизни больных достигает 40 лет, в Канаде и США — 48 лет, а в России — чуть более 20 лет. " data-title="Минздрав утвердил «дорожную карту» по повышению качества медпомощи больным муковисцидозом">
Создано: 16.12.2019 20:07
Просмотров: 10130

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова утвердила «дорожную карту» по повышению качества оказания медицинской помощи и обеспечения лекарствами, медизделиями и продуктами лечебного питания пациентов с муковисцидозом. Это тяжёлое наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена. В европейских странах продолжительность жизни больных достигает 40 лет, в Канаде и США — 48 лет, а в России — чуть более 20 лет.

Согласно «дорожной карте» до конца текущего года Минздрав России подготовит и направит в субъекты Российской Федерации информационное письмо о возможности закупки лекарственного препарата по торговому наименованию, а также разработает регламент реагирования на сигналы недоброкачественных и фальсифицированных лекарств.

 

«Пациенты с муковисцидозом обеспечиваются лекарственными препаратами по программе высокозатратных нозологий. В этом случае человеку должно быть обеспечено полноценное, комплексное медицинское сопровождение в необходимом объеме с учетом передовых разработок в мире. В «дорожную карту» включены и вопросы установления инвалидности, и лечебное питание, и возможности амбулаторного лечения для пациентов с муковисцидозом. Обновление потребуется и клиническим рекомендациям по лечению муковисцидоза. Профессиональное сообщество уже приступило к этой работе», – отметила Министр Здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

 

В I квартале 2020 г Министерство здравоохранения Российской Федерации:

- актуализирует клинические рекомендации по муковисцидозу у детей с включением обоснованных данных по оптимальной форме ферментозаместительной терапии;
- доработает клинические рекомендации по муковисцидозу у взрослых;
- доработает риск-ориентированный список препаратов для проведения контроля качества;
- планирует провести дополнительные сравнительные испытания оригинальных препаратов и дженериков по качеству, а также ускорить внедрение маркировки лекарственных препаратов.


В III квартале 2020 года будет сформирован и опубликован на официальном сайте Минздрава России перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения.

 

Министерство здравоохранения РФ